Иркутянкам под видом шуб из норки продают обычного сурка
К началу сезона цена норковых шуб в Иркутске выросла, дешевле 50 тысяч популярную у дам зимнюю одежду не продают. Однако беда: как только не хитрят продавцы. Шансы купить вместо качественного меха «шанхайский барс» выросли необычайно.
-Под видом норки горожанки покупают в магазинах шубки из обычного дешевого сурка!- рассказала на пресс-конференции в «Комсомолке» заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Людмила Пельменева. – Причем такого качества подделки, что даже опытный глаз не отличит. Дамы радуются обновкам ровно 2-3 месяца. Потом обман раскрывается – попав несколько раз под снег и прокатившись в транспорте, сурок становится сурком. Шубка очень быстро облазит.
А несчастная владелица дорогостоящей покупки сначала бежит в магазин, потом – в отдел по защите прав потребителей.
-У нас за какой-то месяц уже две таких жалобы, - продолжает Людмила Пельменева. – Совет покупательницам один: не тратить время на поход к продавцам и ожидание их решения. Сразу надо нести шубу на экспертизу и писать заявление в суд.
Экспертиза – мероприятие совсем недешевое, обойдется в 5 тысяч. Но шуба дороже! К тому же расходы по решению суда возместит магазин, который продал вам этого сурка.
-Скоро начнется сезон новогодних распродаж, когда буквально все будет продаваться со скидками, - говорит начальник отдела по защите прав потребителей г. Иркутска Виктор Низовцев. А в январе десятки иркутян обнаружат, что товары, купленные во время ажиотажа, с браком. Лучше всего, конечно, покупать все заранее, особенно подарки. Технически сложные товары обязательно проверять в работе, просматривать все необходимые документы, требовать заполнения гарантийного талона.
НА ЗАМЕТКУ
На какие товары и услуги чаще жалуются иркутяне?
На товары, несоответствующие требованиям -62%;
На услуги низкого качества -38%
Причем больше всего жалоб – на бытовые услуги (27%) и на коммунальные услуги (23%). Тройку лидеров замыкают жалобы на финансовые услуги -7%.
КОНКРЕТНО
Больше всего жалоб – на мобильные телефоны (14%), другие сложные технические устройства -14%, обувь-9%, одежда -6%, мебель -6%.
А вы, ребята, наверное и мясо не едите???????? И комаров с тараканами бережете и кормите!!!!!!!!))))))))
Едят они мясо и еще как! А комментарии такие исключительно из зависти. В наших природных условиях носить натуральный мех логично и правильно. Но при выборе конечно нужно быть внимательней. Вещь такая покупается на несколько лет. Сама попадала, но только в шапкой, повелась на красоту. Через год шапка превратилась в облезлое что-то. Жалко, поскольку стоила она немало.
Сама выбирала себе шубку очень долго и кропотливо. Объездила весь Иркутск, Усолье и Ангарск. В итоге купила шубку за 120 тысяч по колено. В Иркутске и правда почти все шубы некачественные. От них прям пух летит, из шкурки лезут клочья меха, мздру видно, также шкурки нецелостные. Почти на всех шкурках брак. Была очень раздосадована и огорчена после посещения почти всех бутиков в Иркутске, в том числе и Керимов, и Снежный Барс, и Меха Сибири, и Снежная королева. Прямо в магазинах "тыкала" продавщицам на тот или иной брак в очередной шубке, а они только руками разводили, предлагая мне другую.
В мехе мне помогла разобраться сестра, имеющая огромный опыт в определении качества меховых изделий. А лучше ехать заграницу и покупать шубку там (я не имею ввиду Китай), - в Италию или Грецию.
В наших природных условиях носить натуральный мех логично и правильно.
