Как развитие государства зависит от ее элиты: смена правящей элиты России от Древней Руси до Путина
Решил выставить цикл своих статей по вопросу формирования и смены в России правящей элиты страны:
Для России фактор личности, которая возглавляет государство и вопрос качества правящей элиты – очень значителен. И зачастую именно этот фактор во многом определяет политику и развитие государства.
Все «прорывы» в развитии России происходили тогда, когда у власти стоял сильный правитель. Который формировал для достижения своих целей новую правящую элиту страны.
Из века в век повторяется одна и та же ситуация: приходит сильный правитель, который формирует новую правящую элиту страны – Россия развивается, приходит слабый – государство разваливается.
Причем, это правило работает при любом общественном строе и правящей элите. Приходит Петр I и Россия превращается в сильную империю, приходит Николай II – и империя распадается. Приходит к власти Сталин – страна становится второй мировой державой, приходит к власти Горбачев – государство распалось…
Древнегреческие философы Платон и Аристотель, исследуя города-полисы Древней Греции, сформулировали идеи о формах правления, наиболее эффективными из которых, считали монархию и аристократию. Но на конкретных примерах выявили закономерность перерождения даже самых правильных форм правления – в их противоположность.
Переход от одной формы к другой продолжается достаточно длительное время и объяснялся через деградацию государственных моделей по сравнению с идеалом.
Аристократия (правление достойных), которую Платон и Аристотель считали лучшей формой правления, ведет к утверждению частной собственности, а затем – к обращению свободных граждан и захваченных в походах пленных, в рабов, которые принадлежат аристократам. И по мере накопления богатства правящим классом, аристократия перерождается в олигархию.
При олигархии, главная цель правящей верхушки – личное обогащение, а не государственные интересы. При олигархии богатые кланы начинают борьбу за власть и собственность, что разрушает государство. В конечном итоге происходит восстание, в результате которого правящая верхушка уничтожается или изгоняется, после чего устанавливается демократия.
Но при демократии – правят не самые достойные, а те, кому удастся убедить народ в том, что они умеют хорошо управлять и люди избирают этих кандидатов во власть. Кроме того, возникает много споров и дискуссий. В погоне за голосами избирателей, политические лидеры дают «пряники» для толпы – «хлеба и зрелищ» и постепенно демократия перерождается в охлократию (власть толпы).
При охлократии государственное управление приходит в упадок, лидеры потакают желаниям толпы и государство деградирует. Люди устают от «говорильни», им хочется «сильной руки» и достойного лидера. Среди руководителей выделяется самый харизматичный вождь, который приходит к власти. Таким образом, устанавливается монархия.
При монархии устанавливается власть одного человека. А власть развращает людей, абсолютная власть – развращает абсолютно. Поэтому, в конечном итоге, монархия перерождается в тиранию.
При тирании правитель управляет не по закону, а по своему личному желанию, не считаясь с какими-либо ограничениями. В конечном итоге находится группа приближенных к трону достойных людей, которые свергают тирана и вновь устанавливается аристократия.
Таким образом происходит круговорот властей.
Платон и Аристотель учитывали человеческие качества элиты и приходили к выводу, что обладание властью меняет качества правителей и их окружение. Таким образом, сформировалась идея о значимости качества правящей элиты и главы государства. Именно от них зависит развитие страны, которую они возглавляют.
В России личность правителя всегда имела большое значение. Все периоды успешного развития страны, связаны с именами лидеров, которые тогда возглавляли государство. И каждый из них вынужден был менять правящую элиту для того, чтобы решить проблемы, стоявшие перед страной.
Причем, в большинстве случаев, эти проблемы были связаны с необходимостью защититься от внешней угрозы. А правящая элита, которая в каждый конкретный период, стояла у власти, данные проблемы решить не могла или не желала решать.
Продолжение: Первая смена правящей элиты Древней Руси
Проснулся в три часа ночи вот с какой мыслью, наполовину пришедшей из сна.
Вот у Стругацких есть сквозная тема прогрессоров и контр-прогрессоров (Тойво Глумов до ухода в людены). У них это реализовано в сеттинге тогдашней скайфай — типа есть почему-то где-то планеты, на которых имеется Отсталый Феодализм, и бравые советские физики-лирики отправляются туда с машинкой-для-печатания-денег наводить там Коммунизм (а потом местный дон Рэба ловит их на обладании той самой машинкой и диагностирует в них иноагентов).
Но это сеттинг, так сказать, устаревший.
Сегодняшний сеттинг такой. Вот была Советская Античность; давайте для простоты тоже признаем её более высокой цивилизацией, чем Вот Это Всё, которое у нас сейчас. Она, эта античность, упала, как тот Рим у Гиббона, в дикость и варварство. То есть Арканар случился прямо на руинах Мира Полудня. Со всеми прелестями феодализма, невежества, мракобесия и прочей отсталости. А товарищи Руматы остались; правда, машинку-для-денег им напоследок выдать родной обком как-то забыл (оно и к лучшему — меньше шансов быть разоблачёнными), но передовой ДНК советского физика-лирика по-прежнему с ними, как и самоощущение принадлежности к более высокой цивилизации.
