Так почему же электричество в СНТ - роскошь?!

Специалист
Аватарка участника Егop

Кого менять? Чтобы всё наладилось

Недавно при администрации Ангарского городского округа была создана комиссия по координации деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Удивительно, но среди ее членов не нашлось места представителям объединений садоводов – тем, кто много лет круглогодично занимается проблемами садоводческого движения в городе. Не потому ли так неладно сегодня во многих СНТ?

В 2000 году началась приватизация дачных участков в городе Ангарске. На наш взгляд, при недостатках законодательной базы изменился смысл приватизации, в результате сейчас мы имеем следующее.

Улицы в СНТ-3 – 3,5 м шириной вместо 6 метров. Электроопоры находятся в частных подворьях за 2-метровыми заборами (на частной земле). Обслуживать их таким образом невозможно. На вопрос, как такое вообще могло произойти, в КУМИ администрации АГО отвечают: кадастровые инженеры виноваты, пусть они и отвечают. Это значит - никто.

В связи с «дачной амнистией» летние дачные домики превратились в жилые дома с круглогодичным проживанием, с регистрацией. В нашем регионе 7 месяцев в году – зима, 2 месяца - лето, 3 месяца – весна и осень. Люди хотят жить со всеми удобствами, обеспечить которые в условиях СНТ может только электроэнергия. А инфраструктура в СНТ рассчитана на «лампочку Ильича», и устраивалась она в прошлом веке.

Никакой модернизации электроснабжения в СНТ перед началом приватизации проведено не было. Договоры по энергоснабжению заключены с СНТ как с юридическим лицом, а электросети находятся на балансе СНТ. В настоящий момент имеем: пикетирование с аншлагами возмущенных садоводов по поводу отсутствия электроэнергии. Начинаем искать виноватого. Им оказывается, конечно, председатель СНТ, который виноват лишь в том, что ООО «Иркутскэнерго» хочет оплату получать в полном объеме за все СНТ полностью, в том числе авансовый платеж.

СНТ оплачивает электроэнергию за всех садоводов и несет расходы по оплате потерь в сетях садоводства. А садоводы желают платить только тариф, и ни копейкой больше, и начинают жаловаться во все службы, правоохранительные органы. А там им говорят: «Смените председателя, и жизнь наладится». К вашему сведению: в 2015 году сменилось 27 председателей, а обстановка по электроснабжению не изменилась!
Чтобы она действительно изменилась, нужны не председатели новые, а миллионы для реконструкции электросетей каждого СНТ!
Субсидия – это, конечно, здорово.

В 2016 году администрация АГО выделяет 2,5 млн. на программу развития сельского хозяйства - по 50 тысяч рублей субсидии по трем направлениям каждому СНТ. По направлению развитие энергоснабжения – 50 тысяч рублей. На эти деньги СНТ может приобрести 200 метров кабеля СИП или 15 деревянных опор, на установку уже не хватит. Субсидии получили 33 СНТ, остальным не хватило, но к концу года было выделено еще 300 тысяч рублей тем, кто подал документы, но остался без денег.

В 2014 году газеты писали об «успешном опыте» СНТ «Садовод-1», которое за счет субсидии поменяло мощность трансформаторной подстанции и решило все проблемы по электроснабжению. Освещая этот опыт, следует иметь в виду, что в 2014 году денежные средства в размере 5 000 000 рублей в виде субсидии выделялись на все СНТ, а комиссия волевым решением распределила СНТ «Садовод-1» численностью всего 60 членов – 1,5 млн. рублей.

Конечно, если всю годовую субсидию выделить одному СНТ, тогда проблема у этого отдельно взятого садоводства с энергетикой будет решена. Но в Ангарске 143 садоводства. Таким образом, через 143 года будет решена главная проблема сегодняшнего дня.

В 2016 году несколько недовольных работой Союза садоводов, председателей, организовали свою «Ассоциацию СНТ» и целый год уже пытаются туда завлечь СНТ, но не могут объяснить садоводам, для чего нужно дробить наработанный годами опыт и мощный союз, объединяющий 117 СНТ и представляющий реальную силу. Кому и зачем это надо? Уж точно не садоводам. В результате раскол идет в садоводствах ассоциации, когда не согласные с политикой председателей садоводы выходят из состава СНТ.

