Закон по борьбе со "спайсами"

Проект закона по борьбе с курительными смесями (спайсами) подготовлен и направлен на согласование в правительство, сообщила журналистам председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.
"Сегодня уже подготовлен проект закона, который нужно в установленном порядке согласовать", – сказала спикер, пообещав "оперативно это сделать".
Матвиенко констатировала, что сложившаяся в России ситуация и "особенно последние события, которые привели к гибели людей, серьезным заболеваниям" заставила законодателей "еще раз убедиться в том, что не все в нашем законодательстве в этой части хорошо".
"Вы знаете, даже было желание рубануть и написать закон из одного пункта – запретить курительные смеси на территории Российской Федерации", – призналась Матвиенко и добавила, что такой закон не может быть принят, поскольку понятие "курительная смесь" очень широкое. "Это и кальяны, и сигареты, если они с ароматическими добавками, тоже можно отнести к курительным смесям. Это закон который бы не работал", – отметила глава СФ.
По словам Матвиенко, в подготовленном проекте закона одно из главных предложений – "дать право ФСКН оперативно принимать решения о запрете конкретной курительной смеси или вещества на год, на три". "Такое оперативное реагирование со стороны ФСКН позволит быстро принимать решения", – уверена парламентарий. По ее словам, именно вокруг этого предложения "сейчас идет согласование, дискуссия". "Думаю, что мы постараемся его как можно быстрее внести", – пообещала она.

По материалам ИТАР-ТАСС.

  • 386-p1952vdk7712o8na51q29190atfe4.jpg

Приговор сбытчикам "спайсов"

Свердловским районным судом г. Иркутска вынесен обвинительный приговор в отношении троих молодых людей, задержанных сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в декабре 2013 года по подозрению в сбыте курительных смесей «спайсов». Преступная деятельность А.Ю. Конищева, А.Е. Десова и А.А. Ступина судом была квалифицирована, как сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Вся группа приговорена к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Каждый из участников группы получил срок соразмерный содеянному. Конищев осужден на 4 года 6 месяцев, Десов – на 5 лет, Ступин – на 3 года.

Напомним, преступная троица была задержана в начале декабря 2013 года, на обысках у них обнаружили 220 граммов готовых курительных смесей и 34 грамма реагента – наркотического средства JWH-018. Свою деятельность друзья вели через Интернет, sms-рассылки, размещали на стенах домов телефоны с рекламой «спайсов». Преступный бизнес приносил друзьям-подельникам немалый доход, на допросе один из них признался, что только за лето они заработали более 2 миллионов рублей. Все заработанные деньги наркодельцы тратили на развлечения. Несмотря на все «прелести» доходного дела наркосбыта и повышенные меры конспирации, троим друзьям все же пришлось предстать перед лицом закона.

Молодым людям, обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений повезло еще один раз – до суда они находились дома, под подпиской о невыезде. Однако, сколь веревочке не виться, все равно конец один. После вынесения приговора, все трое были взяты под стражу прямо в зале суда. Думать о своем будущем и осознавать содеянное молодые люди будут в колонии строгого режима.

По материалам УФСКН России по Иркутской области.

  • 4c5-p1952vnmel1c39d611daheb6f1k4.jpg
  • 4c5-p1952vnmenitk1sqtndp5fk5sm5.jpg

8 лет строгого режима

Усольским городским судом вынесен приговор в отношении И.В. Литке, обвиняемого в перевозке наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью исправления осужденного, суд приговорил Литке к реальному лишению свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Данный гражданин был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в феврале 2014 года. В его автомобиле «Honda Civic» наркополицейские обнаружили 25 шарообразных свертков с героином, общий вес которых составил около 5 кг. Судом было установлено, что Литке договорился с неким лицом за вознаграждение, которое будет установлено позже, перевезти автомобиль с находящимся в нем героином из Новосибирска в Иркутск. Обвиняемый заведомо знал, какой «груз» находится в Хонде, поэтому суд при вынесении решения не нашел оснований для смягчения наказания, и поскольку данный гражданин совершил особо тяжкое преступление, отбывать 8-летнее наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

По материалам УФСКН России по Иркутской области.

  • 97d-p195301dto1cso11r07bjcqie284.jpg

Сбытчики "спайсов" задержаны

Сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области по подозрению в сбыте синтетических наркотиков «спайсов» задержаны трое мужчин - поставщик и двое сбытчиков. Возраст задержанных - от 33 до 39 лет.

Идейного вдохновителя преступной деятельности, по совместительству являвшегося поставщиком синтетического наркотика JWH-018, оперативники задержали на улице, сразу же после того, как он сбыл очередному клиенту несколько пакетиков со «спайсами». Задержание его подельников было проведено прямо на их рабочем месте – в шиномонтажном сервисе в Ленинском районе. Владельца данного сервиса, как и многих других современных руководителей частных фирм, явно не беспокоило, что нанятые им работники не только употребляют, но и продают наркотики. Ранее оперативниками было установлено, что сбыт спайсов двое подозреваемых осуществляли именно в этой шиномонтажке.
На обысках по месту жительства задержанных оперативно-следственная группа обнаружила приготовленные к сбыту наркотические курительные смеси, многочисленные приспособления для их курения, ацетон, а также упаковки с аптечной травой, предназначенной для последующей обработки наркотическим реагентом. Все трое участников преступной деятельности сами являлись активными потребителями своего «товара». Как выяснилось, именно это пагубное пристрастие и подтолкнуло их заняться еще и сбытом данного вида наркотика.
В настоящее время в качестве меры пресечения поставщику наркотика избрано нахождение под стражей, в отношении его двоих подельников этот вопрос находится на рассмотрении. Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере»), а также по п. «г», ч.4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере»). Оперативной группой проводятся дальнейшие мероприятия по установлению и выявлению других лиц, имеющих отношение к деятельности преступной троицы.

По материалам УФСКН России по Иркутской области

  • 637-p1953071gm15smd9fmgjt86oe44.jpg

Курительные смеси и "спайсы"

Курительные смеси и "спайсы" - разное Бьюсь головой об стену Табак для кальяна или фимиам тоже спайс?

это называется снять штаны

это называется снять штаны после того, как в них наделал. все законы надо было создавать вчера.

defender пишет: это

defender пишет:

это называется снять штаны после того, как в них наделал. все законы надо было создавать вчера

Ага. Еще пару-тройку лет назад эти "спайсы" можно было легально заказывать в интернете с доставкой в Россию.

еще пару тройку лет и кальяны

еще пару тройку лет и кальяны тоже запретят

Выбор пишет: перативно

Выбор пишет:

перативно принимать решения о запрете конкретной курительной смеси или вещества на год, на три

Вот жульё!Опять эффект присутствия создают.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team