В Приангарье завершили уборку льна–долгунца
В Иркутской области завершили уборку льна – долгунца. В этом сезоне прядильной культурой было засеяно 413 га. Аграрии полностью завершили теребление льна, в настоящее время его прессуют в рулоны с последующей транспортировкой созревшего урожая на склад.
В регионе эту техническую культуру возделывает сельскохозяйственное предприятие ООО «Клас» из Ангарского района. Выращивают культуру для производства льняного волокна и семян, а также используют для семеноводческих испытаний.
Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин, в этом году предприятие не только увеличило посевные площади подо льном почти в семь раз, но и высеяло 4 сорта семян льна–долгунца сибирской селекции, 3 сорта семян белорусской селекции, а также поэкспериментировало с китайскими и французскими семенами льна.
В сравнении, в прошлом году новую для региона прядильную сельхозкультуру – лён – долгунец высеяли на экспериментальной площади в 60 га. Тогда для пробного посева использовались семена всего одного сорта.
- В последние годы наблюдаем переориентацию региональных сельхозтоваропроизводителей с зерновых на более маржинальные культуры, к которым, в том числе относится лён масличный и лён – долгунец. Возделывание данных культур интересно не только с точки зрения подходящих климатических условий региона, но и с точки зрения рентабельности. Рынок переменчив, и сейчас наблюдается наращивание экспорта российского льна, - сказал Алексей Лобыцин.
Отметим, что основным импортером льна из Приангарья является Китай, а экспорт масличного льна значительно влияет на количественные показатели региона в реализации федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Но если у тебя одно гавно фитофторное родиться, хорошо хоть в Египте можно взять.
Офигеть , вы можете по клубням определить фитофтору ? каждый год в конце весны , стабильно по 4-5 кулей выбрасываю .
Посмотри карту зараженности почвы а Ангарске До Тальян ничего из неё есть нельзя.
Так что не дожидайся весны пойди на завтра и выкини не 5 кулей- а всю-гавно полное, отрава. Из Египта купи- поздоровее будет
Ну во первых, к фитофторе это не относится, во вторых есть заражение почвы золотистой нематодой , по идее это карантин и картошку вообще нельзя выращивать и в третьих , можете сказать чем заражено ядерными отходами? ,я вам и без карты могу сказать где много чего закопали .
скажите, пожалуйста, что и где вредного-плохого закопали, чтобы там грибочки- ягодки-дикоросы не собирать.

.