В декабре 2016 года подводились итоги областного гранта.
Цена вопроса - 500 000 рублей...

Надежда ДОБРЯКОВА,
председатель Союза садоводческих
некоммерческих товариществ г. Ангарска

23 февраля 2017 г.

________________________________________________________________________________

ZaPaDlo пишет:

А что бы не заняться модернизацией по смете, оплаченной членами полностью и в срок?

Для этого нужно:
1. Погасить текущий долг перед Энергосбытом. Что практически невозможно из-за воровства и неплатежей.
2. Выбрать подрядчика. Который сделает проект и смету. Это - реально.
3. Собрать собрание и решить оплачивать всей толпой от 2 до 5 миллионов. Что практически невозможно .....
4. Добиться у Облкоммунэнерго увеличения мощности до нужного минимума проекта. Это очень сложно из-за того же долга по э/э.
5. Собрать кучу денег с участников проекта и договориться по отсрочке оставшейся суммы. С этим полностью не справился пока никто в наших краях.
6. Загнать подрядчика в работу и контролировать его расходы, косяки и сроки.
7. Успеть насобирать денег или залезть в долги для оплаты подрядчику по окончании его работы.
8. По окончании стройки решить общим собранием участников нужно ли дарить свою сеть Облкоммунэнерго. Новую сеть оно съест с радостью, не их же деньги плачены. Врят ли люди пойдут на такое. Там еще и потеря контроля над подключениями.


Специалист
Аватарка участника Егop
Ну и чем этот садовод1 лучше

Ну и чем этот садовод1 лучше других? Кто-то кому то опять родственник? Помогите лучше Утесу!


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: Помогите лучше
Егop пишет:

Помогите лучше Утесу!

Егop пишет:

Ну и чем этот Утёс лучше других?


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Лёха,А танцевать умеешь?

Лёха,
А танцевать умеешь? Улыбка
Да... Ведь архиреевка-то от Ангарска денег не получит...


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Чей свет в садоводстве?

Евгений Карасев купил дом в садоводстве «Восток», что у теплого канала, в 2014 году. В добротном доме Карасевы поселились всей семьей, включая двоих детей. На самом деле практика для Ангарска обычная: зачем, надрываясь, покупать комнату или однушку-хрущевку, если на эти же деньги можно купить дом с землей, пусть и не совсем в черте города?!

Карасевы купили дом. Но если бы они знали, что спокойной жизни в нем не будет, десять раз бы подумали.

Став счастливым владельцем недвижимости и земли, Евгений Владимирович отправился к председателю садоводства – подписывать все необходимые бумаги. И вот тут, по его словам, не удалось найти взаимопонимание.

Председатель заявил, что, для того чтобы вступить в члены садоводства, надо заплатить 12 тысяч рублей, тогда как Евгений Карасев, по его словам, знал, что другие садоводы, у которых участок неприватизированный, платят две тысячи. Договориться не удалось. И владелец дома решил в СНТ не вступать.

В принципе, закон это разрешает – можно быть индивидуальным садоводом и единолично платить за различные блага: свет, водопровод. Например, так живут многие садоводы из «Тополька» в Китое, имеющие индивидуальный проезд к своим участкам, оформившие индивидуальное подключение к электросетям и оборудовавшие скважины на участках. Но в случае с «Востоком» так решить проблему не удалось.

По словам Евгения, он сделал все, чтобы не иметь от садоводческого товарищества никаких благ: пробурил свою личную скважину на участке. Что до содержания общей дороги, то она тут не садоводческая, а ведомственная – принадлежит ТЭЦ, осблуживающей свой канал. Одна беда осталась – свет.

Участок №31, где стоит дом Карасевых, находится на общей улице. И организовать индивидуальное подключение оказалось невозможно. Посещения «Иркутскэнергосбыта» ничего не дали. Там Евгению Владимировичу рекомендовали вступить в члены садоводства и платить на общий счет. Он вступать отказался. А вот платить был не против. Так мужчина, по его словам, нашел выход из ситуации: а почему бы не платить на счет СНТ «Восток» за свет, не вступая в члены СНТ, ведь ничем другим, кроме электичества, он не пользуется?

