В Иркутской области снова ожидаются морозы
От Иркутского УГМС поступило предупреждение: «20-22 декабря в большинстве районов области ожидается морозная погода с минимальными температурами 20 декабря -28,-33˚, местами -38,-43º, 21-22 декабря -32,-37˚, местами -42,-47˚».
Уважаемые жители Приангарья! Следите за исправностью электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные обогреватели и печи, не допускайте их перекаливания. Не оставляйте детей одних присматривать за топящейся печью.
В связи с низкими температурами, рекомендуется:
— по возможности оставаться дома, так как на морозе может возникнуть гипотермия — выраженное снижение внутренней температуры тела.
— находясь на улице, не следует стоять на одном месте. Для обогрева можно использовать ближайшие помещения: магазины, кинотеатры, подъезды жилых домов и т.д.
— одежда должна быть легкой, многослойной и обязательно из натуральных тканей. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте обо всем, что может нарушить кровообращение: утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах.
При обморожении нельзя:
— быстро согревать обмороженные места;
— растирать обмороженные участки снегом, из-за возможности повреждения мелкими льдинками поверхности кожи и занесения инфекции;
— натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей .
Если Вы почувствовали признаки обморожения (жжение, покалывание, онемение) необходимо осторожно растереть обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом; снять перчатки или обувь, руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы ног растереть в направлении сверху вниз.
При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место, теплыми вещами или несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей, родственников вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам горячей линии: 8(3952)39-99-99, телефон МЧС - «01», с мобильного - «112».





На какой пляж хотел сходить или съездить?









