За мусор платите сами!
Жителям микрорайонов Китой, Байкальск, Северный и Кирова теперь самим придётся беспокоиться о своём мусоре. С первого января 2017 года вступают в силу изменения в законе, по которым сбор, хранение и вывоз бытовых отходов с территории частного сектора становится обязанностью его жильцов.
До этого за процесс отвечал муниципалитет. Сейчас представители администрации выезжают в отдаленные микрорайоны и разъясняют жителям их новые обязанности. Закон диктует людям самостоятельно заключать договоры со спецорганизациями или управляющими компаниями.
Надежда Таранова, заместитель директора управляющей компании:
— Вы приезжайте до дня уборки, они вывозят в среду и в воскресенье. Если приехать во вторник или в субботу — вся картина будет на лицо — как у них мусора нет. Если бы не было мусора, не требовался бы вывоз.
До конца декабря муниципалитет планирует ликвидировать в отдаленных микрорайонах все установленные мусорные контейнеры.
До этого за процесс отвечал муниципалитет
Что за бред пишут. Живу в Кирова 30 лет, ни разу ни кто не вывозил мусор.Ни каких мусорных контейнеров ни когда ни кто не устанавливал так что ликвидировать нечего. По прежнему большая часть жильцов и не только, вывозит мусор в сторону р.Китой. И всем по барабану что всю пойму загадили, начинаешь говорить что либо против, скандал устраивают и не кого не интересует что каждую весну эти стихийные свалки горят. Я так думаю многих заставить заключить договора будет проблемно привыкли к халяве.
Надежда Таранова, заместитель директора управляющей компании:
— Вы приезжайте до дня уборки, они вывозят в среду и в воскресенье. Если приехать во вторник или в субботу — вся картина будет на лицо — как у них мусора нет. Если бы не было мусора, не требовался бы вывоз.
не совсем поняла, что она сказала 
жители просто будут выбрасывать свой мусор куда попало.
Верно. С 1 по 10 января. Потом пойдет срач в сетях. Потом примут решение и мужественные коммунальщики отправят в бой бронированные роты мусоровозов с пехотной поддержкой дворников. И вопрос будет решен.
И ЖА выпьет на ночь рюмку водки с молитвой из Гейне: "Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день за них готов идти на бой"
И будет равновесие.
Такое впечатление, что чиновники вместе с депутатом Дресвянским с другой планеты. Как можно не учитывать менталитет живущего в Китое контингента. Да не пойдёт никто, даже г.Урина с Черепановой, заключать какие - либо договора. Просто засрут всё в округе и убирать всё равно придётся за счёт бюджета, но только на порядок дороже.
и повезут частники свой мусор в ближайшие квартала, леса и в китой сыпать..
жители просто будут выбрасывать свой мусор куда попало.
теперь привычно и быстро загадят все вокруг своих халуп.
Просто засрут всё в округе и убирать всё равно придётся за счёт бюджета, но только на порядок дороже.
Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!

и повезут частники свой мусор в ближайшие квартала, леса и в китой сыпать..
жители просто будут выбрасывать свой мусор куда попало.
теперь привычно и быстро загадят все вокруг своих халуп.
Просто засрут всё в округе и убирать всё равно придётся за счёт бюджета, но только на порядок дороже.
Да правильно, нужно за наш счет - из бюджета - вывозить им мусор. Заставлять людей платить за это - наглость властей!
Да, еще нужно туда цистерну с водкой подогнать, вдруг боярышником травиться начнут...
Такое впечатление, что чиновники вместе с депутатом Дресвянским с другой планеты. Как можно не учитывать менталитет живущего в Китое контингента.
а какой контингент живет в Китое? чего стесняетесь шпарте прямым текстом быдло, уроды, недоумки и т.д,. прежде чем чушь писать закон почитайте.. и при чем здесь Дресвянский и чиновники..закон то федеральный...вы оказывается глупее чем кажетесь...
Проблема мусора никогда не будет решена, пока муниципалитеты будут её сваливать на граждан, бизнес и т.п. не детерминированные структуры.