Провода к дому были проведены, подключаться не нужно. И Евгений Карасев просто стал ездить в «Иркутскэнергосбыт» и оплачивать электричество по показаниям своего счетчика через счет СНТ «Восток». Увы, его фамилия как плательщика нигде не фигурировала. Однако подписи о внесении денег он на платежках ставил.

Председатель СНТ к такому повороту событий оказался не готов. В ноябре 2014 года садоводство отрезало Карасевых от света (за который они, как подтверждают чеки, исправно платили). Но Евгений Владимирович обратился с иском о признании действий правления и председателя незаконным в Ангарский городской суд. 19 ноября суд признал его правоту и обязал садоводство подключить свет обратно.

В 2015 году ситуация повторилась. Опять в ноябре Карасевых отключают от света, несмотря на то что они добросовестно платят. Опять иск в суд. И опять очередное решение от 15 ноября уже 2015 года – «возложить на СНТ «Восток» обязанность в течение 5 дней подключить свет на участке №31». Свет подключили.

И вот прошел еще год. Свет Карасевым снова отключили. И снова суд в их пользу. И снова подключение... Согласно акту сверки судебные приставы подключили электроснабжение участка в присутствии понятых 21 декабря 2016 года, выполнив решение суда.

Но на этот раз председатель садоводства, видимо, решил прервать ежегодный «День сурка». И уже в начале 2017 года свет вновь отключили. На этот раз Евгений Карасев не знал, что делать. Конечно, по уму, надо в очередной раз обращаться в суд. Но ведь отключать свет могут каждый месяц! И как быть тогда? Суд, хоть и встает на сторону истца, каждый раз обязует его оплатить 300 рублей госпошлины. При этом иск о компенсации морального вреда не удовлетворяет (хотя несложно представить, сколько неудобств семье с детьми доставляет отключение электричества в зимний период). Так что, похоже, победителем в войне оказывается председатель СНТ.

Евгений Карасев уже попытался пойти на переговоры. Мол, согласен вступить в члены СНТ. Но председатель просто так принимать эту семью в товарищество отказывается. Мол, когда оплатите все взносы с 2014 года, тогда и примем. Что делать? Карасевы снова подали в суд. Чью сторону он займет уже в этом иске – пока не ясно.

ВАЖНО!

Подключиться к электросетям индивидуально садоводы могут. Но при двух условиях – земля и дом должны быть приватизированы, а также должна иметься техническая возможность индивидуального подключения. Увы, она есть далеко не у всех. Те же, кому не повезло, остаются в своих СНТ заложниками решений правления или соседей-неплательщиков. Только в этом году целиком отключали от света садоводства «Лесник-1» и «Тополек». Под угрозой отключения «Утес», где долгов более чем на 400 тысяч. Добросовестных плательщиков из общей массы никто не выделяет.

23.02.2017 Ангарск и Ангарчане, Яна Архипова


+0-0
Осведомлённый
Егop пишет:Ну и чем этот
Егop пишет:

Ну и чем этот садовод1 лучше других?

Почему Садоводу-1 дали такую субсидию? Потому что в 2014 году в первый раз давали субсидии садоводствам. Опыта в их получении ни у кого не было, и на тот момент, у многих других садоводств не было ни актов выполненных работ, ни других документов на получение субсидии. Вот и отдали Садоводу-1, т.к. они в тот год установили новый трансформатор.

Егop пишет:

Кто-то кому то опять родственник?

Никто никому не родственник. Добрякова не упоминает о том, сколько порогов обила председатель Садовода-1, чтобы получить эти деньги. Т.к. Л.Безвидная, которая на тот момент была председателем Союза СНТ, просто напросто, деньги, причитающиеся этому садоводству, в конце 2014 года вернула обратно в бюджет

Все женщины по своей сути - ангелы, но когда обламывают крылья, то им приходится летать на метле


Специалист
Аватарка участника Егop
A-Nuta пишет: Вот и отдали
A-Nuta пишет:

Вот и отдали Садоводу-1

Ну значит повезло. Надо и другим председателям быть активней. И тоже повезет.


+0-0
Егop пишет:Только в этом
Егop пишет:

Только в этом году целиком отключали от света садоводства «Лесник-1» и «Тополек». Под угрозой отключения «Утес»,

А так же Юбилейное, Виктория и почти все остальные. Закончится отопит сезон и начнут отключать опять. Город должен взять на себя эту проблему. Или Ангарский район.