И вот они такие ходят по арканарским площадям, "потрясая гульфиком" (с)Тойво, и думают себе: как бы всё-таки замутить опять Коммунистическую Революцию, чтобы вытащить это гнилое болото к сияющим высотам Науки, Разума и Прогресса?
А местным Рэбам на них и их активность в общем-то пох. В том числе и потому, что им-то в наследство достался как раз не этот никому не нужный советский ДНК, а та самая Машинка-для-денег. Которую они и юзают на всю катушку, укрепляя своё господство над малыми сими, и в свободное от экзотических развлечений время с удовольствием штампуют трактаты типа "О скотской сущности земледельца" — которые потом продаются в местных книжных лавках под маркетинговыми названиями, типа "Семь навыков высокоэффективных людей". Ну или даже буквально — "Алхимия финансов".
Но самый прикол даже не в этом. А в том, что на каждого такого Рэбу работает несколько молодых и идейных Тойво. Которые (в отличие от своих работодателей) как раз глубоко убеждены, что главные враги мира и процветания — вот эти чужаки с рудиментарным ДНК сов.античности, опасные идеалисты, которые одним своим существованием уже создают угрозу Порядку Вещей. И они в ходе своей идейно-технологической эволюции неизбежно приходят к тому, что лучший и самый надёжный способ обезопасить Существующий Порядок — не вот эта вся олдскульная полицейщина, а такое усовершенствование Машинки-для-денег, которое позволило бы им управлять обществом нажатием кнопки на компьютере. Ну и тем самым, да, превратиться в "люденов". Алекс Карп, "Технологическая Республика".
И вот тут нашим Руматам становится по-настоящему тоскливо. Потому что ладно бы машинки не выдали, но и родной обком, с которым можно посоветоваться, не в доступе — остался в Светлом Прошлом, оно же Светлое Будущее. Что остаётся? Только пытаться вырастить его эмуляцию непосредственно в своей голове, примерно как Робинзон Крузо сам из себя воспроизводил Британию на своём острове.
Но только в этот момент выясняется, что про чужой отсталый феодализм товарищи Стругацкие поняли и написали куда больше, чем про собственный (современный им) Родной Обком и его систему принятия решений. А то немногое, что написали — "Улитка", "Понедельник", "Тройка", сценарий к фильму "Чародеи" — ни к чёрту не годится как модель для воспроизведения: это унылая сатира на ведомственную бюрократию, написанная по мотивам хиханек в курилках у тех же самых физиков-лириков.
Морали, как в таких случаях обычно пишу, не будет.©
Расследование Сената США обнаруживает, что значительная часть детей элиты Исламской Республики Иран живет в гостях у «Большого Сатаны». Минимум 218 подтвержденных родственников из 54 семей высокопоставленных чиновников режима постоянно или временно проживают в США. О расследовании рассказывает New York Post, но замечает, что иранские источники оценивают общее число золотой молодежи только в Америке в 1200-1800 человек. Всего на Западе живёт примерно 5000 потомков иранской элиты. В статье конкретные примеры:
Семья Хасана Рухани, президента Ирана в 2017-21 годах, активного участника Исламской революции 1979 года, сподвижник Хомейни. Сейчас арестован в Иране по подозрению в госизмене. В США живут Али Фрейдун (сын брата президента) - старший инженер McGraw-Hill в Нью-Йорке. Дочь Марьям Рухани - инвестконсультант.
Семья экс-президента Мохаммада Хатами - проповедника и сеида (потомка Мухаммеда). Его отец Рухолла Хатами носил титул аятолла и принимал активное участие в Исламской революции. Дочь Лейла Хатами - профессор математики в Гарварде.
Семья Али Лариджани, бывшего спикера парламента (Исламского консультативного совета) и многолетний министр культуры и исламской ориентации, отстаивал на переговорах иранскую ядерную программу. Его дочь Фатима Ардешир Лариджани ведущий онколог университета в Атланте.
Семья экс-вице-президента Масуме Эбтекар - получила известность как "сестра Мэри", прессекретарь группы, захватившей сотрудников американского посольства. Потом стала вице-президентом по делам семьи и женщин. Она с сыном в чадре на фото. Сын - доктор клинической психологии в Лос-Анджелесе.
Семья Сагиян-Неджада, мэра священного города Кум: все шестеро детей в США - медицина, инженерия, бизнес.
Профессионально дети иранской элиты работают преимущественно в медицине, финансах и высоких технологиях. Некоторые даже в оборонных предприятиях. Такая вот удивительная ситуация, но привычная по другим странам борющимся с западным империализмом.©
Морали, как в таких случаях обычно пишу, не будет.©
Как все написанное соотносится с данным постом? Какая-то сложная аналогия...
Профессионально дети иранской элиты работают преимущественно в медицине, финансах и высоких технологиях. Некоторые даже в оборонных предприятиях. Такая вот удивительная ситуация, но привычная по другим странам борющимся с западным империализмом.
А где работают дети нынешней российской "элитки"? В Куршавеле и на зарубежных курортах?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Древнегреческие философы Платон и Аристотель, исследуя города-полисы Древней Греции, сформулировали идеи о формах правления, наиболее эффективными из которых, считали монархию и аристократию.
И как же, по-вашему, древнегреческие философы Платон и Аристотель, исследуя... современную Россию, охарактеризовали её форму правления?
