Дружеская поддержка в рабочем порядке

+e08c3100a0f104a2515220dd9d1de053-img_20260227_145009.jpg
e08c3100a0f104a2515220dd9d1de053-img_20260227_145009.jpg

В России 2 марта впервые отметили День наставника. Дата приурочена ко дню подписания президентом РФ Указов: «Об учреждении знака отличия «За наставничество» и «О дне наставника» (2 марта 2018 года). Накануне в учебном центре АНХК была проведена интеллектуально-развивающая развлекательная игра для наставников и наставляемых. В квизе приняли участие десять пар нефтехимиков.

Проект наставничества в АНХК активно развивается с 2015 года. На сегодняшний день он охватывает около 800 наставников и наставляемых из 14 структурных подразделений компании. Проект реализуется в двух направлениях, охватывая молодых специалистов и новых рабочих.

- Уверена, что сегодняшняя игра станет для наставников и наставляемых объединяющей и интересной деятельностью, укрепит взаимопонимание в паре, - рассказала Наталья ЩЕДРИКОВА, куратор проекта наставничества в АНХК.

Игра состояла из нескольких этапов, где наставники и наставляемые продемонстрировали мастерство коммуникации: способность понимать друг друга без слов, чётко формулировать запрос, быстро находить взаимопонимание, решать конфликтные ситуации. Особое внимание организаторы игры уделили эмоциональному интеллекту - способности распознавать и управлять эмоциями, воспринимать эмоции окружающих и эффективно взаимодействовать с людьми.

- В ходе игры мы дадим участникам новые техники для разрешения конфликтов, - пообещала Наталья Щедрикова. – Но самая главная цель – внедрение практики выражения благодарности друг другу. Умение благодарить даже за какое-то маленькое дело, за эмоцию, это тоже надо уметь делать, и это очень важно для создания максимально благоприятного климата в коллективе. Это должно стать доброй традицией.

Одной из самых опытных наставниц, принявших участие в игре, стала Ольга СТАРИКОВА, начальник отдела технологического мониторинга Испытательного центра - Управления контроля качества. В программе наставничества она уже семь лет. Свой трудовой путь в АНХК она начала 20 лет назад в должности лаборанта.

- Когда приходят молодые специалисты, мне очень понятны их страхи, волнение и ответственность. К счастью, когда я пришла, у меня тоже были наставники, которые меня всему обучали, - поделилась Ольга Владимировна. – Тогда хоть и не было подобных программ, но радеющие за родное предприятие опытные работники всегда помогали новичкам освоиться. У нас была очень дружная атмосфера в коллективе.

В 2025 году Ольга Старикова заняла 2 место в конкурсе наставников среди других дочерних обществ «Роснефти». Сложившийся тандем с наставляемым молодым специалистом не только способствует хорошей работе в отделе, но и позволяет достигать новых высот.

Наставляемая Ольги Стариковой - Татьяна Буханова является молодым специалистом АНХК. Девушка с красным дипломом окончила ИРНИТУ, а сейчас заканчивает магистратуру в АнГТУ на кафедре «Технология электрохимических производств». Татьяна, как и ее наставник, всерьез увлечена химией и активно занимается научной деятельностью. За ее плечами несколько призовых мест в научно-технических конференциях разного уровня. Все достижения, которых молодой специалист добилась за период работы в АНХК, во многом заслуга Ольги Стариковой.

- Для меня наставник - это как рабочая мама, - признается Татьяна. - Если возникают какие-то вопросы, я уверена, что она мне подскажет, во всем поддержит. У нас сложились очень доверительные взаимоотношения.

В ходе выполнения заданий квиза наставники и наставляемые в неформальной, игровой форме смогли открыть новые грани общения и взаимопонимания. Это не только укрепит их корпоративный дух, но и положительно отразится на работе подразделений, в которых трудятся нефтехимики. Участники игры единогласно заявили, что данный формат проведения мероприятия был интересным и продуктивным, выразив желание, чтобы эта игра стала традиционной в АНХК.

  • d96-p1jimp0ap010a57m0qh093o1vhc4.jpg
  • d96-p1jimp0ap011971j301ahm3ef1ccr5.jpg
  • d96-p1jimp0ap0jun2n11vh1pri7rr6.jpg
  • d96-p1jimp0ap010op18sr1rt571r15q17.jpg
  • d96-p1jimp0ap01rka85h10jj1g6b1g2n8.jpg
  • d96-p1jimp0ap0g6u7k11ei0b5ru79.jpg
  • d96-p1jimp0ap0fuks7p145ocgjas1a.jpg
  • d96-p1jimp0ap0e8p3tjha1vihtnab.jpg
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team