+0-0
Любитель
СНТ Лесник находится в

СНТ Лесник находится в микрорайоне Китой, черта города, сколько народу живет тут, практически все улицы жилые! Как писали выше, отключали на неделю. Люди топят печку. Это в нашем то 21 веке! Энергосбыт не горит желанием подключать к себе, народ уже отчаялся, кто то дома продает, кто то уже съехал...


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
zeborema пишет: Для начала
zeborema пишет:

Для начала воровать перестаньте

Вопль вопиющего в пустыне... Я не ворую, очень не доволен тарифом и отключениями. Готов скидываться и ставить любые приборы учета. Многие же соседи отказываются выносить счетчики на столб, не готовы скидываться на модернизацию сетей ни копейки и возможно воруют. Им Ваше воровать перестаньте, как горох об стену. А тут еще и председатель толи не может, толи не хочет наладить порядок. Без вмешательства гос. органов проблема не решится. Бесполезно, люди не слышат, а когда гаснет свет, орут и требуют. Значит это уже системная ошибка и решать ее нужно системно. Столбы на участках? Хорошо, пусть там и стоят. Новые провода проводить под дорогами. Счетчики на границу участков. Как думаете?


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: Многие же соседи
Егop пишет:

Многие же соседи отказываются выносить счетчики на столб

СНТ "Родник" - сосед "Утёса".
Счётчики вынесены на столбы. В прошлом году в мае случился пожар - сгорел трансформатор. Пришлось сдать по 5000 рублей на новый. Деньги собрали за считанные дни.
Даже не ожидала. Думала, всё. Впереди лето, и ни воды, ни света.
Новый трансформатор поставили, свет дали. На всё потребовалось меньше двух недель.
Председатель у нас молодой, старается.
Конечно, не без проблем, как везде. Есть люди, привыкшие с советских времён, что содержание инфраструктуры - не их дело. Своровать эл/энергию для отапливания теплиц и домов – обычное дело, сброситься на грейдер и отсыпку дорог – пусть другие, нам и так нормально….
И всё-таки, все улицы у нас освещаются фонарями в тёмное время суток круглогодично, территорию стараемся содержать в чистоте. Постепенно, надеюсь, и дороги доведут до ума.


Специалист
Аватарка участника Егop
Дуся пишет: Деньги собрали за
Дуся пишет:

Деньги собрали за считанные дни.

Значит, когда прижмет, люди готовы платить, лишь бы без редиски не остаться? А сколько у Вас свет стоит?


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: Без вмешательства
Егop пишет:

Без вмешательства гос. органов проблема не решится. Бесполезно, люди не слышат, а когда гаснет свет, орут и требуют. Значит это уже системная ошибка и решать ее нужно системно. Столбы на участках? Хорошо, пусть там и стоят. Новые провода проводить под дорогами. Счетчики на границу участков. Как думаете?

Ну в данном случае система "гос. органов" вмешалась комплексно - тупо отрубило всё сообщество, а уж внутри рабирайтесь сами... ну а для внутренних "разборок" у сообщества нет полномочий, ибо на "разборки" опять же монополия государства - замкнутый круг?

В деревнях, кстати, эти проблемы стали более менее решаться уже несколько лет назад, первый ход - все счётчики на столбах или непосредственно на стене дома в точке ввода, вопрос за чей счёт всё это оборудование и работы? Моё мнение - за счёт собственника и только его, ибо именно он заинтересован в бесперебойном электроснабжении, естественно, не все захотят, процентов 80 их них и будут те самые воры, но что делать? тупо отключать их, пока не согласятся? так они сразу все по судам побегут и будут там выигрывать ибо законодательство наше очень и очень благосклонно к потребителям... Сейчас, я слышал, но пока не вникал серьёзно, в законе появились хорошие рычаги для борьбы с халявщиками, вероятно на их основе вас так смело и отрубили


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
(Тема не указана)
zeborema пишет:

Ну в данном случае система "гос. органов" вмешалась комплексно - тупо отрубило всё сообщество

Тут гоорганы ни причем. Долг создается в Иркутскэнергосбыте - частной фирме господина Дерипаски. Которая дает гос. конторе Облкомунэнерго команду -щас! и нас отключают ее электрики. Государство на службе перекупа.