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА через WhatsApp и Telegram
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200
И как же, по-вашему, древнегреческие философы Платон и Аристотель, исследуя... современную Россию, охарактеризовали её форму правления?
Патон и Аристотель жили в 4-5 веках до нашей эры. Когда не было не только современной, но и вообще никакой России. Поскольку славяне там еще не расселились... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
И как же, по-вашему, древнегреческие философы Платон и Аристотель, исследуя... современную Россию, охарактеризовали её форму правления?
Патон и Аристотель жили в 4-5 веках до нашей эры. Когда не было не только современной, но и вообще никакой России. Поскольку славяне там еще не расселились...
И такая мелочь мешает вам дать четкую характеристику существующей в России форме правления? Да вы оппозиционер от бога! Даже больше:
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА через WhatsApp и Telegram
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200
И такая мелочь мешает вам дать четкую характеристику существующей в России форме правления? Да вы оппозиционер от бога! Даже больше:
Сударь, вы... вообще понимаете о чем речь???
Еще раз название и сам пост прочитайте:
Решил выставить цикл своих статей по вопросу формирования и смены в России правящей элиты страны:
До Путина - дойдем в конце.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
вы считаете, что идеи, выдвинутые 150 лет назад, до сих пор остались прежними? Мир давно изменился.
а эксплуатация и буржуи остались. И лозунг "Коммунизм это советская власть плюс электрификация всей страны" пока никем не опровергнут. И Ленин такой молодой стоит на площади. То, что цифровизация что-то изменила, так это сущие пустяки.
а эксплуатация и буржуи остались.
Не совсем так. Сейчас есть мировой капиталист - развитые страны, которые грабят Третий мир (развивающиеся страны). А вот пролетариата в этих развитых странах - уже осталось всего ничего. О какой пролетарской революции в этих условиях, можно говорить?
И лозунг "Коммунизм это советская власть плюс электрификация всей страны" пока никем не опровергнут. И Ленин такой молодой стоит на площади. То, что цифровизация что-то изменила, так это сущие пустяки.
Проходили уже. Даже суперэлектрофикация всей страны не помогла избежать 1991 года, распада СССР и краха коммунистической идеологии. И как раз по тем причинам, которые изложены здесь и будут наглядно показаны в дальнейших постах.
Платон и Аристотель учитывали человеческие качества элиты и приходили к выводу, что обладание властью меняет качества правителей и их окружение. Таким образом, сформировалась идея о значимости качества правящей элиты и главы государства. Именно от них зависит развитие страны, которую они возглавляют.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Молодые американцы поддерживают марксизм.
«Коммунистический манифест, написанный Карлом Марксом, является лучшей защитой свободы и равенства, чем декларация независимости, написанная Томасом Джефферсоном. Такого мнения придерживается 40% молодых американцев», - жалуется конгрессвумен и член республиканской партии США Мария Салазар.
Кроме того, по опросу 2019 года 43% американцев говорили, что какая-либо форма социализма был бы хороша для их страны. Эти результаты контрастируют с опросом Roper/Fortune 1942 года, согласно которому только 25% американцев назвали социализм хорошей вещью. Конечно, стоит учитывать, что жители США подразумевают нечто своё под "социализмом", так как в опросе того же 2019 года большинство из них всё ещё желали господства свободного рынка.
Но в любом случае, при длительном и историческом рассмотрении данных, во взглядах американцев на социализм наблюдаются заметные изменения.
мир изменился
Даже суперэлектрофикация всей страны не помогла избежать 1991 года, распада СССР и краха коммунистической идеологии. И как раз по тем причинам, которые изложены здесь и будут наглядно показаны в дальнейших постах.
Не совсем удачно вышло. Но на России свет клином не сошёлся. Можно взять другую страну. Китай тот же, коммунистический. Суперэлектрификация там есть, гэс на реке Цангпо сейчас строят, построят со свистом..
И такая мелочь мешает вам дать четкую характеристику существующей в России форме правления? Да вы оппозиционер от бога! Даже больше:
Сударь, вы... вообще понимаете о чем речь???
Еще раз название и сам пост прочитайте
Ваша культура ведения дискуссии такого же качества как и ваши лекции. Удачи в восхождении к новым вершинам отрицательного роста.
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА через WhatsApp и Telegram
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200
Да, без сомнения. Платон и Аристотель не убедили Маркса и Энгельса, буржуй он и в африке буржуй. Скорее всего их вдохновили идеи парижской коммуны..
Неважно что именно вдохновляло Маркса. Но его идеи устарели на 150 лет. Мир сейчас совсем другой, чем был в 19 веке.
Не совсем удачно вышло. Но на России свет клином не сошёлся. Можно взять другую страну. Китай тот же, коммунистический. Суперэлектрификация там есть, гэс на реке Цангпо сейчас строят, построят со свистом..
В Китае сумели модернизировать социализм и идеи Маркса действительно развивали, а не сделали догмой, как в СССР. Потому Китай сейчас - вторая мировая держава в экономике.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Ваша культура ведения дискуссии такого же качества как и ваши лекции.
Хорошо, что признаете, что у меня есть хоть какая-то культура ведения дискуссии... 
Сударь, если вы делаете вид, что не понимает написанного, то остается только смайлик поставить. А насчет моих лекций...