сразу видно комментарий женщины)без сомнения шуба греет. а что ж тогда мужчины (за редким редким исключением) не носят в суровых природных условиях шубы? они не мерзнут? да потому что пуховик и дубленка намного практичнее, а греют не хуже. Хороший дорогой кожаный пуховик смотрится не хуже дорогой шубы на мужчине и стоит пару-тройку десятков тысяч. Поэтому наличие шубы у женщины - это чистой воды выпендреж впервую очередь, а уже потом может быть предмет согревания. Это как золото на пальце и машина подороже (ауди, лексус, лучше всего Х6 - проку мало зато стоит ого-го что самое главное). Для женщин Это попросту ПОКАЗАТЕЛЬ) что я не какая то дешевая чуханка, а гламурная женщина. Смотрите все СКОЛЬКО на меня потрачено)) так что про необходимость "в природных условиях" лучше не заливайте)
Там очень много критериев. Главные:
1) Мех не должен быть крашеным.
2) Можете не один раз провести по меху руками, у Вас не должно быть ощущение жирности на руках, мех хорошего качества довольно упругий и шелковистый на ощупь. Шкурки не дожны быть жесткие. Они должны быть мягкие настолько, что когда Вы положили, допустим, шубу на стул, она должны сама соскользнуть. Но при этом шкурки не должны быть тонкими. Такие шубки моя сестра называет "облезлая кошка".
3) Подкладка должна быть не пристрочена. Если она пристрочена, обязательно отогните ее и посмотрите на целостность шкурок. По ГОСТу в углах может быть по 1-4 маленьким дырочкам размером не более 1,5мм. Все остально - брак. Шкурки должны быть аккуратно прострочены, шов должен быть гладким. Швы должны быть обязательно строчные. От других лучше воздержаться, так как есть очень большой риск купить "склеенную" шубу, а не "сшитую".
4) Обязательно смотрите на состояние мздры - кожевой ткани. Пересохшая, жесткая, неэластичная мздра свидетельствует о плохом качестве.
5) Желательно не выбирать шубу из окрашенной норки.Проверить качество окраски очень просто – достаточно намоченным кусочком ткани провести по меху. Если на ткани останутся отметины, то покупать такую шубу не стоит.
6)Не должно наблюдаться выпадения волокон меха: если он сыпется, хрустит при прикосновении или сжатии, то это некачественный мех.
7)Самым первым действием втряхните шубку. Если пух посыпался, бегите из салона. Во-вторых, "пощипайте" немного мех – если после щипка Вы почувствовали пух или волоски, это красноречиво говорит о низком стандарте технологии выделки, несоблюдении правил создания шубы.
Проведите против роста волос меха, муздру не должно быть видно. Подпух должен быть густым, пушистым и мягким.
9) Стрижка дложна быть ровная, если Вы покупаете стриженую норку.
10) Не должно быть никаких посторонних пятен (ржавчины, неровной окраски т.п.).
Вот некоторые главные правила.
Подруга живет в Пекине. Работает моделью, разбирается в одежде и мехах. Конечно, там много хороших магазинов. НО! В Китае еще не научились делать качественные шубы.
Я тоже согласна с Гостем 20, если уж хотите действительно качественную шубу, закажите ее. Выберите мех сами. И контролировать качество пошива и модель будет проще. Шила себе енотовую, было дело, в Соболе. Очень понравилось. А, вообще, в Иркутске мне понравились шубы в:
- Jubba
адрес: город Иркутск, ул. Тимирязева, 22, павильон 9, тел. +7 (3952) 29-36-98
- Карло Катарелли Керимов магазин, адрес: Россия, Иркутская область, Иркутск, улица Урицкого, 9, 2 эт.
В Ангарске мне понравились шубы:
- в Гефесте в "Меха Сибири" есть голубая норка красивая (мех очень качественный), длинная - 170 тыс.
- в Баргузине есть меховой салон. Там качество очень хорошее.
А вот в Меге на втором этаже в Маркове, в Силуэте и Центре меха не очень (хотя по ценнику выше). Не советую.

понимаю, мода.. но жизнь животных дороже. 


это акция по спасению норок




в пуховичке похожу
мне нравится МОЯ 










)