  • 013-p1b9sd73dkqtj1e3o6lrgrrrj64.png

+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: А сколько у Вас
Егop пишет:

А сколько у Вас свет стоит?

Могу ошибаться, но, кажется 1,08 руб.
Когда на экстренном собрании решали вопрос с трансформатором, некоторые уже пришли с деньгами, т.к. предварительно уже озвучивалась сумма. Кроме того, собрание приняло решение, что не сдавшие вовремя, будут подключаться к свету за дополнительные три тысячи.
Вообще, в СНТ постепенно наводят порядок. Раньше у нас заправляла Безвидная. Я не застала её правление, но народ отзывается о ней так, что написать это нельзя.
Новое правление провело большую работу по сверке платежей. Была вывешена огромная простыня, где перечислены все участки, все взносы с этих участков, все долги.
Каждый мог проверить эту информацию. Предъявить свои квитанции и чл.книжку, чтобы опровергнуть факт наличия долга. Так были приведены в порядок финансовые дела СНТ. Всё стало прозрачней и понятней людям. А когда народ видит, что их деньги не идут налево, что есть результат - сборы на очередные (провода/столбы/насосы) проходят проще и быстрей. Всё-таки доверие - это много значит.


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Дуся пишет: Вообще, в СНТ
Дуся пишет:

Вообще, в СНТ постепенно наводят порядок.

А почему же у нас через дорогу такой бардак?! Рукалицо


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет:А почему же у нас
Егop пишет:

А почему же у нас через дорогу такой бардак?!

Думаю, что спасать утопающих будет некому, пока сами не возьмутся.
Из Утёса к нам люди за водой ездят зимой. Значит, есть проживающие там круглогодично. Им э/энергия позарез нужна. Может им и надо брать инициативу. У нас, кажется, всего 254 участка. Утёс больше? Понятно, что чем больше участков, тем сложнее навести порядок. Но зато многие платежи могут быть меньше, за счёт большего количества плательщиков взносов. А чтобы понять, настоящие у вас долги или нет, куда ушли деньги, есть ли вина председателя, или это действительно садоводы годами не платят - придётся провести ревизию аналогичную нашей. Это требует времени, усилий... - но без этого, пожалуй, порядок не навести. Имеет смысл связаться с нашим председателем, он, я думаю, много что подсказать сможет.


Ведущ.спец.
Егop пишет: Тут гоорганы ни
Егop пишет:

Тут гоорганы ни причем.

потому и в кавычки взято, сути это не меняет


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Дуся пишет: Думаю, что
Дуся пишет:

Думаю, что спасать утопающих будет некому, пока сами не возьмутся.

У людей реально нет денег, да еще есть надежда, что как нибудь прокатит. Раньше же прокатывало.

Решение видится где-то по середине. Допустим, с каждого нужно взять по 10 тысяч, остальное добавит бюджет города и энергетики. Новая сеть станет собственностью города, а у ИЭ исчезнет проблема с платежами. И у людей появится свет! Привет!


+0-0
ч (гость)
Егop пишет: остальное добавит
Егop пишет:

остальное добавит бюджет города и энергетики.

И как вы их планируете заинтересовать?


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: в 2015 году
Егop пишет:

в 2015 году сменилось 27 председателей, а обстановка по электроснабжению не изменилась!

значит, дело не в председателях. Попробуйте изменить точку сборки.


+0-0
Ведущ.спец.
Дуся пишет: Из Утёса к нам
Дуся пишет:

Из Утёса к нам люди за водой ездят зимой

берите с них деньги и направляйте эти средства на погашение долгов за э/энергию.

Егop пишет:

остальное добавит бюджет города и энергетики

на основании каких статей Бюджетного Кодекса?


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
ч пишет: И как вы их
ч пишет:

И как вы их планируете заинтересовать?

Необходимостью решить проблему у части жителей города и района. ИМ недовольство людей не нужно - выборы впереди.


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: ИМ недовольство
Егop пишет:

ИМ недовольство людей не нужно

Громкий смех если члены вашего СНТ проигнорируют выборы, то это не отразится на окончательном результате


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
М4А3Е8 пишет: на основании
М4А3Е8 пишет:

на основании каких статей Бюджетного Кодекса?