вы не в состоянии судить о том, чего не слышали.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Лучше Овода дискредитировать Овода и его псевдопонятия истоии не сможет никто. Ты сам то понял, чего написал?
Мадам, даже не пытайтесь показывать свои... знания в этом вопросе. Совсем некрасиво будете выглядеть...
Поинтересуйтесь какой процент населения в развитых странах относится к пролетариату.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Поинтересуйтесь какой процент населения в развитых странах относится к пролетариату
Прежде ты научись два и два складывать. Время идет, а так называемые историки никак не научатся извлекать уроков из своего же предмета и на те же грабли наступают, лоб расшибая в кровь. Причина и следствие - не твоя сильная сторона
Время идет, а так называемые историки никак не научатся извлекать уроков из своего же предмета и на те же грабли наступают, лоб расшибая в кровь. Причина и следствие - не твоя сильная сторона
Мадам еще раз для... "особо одаренных":
К XXI веку в результате процесса деиндустриализации значительно сократилась доля промышленности в ВВП и ещё более сократился удельный вес занятых в промышленности. В среднем по миру на промышленность приходится 28 % от ВВП, а доля занятых в этой отрасли экономики составляет 21 %, в развитых странах эти показатели значительно ниже.
За вторую половину XX века численность рабочего класса в развитых странах сократилась более чем на 40 %.
Когда Маркс писал свои работы о пролетарской революции, рост численности пролетариата был очень высоким и к 1911 г.:
в 1911 году люди наёмного труда (наёмные рабочие) составляли три четверти всего самодеятельного населения, а вместе с мелкими служащими — даже 85%
Причем, Маркс утверждал, что революция должна произойти в самых развитых странах, а уже после них - по всему миру.
Сейчас в развитых странах процент рабочих - всего 15-20%. Производство, в основном, перенесено в страны Третьего мира. О какой пролетарской революции на Западе, в этих условиях можно говорить? 
Так что не позорьтесь здесь своими историческими "знаниями". выглядите очень глупо... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Овод,
Псевдоисторик разволновался
давай давай, погазуй. Все у вас мировой империализм виноват, который вас, бедных, угнетает, а не ваша собственная глупость, лень и недальновидность. Все над вами тучи враждебные веют. Вот и живете в дерьме. А над кем не веют - пенсия от тысячи евро у пенсионеров и минималка зп от двух. Закономерности тут, конечно, не прослеживается.
Все у вас мировой империализм виноват, который вас, бедных, угнетает, а не ваша собственная глупость, лень и недальновидность. Все над вами тучи враждебные веют.
Мадам, то, что вы невежественны - это полбеды. Беда в том, что вы этого даже не понимаете... 
Попытайтесь догадаться, почему развитые страны разбогатели. Впрочем... бесполезно. Не в коня корм. Вы даже не пытаетесь в этом разобраться. А искренне считаете, что их главная заслуга, что много и честно работали и сейчас работают больше всех, поэтому богатые. А в России - живут люди ленивые и не желающие работать, поэтому бедные...
Видимо, судите по себе. Ведь вы же тоже в России живете... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
его идеи устарели на 150 лет. Мир сейчас совсем другой, чем был в 19 веке.
актуальны ли идеи Маркса и Энгельса в настоящее время?
ответ ии:
Идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса остаются актуальными, особенно в части критического анализа капитализма, социального неравенства и экономических кризисов, несмотря на эволюцию марксизма и критику его классической экономической теории
. Марксистский взгляд на историю как на смену способов производства и роль экономических структур (базиса) продолжает влиять на социологию и политологию, помогая понимать причины современного неравенства.
Основные аспекты актуальности:
Анализ капитализма: Марксизм предоставляет инструменты для анализа неравенства, эксплуатации и кризисов, свойственных современному неолиберальному капитализму.
Критическая социология: Идеи о классовой борьбе и роли государства как инструмента господствующего класса остаются актуальными для изучения политических структур.
Социальные движения: Современные марксисты адаптируют теорию для решения современных проблем, что свидетельствует об эволюции марксизма.
В то же время, некоторые положения марксизма критикуются, например, теория трудовой стоимости (в работе Бём-Баверка "Критика теории Маркса"), так как она не учитывает влияние спроса и предложения, редких благ и квалификации труда на цену.
Идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса остаются актуальными, особенно в части критического анализа капитализма, социального неравенства и экономических кризисов, несмотря на эволюцию марксизма и критику его классической экономической теории
То, что в марксизме дана точная критика недостатков капитализма и рыночной экономики - никто не отрицает. А вот пути ликвидации этих недостатков, которые предлагал Маркс - уже неактуальны. Учитывая то, насколько изменился мир, не будет никакой пролетарской революции.
Социальные движения: Современные марксисты адаптируют теорию для решения современных проблем, что свидетельствует об эволюции марксизма.
Вот в Китае правильно адаптировали теорию марксизма для современного мира. И в результате - они стали уже второй мировой державой в экономике и уверенно идут к первому месту. Вытесняя оттуда США.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
ии дополнительно:
Вопрос об актуальности марксизма сегодня — это не просто спор об истории, а попытка понять механизмы современного капитализма. Если коротко: да, многие идеи остаются фундаментальными, хотя некоторые прогнозы не сбылись.
Вот разбор того, что в их учении «живее всех живых», а что требует серьезного переосмысления.