Проблема решалась бы гораздо проще при централизованной системе утилизации за БЮДЖЕТНЫЕ деньги, доставка уж хрен с ним, хотя и здесь можно было бы что-то придумать...
Штучка пишет:
что бы вывозить, теперь тоже лицензия нужна..на траспортировку...
Да-да. А лицу, у которого образуется мусор необходимо иметь паспорт промышленного отхода.
Как-то ехал утром на авто со стороны пос. Китой, передо мной - микрогрузовик. Я - за ним, до самого своего дома. Смотрю, подъезжает к мусорным контейнерам и начинает из кузова своего в наши контейнера
(старый город) мусор и вешках сваливать. номер 223, белый. Вот ОНФ свалкой под Тельмой занялся, интересно, а знают ли они, как в деревнях мусор утилизируется? Далеких деревнях скажем в Аларском районе. А мусор в лес возят предприниматели или городские после ремонтов.
а какой контингент живет в Китое? чего стесняетесь шпарте прямым текстом быдло, уроды, недоумки и т.д,.
Речь, как я понял, идёт именно о заключении договоров с частными домами.
Абсолютно и не думал обидеть Китойцев, имелось ввиду контингент частника в своих домах со своей устоявшейся психологией: мой дом- моя крепость, это вам не МКД, можем всех послать куда подальше.
и при чем здесь Дресвянский и чиновники..закон то федеральный...вы оказывается глупее чем кажетесь...
В отличие от Вас я твёрдо знаю 131 закон о местном самоуправлении. Организация вывоза и утилизации мусора входит в компетенцию муниципалитета. Уверен сэкономив в ближайшее время, в будущем затраты на очистку территорий будут в разы больше. А учитывая экологические и моральные аспекты (благодатная почва для крыс и бездомных собак), убирать контейнеры и прекратить централизованный вывоз мусора - Преступление.
и повезут частники свой мусор в ближайшие квартала, леса и в китой сыпать.
Так и будет. Байкальские и так вывозят в баки близлежащих многоквартирных домов, благо для них, что там нет домов с мусоропроводом, хотя и это вряд ли кого остановит. Ну привык наш народ к халяве, хоть и вступили в эру "капитализма".
муниципалитет планирует ликвидировать в отдаленных микрорайонах все установленные мусорные контейнеры.
зачем? жалко оставить?
Нет. Просто оно МУНИЦИПАЛЬНОЕ. Продать - можно, пусть купят. В оплату содержания жилья многоквартирных домов УК включают данные расходы. А вообще, по-хорошему, частный сектор - есть огородик, баня. Какой там мусор? Всё должно идти на пользу.
В оплату содержания жилья многоквартирных домов УК включают данные расходы.
Почему бы и частный сектор не охватить? Я давно предлагаю: вывоз и содержание контейнерных площадок передать в одни муниципальные руки: МКУ "служба муниципального хозяйства" или новому предприятию "Парки Ангарска". Кстати, почему то перестали вывозить мусор в воскресение и праздники. Свалки и бардак возле мусорок в эти дни ужасные!
а какой контингент живет в Китое? чего стесняетесь шпарте прямым текстом быдло, уроды, недоумки и т.д,
никто их не называет уродами-недоумками, это неправда
максимум - засранцами
но это факт, который трудно оспорить, достаточно сравнить чистоту в городских районах и в китое
и желательно сравнить после новогодних празденств
без обид
Что за бред пишут. Живу в Кирова 30 лет, ни разу ни кто не вывозил мусор.
Байкальск - абсолютно тоже самое. Получается столько лет кто-то бабки якобы за вывоз мусора в свой карман складывал. А сейчас просто всплыло и на бумаге срочно ликвидировали якобы "установленные" контейнеры.
По прежнему большая часть жильцов и не только, вывозит мусор в сторону р.Китой. И всем по барабану что всю пойму загадили, начинаешь говорить что либо против, скандал устраивают и не кого не интересует что каждую весну эти стихийные свалки горят
Зависит от контингента, проживающего на конкретной улице. Бывают и особняки со свиньями, бывают и развалюхи с чистенькими улицами.