Не распределенными средствами, деньгами для развития сельхозхозяйств... Нужно просто хотеть и правильно переставить приоритеты.


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
М4А3Е8 пишет: если Смешной
М4А3Е8 пишет:

если

Смешной ты, Мазай. Дачников у нас - 70% населения страны.


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет:деньгами для
Егop пишет:

деньгами для развития сельхозхозяйств.

СНТ не являются сельхозпредприятиями.
Напоминаю фрагмент типового Устава СНТ:
. Предмет и цели деятельности Товарищества
2.1. Садоводческое некоммерческое товарищество «__________» - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

2.2. Для ведения садоводства граждане используют свой садовый земельный участок - участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

2.3. Для решения общих социально–хозяйственных задач используется имущество общего пользования – имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории Товарищества потребностей его членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).(с)

Участие в СНТ не является выполнением государственного или регионального или муниципального продовольственного заказа. Это - хобби 70% населения РФ. А хобби - только за счёт собственных средств Ну извините!


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
М4А3Е8 пишет: СНТ не являются
М4А3Е8 пишет:

СНТ не являются сельхозпредприятиями

Не являются. Вопрос был - у каких статей забрать деньги, чтоб профинансировать эту задачу.

Цитата:

(с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений

Устаревшее определение. И статусы строений у многих - Жилой дом, и статусы земель - земли поселений и прописка у многих есть. То есть города Ангарска. Который на своих землях допускает нарушение безопасности людей, на них проживающих.


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: у каких статей
Егop пишет:

у каких статей забрать деньги, чтоб профинансировать эту задачу.

пусть ваше СНТ заберет деньги у программы ремонта садоводческих дорог Курю


+0-0
Ведущ.спец.
Егop пишет: Который на своих
Егop пишет:

Который на своих землях допускает нарушение безопасности людей, на них проживающих.

заявление в прокуратуру напишите Громкий смех


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
М4А3Е8 пишет: заявление в
М4А3Е8 пишет:

заявление в прокуратуру напишите

Написал и не только им. Как об стену Бьюсь головой об стену


+0-0
Домхозяйка (гость)
Егop, Если кто-то, где-то

Егop,
Если кто-то, где-то хоть словом обмолвится вам о его заботах по безопасности граждан РФ, очень Вас прошу дайте мне знать. Я такого человека среди чиновников уже три года ищу- пока результат отрицательный. Круто! Вот думаю по лету флэшмоб организовать с перекрытием трассы Р-255, бывшая М-53 Курю


+0-0
ч (гость)
Егop пишет: Необходимостью
Егop пишет:

Необходимостью решить проблему у части жителей города и района. ИМ недовольство людей не нужно - выборы впереди.

То есть недовольство граждан, у которых что то оттянут в вашу пользу-тьфу?


ч (гость)
Домхозяйка пишет: Если
Домхозяйка пишет:

Если кто-то, где-то хоть словом обмолвится вам о его заботах по безопасности граждан РФ, очень Вас прошу дайте мне знать. Я такого человека среди чиновников уже три года ищу- пока результат отрицательный. Вот думаю по лету флэшмоб организовать с перекрытием трассы Р-255, бывшая М-53

Вот тогда точно вы с ним встретитесь и он упекёт вас за решотку годика на 2


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Домхозяйка пишет: Я такого
Домхозяйка пишет:

Я такого человека среди чиновников уже три года ищу- пока результат отрицательный

Давайте искать вместе! Танец

Домхозяйка пишет:

Вот думаю по лету флэшмоб организовать с перекрытием трассы Р-255, бывшая М-53

Все, идем вместе! Давай мириться!


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
ч пишет: он упекёт вас за
ч пишет:

он упекёт вас за решотку

Всех не запугаете! Ржунимагу Мы и оттуда будем гундеть.


+0-0
Домхозяйка (гость)
ч, Обдумываю все нюансы С

ч,
Обдумываю все нюансы Курю С другой стороны хоть внимание привлечем, а иначе нас не видят, не слышат.


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
ч пишет: недовольство
ч пишет:

недовольство граждан, у которых что то оттянут в вашу пользу

Им нужно поверить и поддержать нас! Дети в темноте мерзнут. Слабый довод?