Что остается актуальным?
1. Классовое неравенство и концентрация капитала
Маркс предсказывал, что капитал будет стремиться к укрупнению, а разрыв между богатыми и бедными — расти. Сегодня 1% населения планеты владеет почти половиной мировых богатств. Его анализ того, как «деньги делают деньги», остается базой для понимания современного финансового мира.
2. Товарный фетишизм и отчуждение
Идея о том, что вещи в обществе потребления начинают доминировать над людьми, сегодня актуальна как никогда. Мы определяем себя через бренды и гаджеты, а работа зачастую кажется бессмысленной (отчуждение от процесса труда), превращая человека в «винтик» корпоративной машины.
3. Циклические кризисы
Маркс был одним из первых, кто доказал, что кризисы — это не случайные ошибки, а встроенная особенность капитализма. Периоды «перепроизводства» и финансовые пузыри (как в 2008 году) подтверждают его тезис о внутренней нестабильности системы.
4. Исторический материализм
Идея о том, что экономический базис (технологии и способы производства) определяет надстройку (культуру, политику, законы), до сих пор является мощным инструментом анализа. Например, как переход к цифровой экономике меняет наше право и мораль.
Что требует пересмотра или не сбылось
Абсолютное обнищание пролетариата: В развитых странах уровень жизни рабочих значительно вырос по сравнению с XIX веком благодаря профсоюзам, социальным реформам и «государству всеобщего благосостояния».
Исчезновение среднего класса: Маркс полагал, что общество разделится только на два полюса. На деле возник огромный слой менеджеров, фрилансеров и специалистов, которые не вписываются в классическое определение «пролетария».
Диктатура пролетариата: Исторический опыт XX века показал, что попытки реализовать эту идею на практике часто приводили к тоталитаризму, а не к истинному освобождению труда.
Марксизм в XXI веке: новые формы
Сегодня идеи Маркса и Энгельса эволюционировали в несколько направлений:
Эко-марксизм Капитализм требует бесконечного роста, что несовместимо с ограниченными ресурсами планеты.
Цифровой марксизм Анализ того, как соцсети и IT-гиганты извлекают «прибавочную стоимость» из наших данных и личного времени.
Неомарксизм Фокус на культуре и идеологии как инструментах контроля (Франкфуртская школа).
Интересный факт: Во время финансового кризиса 2008 года продажи «Капитала» Маркса во всем мире выросли в несколько раз. Даже банкиры с Уолл-стрит начали перечитывать его, чтобы понять, что пошло не так.
Марксизм сегодня — это скорее диагностический инструмент, чем готовый рецепт. Он отлично подсвечивает системные проблемы, но не дает однозначного ответа, как построить идеальное общество будущего.
как построить идеальное общество будущего?
ответ ии:
Построение «идеального» общества — это главная интеллектуальная ловушка последних столетий. Маркс и Энгельс сознательно избегали детальных рецептов, называя их «утопической стряпнёй», но современные теоретики и футурологи выделяют несколько ключевых моделей, которые могли бы лечь в основу такого проекта сегодня.
Вот три основных подхода к тому, как это может выглядеть:
1. Сценарий «Полностью автоматизированный роскошный коммунизм»
Этот подход опирается на развитие технологий.
Суть: Если роботы и ИИ заменят человеческий труд, производство станет практически бесплатным.
Как реализовать: Введение Безусловного Базового Дохода (ББД), при котором человек получает деньги просто по праву рождения. Труд перестает быть обязанностью и становится хобби.
Цель: Преодоление отчуждения. Человек занимается творчеством и наукой, пока машины создают материальные блага.
2. Сценарий «Ресурсно-ориентированной экономики» (Проект Венера)
Идея Жака Фреско, которая во многом перекликается с марксистским анализом эффективности.
Суть: Отказ от денег и политики в пользу научного управления ресурсами.
Как реализовать: Единая компьютерная сеть распределяет ресурсы планеты максимально эффективно, исключая дефицит и конкуренцию.
Цель: Устранение преступности и войн, которые, согласно этой теории, являются лишь следствием нехватки ресурсов.
3. Сценарий «Экологического демократического социализма»
Попытка соединить равенство с сохранением планеты.
Суть: Отказ от идеи бесконечного роста ВВП в пользу «экономики пончика» (удовлетворение базовых нужд всех людей без выхода за экологические границы Земли).
Как реализовать: Коллективная собственность на ключевые отрасли (энергетика, медицина) и жесткий контроль над экологическим следом.
Цель: Справедливое распределение при сохранении биосферы.
Главные препятствия (почему это еще не сделано):
Проблема стимулов: Если всё бесплатно, что заставит человека развиваться и выполнять сложную работу?
Проблема власти: Кто будет контролировать «главный компьютер» или алгоритм распределения ресурсов?
Инерция системы: Нынешние элиты и институты сопротивляются изменениям, которые лишают их привилегий.
Идеальное общество — это не статичная точка, а процесс. Большинство мыслителей сходятся на том, что оно невозможно без коренной трансформации человеческой психологии: от «иметь» к «быть».
И ещё я отмечу про то, что ХХ век для России был не только страшным, но и чрезвычайно прогрессивным. Большевики смогли цивилизовать океан доисторического крестьянства. А время «новой России» при всех его огрехах (а у какой страны нет огрехов?) продолжило цивилизовать и гуманизировать россиян.
