Мошенники обманули пенсионеров из Братска на миллион рублей
Жертвой очередных телефонных мошенников стала семья пенсионеров из Братска. За год жулики заработали на Анатолии и Вере Кожуховых больше миллиона рублей!
- Три года назад жена увидела по телевизору рекламу лекарств от артроза - она долгое время страдает от этой болезни и все способы лечения уже перепробовала. А по ТВ обещали полное исцеление, - сокрушается 67-летний Анатолий Кожухов. - Мы поверили и заказали таблетки из Москвы. Стоили они 12 тыс. рублей.
Посылку доставил курьер. Когда женщина прошла курс лечения, ее состояние здоровья только ухудшилось. Вера Ивановна взяла препарат и пошла в местную аптеку.
- Там жену огорошили, сказав, что это обычные биодобавки и пить их нужно строго по назначению доктора, - продолжает Анатолий. - А через пару недель жену увезли на скорой. Сказали, что у нее инсульт и она не сможет ходить… Это сейчас я понимаю, что причиной могли стать эти таблетки, тогда же мы просто смирились и никуда жаловаться не стали. Чтобы ухаживать за супругой, я уволился с работы. Жили на одну пенсию.
Прошло 3 года. В квартире братчан раздался телефонный звонок из якобы того самого центра здоровья, где Кожуховы купили биодобавки. В этот раз мошенники не предлагали купить чудо-таблетки, а, наоборот, попросили прощения за некачественный препарат и пообещали выдать за моральный вред компенсацию.
- Сказали, что перечислят 425 тыс. рублей, - продолжает Анатолий. - Я было обрадовался, а они говорят, что для начала мне нужно заплатить 13% налога от этой суммы. Обещали, что как только деньги придут на счет центра, я получу компенсацию. Поверил - как под гипнозом был. Залез в кредит и перечислил им нужную сумму.
Но на этом жулики не успокоились. Продолжая играть на доверии Анатолия, они потребовали еще 50 тысяч, затем 100, потом еще 150... Мол, чем больше Кожуховы заплатят налог, тем больше будет сумма компенсации (принцип финансовой пирамиды. - Прим. ред.). В итоге за год на счет лжецелителей сибиряк отправил больше миллиона рублей.
- Нет у меня больше денег! - в отчаянии ответил Анатолий на очередной звонок. - Я иду писать на вас заявление в полицию.
Как сообщила сотрудница пресс-службы УМВД России по Братску Ирина Кирилова, сейчас сотрудники уголовного розыска проводят проверку. Если факт мошенничества подтвердится, то все материалы направят в Москву.
А пока Анатолий устроился в больницу стоматологом на полставки. Ему придется работать еще 6 лет, чтобы погасить долги перед банком.
http://www.kp.ru/daily/26214/3098000/