+0-0
Домхозяйка (гость)
Егop, Договорились

Егop,
Договорились Друзья!


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Домхозяйка,

Домхозяйка,
Друзья! СОС! Хелп! Помощь!


+0-0
ч (гость)
Егop пишет: Дети в темноте
Егop пишет:

Дети в темноте мерзнут. Слабый довод?

Никакой. Вот папу с мамой по башке за создание таких условий детям по башке настучать было бы не худо


+0-0
ч (гость)
Домхозяйка пишет: хоть
Домхозяйка пишет:

хоть внимание привлечем, а иначе нас не видят, не слышат.

Ну, может вам повезёт, как дадину. Раскачивать каяк в нашей стране неприлично-каякера тошнит


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
ч пишет:Вот папу с мамой по
ч пишет:

Вот папу с мамой по башке за создание таких условий детям по башке настучать было бы не худо

Согласен. Накажу! Вот ведь гады - продали квартиру и купили дом в снт рядом с городом. Понадеялись на власти и на справедливость. Не фиг расслабляться! Нет порядка, нет защиты. Дачники довели снт до ручки, воруют свет, чтоб раннюю зелень растить на продажу и пофиг им на детей и на людей. Чешу затылок
В утесе вообще какой то ужас был недавно со стрельбой, мертвой собакой и прочим...


+0-0
Домхозяйка (гость)
ч, Да... Каякер у нас хилый,

ч,
Да... Каякер у нас хилый, тошнотворный Тошнит На самом деле, все решается, просто надо найти человека заинтересованного и писать всем, всегда, постоянно. Мы вышли на депутатов ЛДПР, - спасибо Ерошову, помогает всегда. Пишем регулярно - 2 раза в год. Но у нас и проблема немного другая - мы бы хотели ускорить строительство у нас поселка со всеми коммуникациями, но это невозможно в силу бумажной волокиты. Так что ждемс Круто! А вот про свет в СНТ старых - это проблема, знаю. Там, только деньги собирать и модернизировать все надо.


+0-0
Домхозяйка (гость)
Егop, Ваша правда К

Егop,
Ваша правда Sad К сожалению, дачники они часто именно такие - либо укроп торгуют на зимний отдых, либо пьют в банях по выходным. Мало хозяев настоящих , так ондатров гоняют с детства по болотам местным...


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Я даже тов. Зюганову писал.

Я даже тов. Зюганову писал. От него человек приезжал. Со всеми поговорил и сказал - на лицо преступное бездействие администрации АГО. Они все могут починить и уладить. А не только многоэтажки строить на территории города вопреки мнения жителей.


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
Домхозяйка пишет: дачники они
Домхозяйка пишет:

дачники они часто именно такие - либо укроп торгуют на зимний отдых, либо пьют в банях по выходным

Эти - самые упертые. С постоянно проживающими у них цели разные.


+0-0
ч (гость)
Егop пишет: Эти - самые
Егop пишет:

Эти - самые упертые. С постоянно проживающими у них цели разные.

А всё просто. Люди много лет живут и вдруг на них с неба падает некто и требует себе одеяло персональное за общественный счёт


+0-0
ч (гость)
Домхозяйка пишет: Там, только
Домхозяйка пишет:

Там, только деньги собирать и модернизировать все надо.

Ну так пусть собирают?


+0-0
Домхозяйка (гость)
ч,Так понимаю, что есть

ч,
Так понимаю, что есть проблема с одеялом Чешу затылок Это как сборы на кап ремонт в квартирах: всем понятно, что надо делать, но скидываться ни кто не желает. Проблемы везде одинаковые: рядом в одном доме или деревне или снт живут совершенно разные люди. Вот когда в домах городских начнется гореть электро проводка или рушится лестничная клетка, тогда и там все поделятся на умных и красивых. Это лишь дело времени.


+0-0
Специалист
Аватарка участника Егop
ч пишет: Люди много лет живут
ч пишет:

Люди много лет живут и вдруг на них с неба падает некто и требует себе одеяло персональное за общественный счёт

Да ладно! Не для себя, для них же всех этот свет нужен. Поменять провода, трансформаторы и поставить счетчики. А у них в глазах - редиска в отапливаемых ворованным электричеством теплицах. Какие там дети?! Бакшишь им нужен. а не порядок и стабильность.


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team