Наши администраторы любят превозносить какие-то вторичные, а то и третичные признаки «хорошести» в стране, любят залезать в дебри архаизации-варваризации с какими-то «скрепами». Но совсем упускают по-настоящему важные явления.
Например, такое явление, как средний уровень IQ в России. Последний, за 2024 год, International IQ Test показал, что Россия по этому показателю находится на 6 месте в мире с показателем 103,3 пункта.
Вот чем надо гордиться в России! Россию населяют очень умные люди, и такой прогресс – всего за век. Никаких «орков» в России нет, более того, наша страна сильно умнее тех стран, кто треплет про якобы «дремучих россиян, генетических рабов, орков, дебилов и т.п.»
Например, США по этому показателю на 27-м месте в мире, Израиль – на 45-м, а несчастная Украина – на 78-м. Рядом с Украиной - Румыния (76 место).
(так что в полемическом порыве это россияне должны писать про такие страны-«орки»)
Россия же по своему среднему уровню IQ просто обязана быть в числе передовых, развитых стран! Почему этого не происходит – печальная тема, которая доведёт нас при анализе в дебри той самой «исторической колеи».
(А на 7- месте – Монголия! Так что быть «монголо-финно-угром», как называют нас недотёпы западнее нас – очень почётно!)
На что ещё обратил внимание. Второе место в мире по среднему IQ занимает… Иран! 106 пунктов.
Теперь мне становится ещё лучше понятна природа протестов большинства иранского общества против аятолл-шизофреников. Общество очень умное (я бы сказал – исторически умное, вспоминая про древнюю персидскую цивилизацию), но аятоллы-шизофреники насильно, сегодня уже жестокими репрессиями, тянут такое общество в пещерный век, где нужны не иранцы с IQ 106, а какие-то перволюди с IQ 30-40.
(но вообще отрывочно я раньше знал про хорошие результаты юных иранцев на международных Олимпиадах по химии, физике и других науках)
И в очередной раз традиционно замечу всем, особенно россиянам: цените нынешнее время, оно лучшее в истории для всех и особенно для простых людей. Никуда вам никуда назад, ни в сталинизм, ни в царизм. Живите свою лучшую жизнь здесь и сейчас.
(Отдельная тема, как в авторитарных странах с тягой к архаизации общество в среднем переросло своих дремучих начальников. Такого в истории пока ещё никогда не было: начальники раньше всегда были сильно умнее своего усреднённого общества. А на примере США видим, что уже и прежде т.н. «демократические страны» тоже влились в этот тренд. Трамп с приписываемым ему злыми языками уровнем IQ 73 – фактически дебил – правит страной со средним уровнем IQ выше на 25 п.п. Думаю, похожий разрыв между начальством и обществом теперь будет и в Англии, и в Венгрии, и во Франции, и в других странах)©
У великого кардиохирурга Амосова было спокойно-положительное отношение к СССР. Он своей жизнью показывал, что если иметь трезвый ум и практичность, то даже в такой жёсткой Системе можно жить, почти как хочешь.
Про репрессии 1937-38 года у него неожиданный взгляд для интеллигента: брали номенклатуру, расчищали дорогу молодым. Он даже своего родного дядю не жалеет - высокопоставленного работника НКВД в Горьком, которого расстреляли в 1938 – «сам на тот свет многих отправил». В 1940-м Амосова призывают в армию, он не стесняясь пишет, что интеллигенту там делать нечего. Идёт к знакомым врачам, те его поддерживают, кладут на обследование. Здоров, как бык. Что делать? Сыпанули в анализ мочи сахар, поставили диагноз сахарный диабет, выдали белый билет.
Всю жизнь оставаясь беспартийным, он, тем не менее, был в течение 20 лет депутатом Верховного Совета СССР. Депутату тогда платили 100 руб. в месяц, на эти деньги держал секретаря - вёл приём населения каждую неделю. Пишет, что примерно 60% его запросов в МВД, прокуратуру, партийные органы были результативны - кому-то давали квартиры по его запросу, освобождали из лагерей и т.п. Корочка депутата ему ещё нужна была для провоза вещей из-за границы без проверки таможней. Вёз много западной литературы, по просьбе диссидентов - мощные приёмники. Не проверили ни разу.
Большие деньги за заграничные переводы его книг брал сам, без посредничества госорганов. Ещё и удивлялся, почему советские писатели так не делают. Часть валюты ему меняли на чеки «Берёзки», другую часть валюты, наличными, забирал за границей сам, когда ездил в командировки: то 1000 фунтов-ст., то 2000 долларов (официальные командировочные ему и остальным советским выдавали 10 долларов в день).
с 1960-х он почти перестал читать книги на русском языке, а только на английском, которые привозил из зарубежных командировок (к началу 1980-х у него была библиотека из 2 тыс. книг на английском). Обеспеченный. Никогда ничего ни у кого не просил, а всё давали ему сами.
Вообще же интересен феномен таких редких деятелей, живших в СССР, как Амосов. Не включённых в рентное начальство Системы (в кормления) и одновременно с презрением относившихся к диссидентам. Таким же, к примеру, ещё был великий писатель-фантаст Ефремов. У всех - с конца 1950-х - активные контакты с Западом, переписка с западными мыслителями.
