В Ангарске потомственный кузнец создаёт из железа морских обитателей

В руках ангарского мастера железо превращается в пластилин. Потомственный кузнец в пятом поколении большую часть своей жизни провел у наковальни. Основные образы в его работах — морские животные и цветы.

Вот так вдыхает жизнь в холодный металл кузнец Виктор Сливка. Он больше 30 лет занимается таким ремеслом. Впервые познакомился с ковкой в Нижнем Тагиле в училище прикладного искусства. По словам мастера, несмотря на частые переезды по всей России — всегда его «спутницей» была кузница.

— У меня это некий алтарь. Вот здесь происходит моя основная молитва. Вот это горн, это молот, а это наковальня. Вот на этом маленьком треугольнике метр на метр и происходит практически всё чудо, — говорит художник-кузнец Виктор Сливка.

Сначала металл обжигают языки пламени, а затем при ковке железо превращается в «пластилин». Потом деталь за деталью собирается образ. Но начинается всё, по словам ремесленника, с наброска на бумаге.

Для этих собак кузнец использовал материал нестандартной формы — уголок. А эти морские коньки «родились» как память о жизни на берегу океана. Все эти работы должны были отправиться на выставку в Москву. Но коронавирус внёс свои коррективы. Так что пока они только ждут своей славы.

— Крылья, корона. Все эти детали я отдельно расковываю — изготавливаю из металла. Минимум сварки и больше той самой кузнечной работы. Вот это крылышко — оно всё собрано на заклёпках, — говорит художник-кузнец Виктор Сливка.

Через месяц у Виктора Алексеевича юбилей — 70 лет. Он гордится тем, что потомственный кузнец — уже в пятом поколении. Как сам шутит, в кузне без третьей руки никуда — поэтому и обучил ремеслу своих сыновей. А сейчас передаёт знания внуку Даниилу.

— А это семейная галерея. Здесь находится более 200 работ Виктора Алексеевича. И многие из них уже отправились по всему миру в частные коллекции. А в самой галерее больше всего морских обитателей, животных. А ещё много цветочных композиций.

Каждый год домашняя галерея пополняется — кузнец выполняет по 15 работ. Многие произведения Виктора Сливки сейчас украшают улицы Ангарска, Читы. А ещё в этнографическом музее «Тальцы» есть самовар-тыква, паук в паутине и муха его работы. Сейчас в планах у Виктора Сливки сделать первый в Сибири музей кузнечного ремесла.


Наверное, Джоанной

Наверное, Джоанной вдохновился в молодости

  • 0c0-p1eavpeoc91sm7ved7ic6le1i2t4.jpg

ой, как шикарно!!! Мальчик

ой, как шикарно!!! Одобрям-с!
Мальчик знакомо выглядит, не он в кузнице в Тальцах помогает работать?

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team