Первомай в Ангарске.
![]()
DSC07933Стало традицией, что Первомай в Ангарске празднуется гораздо более широко и ярко, чем в любом другом городе Иркутской области. Сегодня этот праздник называется праздником Весны и Труда.
Исторически Первомай возник в современном виде в 19-ом веке, когда осознавший свою силу рабочий класс начал защищать свои социальные права.
В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», столкновениями с войсками (например, т. н. «Обуховская оборона» 1901 года).
После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.
В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».
В 1993 году впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Численность погибших и пострадавших в настоящее время неизвестна.
![]()
DSC07926Ангарский Первомай 2014 года прошел в виде массовой демонстрации жителей города, в которой приняли участие профсоюзы в лице десятков предприятий и учреждений города, политические партии и даже заметно поредевшая администрация.
Также традиционно действовало два центра праздника, официальный на площади им. В.И.Ленина, где с трибуны участников шествия приветствовали представители администрации, и неофициальный администрации города, где уже не первый год приветствуют друг друга колонна КПРФ и проходящие мимо колонны трудовых коллективов.
Не клоуны размножаются на киевской помойке и расползаются по нашей стране.
"В Нижнем Новгороде неонацисты напали на офис КПРФ
02.05.2014
В Нижнем Новгороде неонацисты пытались ворваться в офис КПРФ. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского регионального отделения КПРФ.
Инцидент произошел 1 мая.
«Нападавшие — более полусотни молодых людей, в том числе несовершеннолетних, следовавшие в районе Черного Пруда с черными флагами, на которых была изображена символика, похожая на нацистскую», — сказали в партии.
Отмечается, что, не сумев открыть дверь, ведущую в подъезд, «хулиганы пытались сломать домофон, изрисовали стены здания, что зафиксировано видеокамерой наружного наблюдения».
По факту произошедшего полиция задержала более 30 человек. Некоторые из них подозреваются также в грабежах и других преступлениях."





Найдите Жукова и покарайте его. 