В начале 1970-х кардиохирург Амосов работает в киевском Институте кибернетики. Он там моделирует «технократический социализм». В чём-то это близко к методологам. Например, сведение всей жизни человека (и социализма) к математическим формулам.
Амосов выводит, какое общество самое устойчивое (что не значит – лучшее, а именно устойчивое для номенклатуры):
- Не позволять возвышаться достойным. Даже казнить.
- Держать общественную жизнь под контролем.
- Иметь сыщиков.
- Сеять раздоры среди подданных.
- Давать обещания лучшей жизни.
- Держать граждан занятыми.
- Дать права рабам и женщинам, хотя бы для того, чтобы иметь осведомителей и наивысшую поддержку власти именно среди этих групп.
- Вести войны, чтобы народ нуждался в руководителях.©
Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил Ксению Шойгу генеральным директором Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Фонд отвечает за создание кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе. Ранее «Долину Менделеева» возглавлял Александр Масленников, занимавший пост заместителя Сергея Шойгу.
«Ламповый Преемник» ни разу не удивлен, поскольку именно Шойгу продвигает идею «сибиризации» России. И уже давно. Эту идею Шойгу уже озвучивал в 2021 году, когда он еще в качестве министра обороны был «локомотивом Единой России» на выборах. Тогда Шойгу лоббировал создание «сибирской госкорпорации» и переход в полпреды в Сибирь.
▪️Теперь Шойгу снова продает Кремлю и Путину идею «сибиризации» в надежде сменить Кремль на сибирский регион. Шойгу частично восстановил доверие Путина и использует это для смены места секретаря Совбеза на капиталоемкое место главы сибирской госкорпорации.
▪️Но тут есть и еще один аспект. Назначение дочери Шойгу совпало с назначением сына Дмитрия Медведева Ильи Медведева секретарем нового Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России». Кучно пошло…
▪️ Тенденция очевидна. Мы уже неоднократно отмечали стремление высшего (да и не только) слоя российских элит обеспечить «кровную» преемственность власти. Действительно, Медведев в этом плане отстаёт от семейств Патрушевых, Ковальчуков, Фрадковых, Кириенко и многих других.
▪️Но интереснее другое... Как формирование новой «аристократии» повлияет на транзит власти? Наши «аристократы», которые передают «рычаги и рычажки» своим детям не могут не думать о том, что будет после Путина и кому достанется главный «руль» страны. Другими словами, чем дальше продвигается передача разных фрагментов власти «потомкам», тем более «аристократы» становятся заинтересованными в транзите власти.©
Эпштейн инструктировал тогдашнего партнера Goldman Sachs о том, как предложить российскому олигарху Олегу Дерипаске «решение», организовав санкции, приемлемые для олигарха.
Дирижер Валерий Гергиев упоминается в «файлах Эпштейна» как «владелец» Петербурга. В переписке говорится, что глава театра — «Gergiev is a great source of P» (отличный источник или поставщик «P»).
Вероятно, под «P» имеется ввиду слово «Pizza». Под ним в переписках Эпштейна могли обозначать молодых девушек, которых собирались подвергнуть сексуализированному насилию или склонить к проституции.
И интересна география поездок Эпштейна по России в поисках молодых тел.©
Питер вдохновляет ©
Вопрос об актуальности марксизма сегодня — это не просто спор об истории, а попытка понять механизмы современного капитализма. Если коротко: да, многие идеи остаются фундаментальными, хотя некоторые прогнозы не сбылись.
Вот разбор того, что в их учении «живее всех живых», а что требует серьезного переосмысления.
Об этом я и написал.
Идеальное общество — это не статичная точка, а процесс. Большинство мыслителей сходятся на том, что оно невозможно без коренной трансформации человеческой психологии: от «иметь» к «быть».
Идеальное общество - это утопия. Или рай... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
«Ламповый Преемник» ни разу не удивлен, поскольку именно Шойгу продвигает идею «сибиризации» России. И уже давно. Эту идею Шойгу уже озвучивал в 2021 году, когда он еще в качестве министра обороны был «локомотивом Единой России» на выборах. Тогда Шойгу лоббировал создание «сибирской госкорпорации» и переход в полпреды в Сибирь.
Шойгу, после того масштаба воровства, которое было в Минобороны - прямая дорога в Сибирь. Только не полпредом, а заключенным, на лесозаготовках.
Но интереснее другое... Как формирование новой «аристократии» повлияет на транзит власти? Наши «аристократы», которые передают «рычаги и рычажки» своим детям не могут не думать о том, что будет после Путина и кому достанется главный «руль» страны. Другими словами, чем дальше продвигается передача разных фрагментов власти «потомкам», тем более «аристократы» становятся заинтересованными в транзите власти.
Примерно так и есть. Потому правящая элита изо всех сил сопротивляется попыткам ее замены.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
А теперь уже про наши родные осины. Мыльная опера, очередной сезон, 350-какая-то серия: "что у нас со связью" и "почему нет своего старлинка".
Поскольку про это написаны уже реально километры текста всеми, кому не лень, я попробую взглянуть на проблему под неожиданным углом: не как директор "Ушкуйника" или там идеолог "Дронницы", а скорее как, прости Господи, "социальный архитектор".
Тезис 1. То, что каждый раз цикл от "нам нужна широкополосная цифровая связь, вот проект, вот миллиарды, вот ответственные" до "связи нет, миллиарды украдены, ответственные посажены (кто не успел смыться), начинаем сначала" повторяется уже множество раз с пугающей изоморфностью схемы — имеет причины НЕ ТОЛЬКО в косорукости, вранье и воровстве отдельных начальников. Есть ДРУГАЯ, более глубинная причина, почему такой своеобразный организм, как "государство Российское", внутренне сопротивляется и отторгает эту тему.
Пример из смежной, но очень близкой отрасли. Сейчас частные компании-маркетплейсы и компании-поставщики буквально купаются в деньгах, всерьёз бросая вызов даже всемогущим ещё недавно банкам. ВБ, Озон, СДЭК и т.д. Но при этом "Почта России", у которой задолго до возникновения этих компаний было ВСЁ для того, чтобы стать национальным оператором мирового класса — фактический банкрот на ИВЛ. И да, там тоже периодически по кругу всех сажают. А это ведь, в конечном счёте, тоже про связь.
Ну про Роскосмос я уж даже и не буду говорить, до меня все всё сказали.
Но, опять же, замечу, с какой охотой и азартом, с каким стремительно растущим уровнем мастерства и технологической грамотности родное государство реализует мероприятия, направленные на БЛОКИРОВАНИЕ разной связи — например, чуждых мессенджеров, чуждых каналов, чуждых частот и т.п. — вот тут всё ровно наоборот: оно в своей стихии.
Вывод. На уровне базальных ганглий, спинного мозга, каких-то базовых настроек Коллективному Начальству противна сама идея горизонтальных связей и обмена информацией (товарами, услугами и т.д.) между людьми, компаниями, сообществами и т.д. Она вынужденно мирится с этим, когда невозможно запретить, но в целом воспринимает это как угрозу Существующему Порядку и Традиционным Ценностям.
А теперь представьте — глазами любого большого генерала — гипотетическую ситуацию, при которой не только у любого рядового, но и у любого бездушного устройства с простеньким чипом и камерой есть прямой выход в некую сеть, куда они могут неконтролируемо гнать цифровые данные, доступные много кому, от Самого Главного Начальства до его прямых подчинённых, да ещё и обмениваться этими данными друг с другом. УДАВИТЬСЯ! Связь — она вообще нужна для того, чтобы отдать командным голосом приказ и получить отчёт об исполнении, всё остальное — сплошные угрозы и риски.
А теперь ещё представьте, что у всей этой инфраструктуры есть некое управляющее ядро, которое в некотором роде обладает властью, сопоставимой с властью министра или НГШ — ну, как сисадмин в любой конторе в чём-то поглавнее директора или даже владельца. Собственно, это тоже аргумент, почему лучше закупать Старлинки у Маска, чем создавать такого монстра внутри собственного хозяйства, ибо "какой же я тогда к чёртовой матери генерал?"
Ещё раз. Это нечто большее, чем просто некомпетентность, лень или воровство. Это именно глухое, неартикулированное, с зубовным скрежетом _сопротивление_ большого социального организма, состоящего из множества людей. Старики помнят, как ещё в 1970-е связка "связисты/безопасники" всухую победила "программистов" в спорах у маршала Устинова о путях развития инфраструктуры связи в ВС СССР. Там всё так же было, хотя никто ещё тогда не придумал, где и на чём много украсть.
То есть проблема носит характер институциональный и даже, не побоюсь этого слова, антропологический. И именно так с ней и надо работать — и только потом уже думать, какие железки на какую высоту запускать, чтобы посрамить стратегических непартнёров.©
А теперь уже про наши родные осины. Мыльная опера, очередной сезон, 350-какая-то серия: "что у нас со связью" и "почему нет своего старлинка".
Потому, что ответственных за это направление - не поставили к стенке или, хотя бы, не отправили осваивать бескрайние просторы Сибири и Севера...
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Мария Дегтярева.
Какая основная, на мой взгляд, причина развала СССР?
Жвачка с джинсами? "Радио свобода"? Но это ведь полная хуйня. Я не страстная любительница соотечественников, но когда их изображают полоумными мещанами, всех поголовно - я злюсь.
Основную роль сыграл огромный, размером с космос, разрыв между реальностью и официальной позицией ЦК.
Между жизнью и телевизором.
Иными словами, даже самые невовлеченные в политику граждане заебались до белых глаз смотреть на то, как им без запинки круглосуточно врут. Это унизительно.
И вот сегодня, когда я читаю что-то вроде "Причина блокировки telegram - защита граждан, подвергающихся атакам мошенников" перед глазами моими одна картинка: балет "Лебединое озеро" на экране ТВ.
И, знаете, это - последнее, что я хотела бы ещё разок увидеть.©
красивая картинка жизни на Западе
например, в Венгрии. После второй мировой из ссср в Венгрию вернулось 200 тысяч пленных венгерских солдат. Которые сохранили свою враждебность к русским. Под их влиянием был организован Будапешский путч в 1956. Все их действия наблюдал и пытался предотвратить погромы посол ссср в венгрии Ю.В. Андропов. Там у него был первый инфаркт..








