Двадцать крышек колодцев были украдены сегодня ночью на улице Матросова
Подробности акта вандализма журналистам сообщил сегодня в ходе пресс-конференции директор МУП АГО «Ангарский водоканал» Александр Алексеев. Кража произошла на участке от улицы Маяковского до Иркутской. Руководитель предприятия сразу же направил заявление хищении в полицию.
«С конца прошлого года нас захлестнула волна воровства, но такое, чтобы целая улица – это впервые. В 5 утра сегодня поступило сообщение, что украли 10 крышек люков водоканала и 10 люков ангарских теплосетей и канализационных», - сообщил Александр Алексеев.
По горячим следам в одном из пунктов приема металлолома поселка Майск полиция обнаружила пропавшие люки. Три из них были разбиты. Для обеспечения безопасности на улице Матросова колодцы закрыли временными бетонными заглушками. Взамен испорченных крышек люков предприятию необходимо закупить новые. Стоимость комплекта – почти шесть тысяч рублей. «Ангарский водоканал» приобрел 30 антивандальных люков, крышки на которых закрепляются шарнирами. Эти конструкции будут вскоре установлены на колодцах в Ангарске.
Специалисты Управления по общественной безопасности администрации совместно с полицией регулярно проводят рейды. В 2018 году, благодаря помощи ангарчан, был обнаружен нелегальный пункт приема металла на территории бывшего АЭМЗ. Там были найдены 15 крышек от колодцев, принадлежащих МУП АГО «Ангарский водоканал». Полиция отмечает значительный рост подобных правонарушений. С начала 2019 года с ангарских улиц пропало порядка 50 крышек, за весь прошлый год зарегистрировано 60 таких краж.
МУП АГО «Ангарский водоканал
ангарских теплосетей
Уже давно пора задуматься о покупки пластмассовых крышек, нет? так и будете ждать пока последние украдут и житель славного города свернет шею упав в открытый колодец, задумайтесь о заме всех крышек. Думаю у "Водоканала" и "Ангарских теплосетей" достаточно средств для проведения такой работы.
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЛЮКОВ И ОЧЕВИДНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
Сельское строительство, зоны отдыха, городские варианты оборудования смотровых колодцев подземных коммуникаций и инженерных сетей, крышки для колодцев из прочного полиуретана, обеспечивающие возможности доступа для контроля и прочистки инженерных сетей, защита от проникновения в колодец посторонних предметов, пришли на смену чугунным аналогам.
Итак:
Полимерные изделия не имеют в своем составе металла, из-за чего не представляют интереса сборщикам металлолома.
Они не ржавеют и не выгорают на солнце, устойчивы к влаге и воздействиям ультрафиолетовых излучений. Эти свойства полимерно-песчаные изделия приобретают при их изготовлении, способом добавки высококачественных жаростойких пигментов и специальных присадок.
Меньшая масса в сравнении с чугунным подобием позволяет производить монтаж одному человеку. Экономятся средства на оплату работы и перевозки, экономия на трудозатратах довольно ощутима.
Пластиковый люк на колодец имеет довольно разнообразную цветовую гамму, а производители разработали технологии, позволяющие получать любые цвета. Многие клиенты для оформления газонного пространства приобретают люки зеленого цвета, на асфальтовых дорожках применяют серые и черные изделия.
Полимерно-песчаные люки устойчивы к перепадам температур и могут эксплуатироваться в любых климатических зонах. Их рабочий диапазон находится в пределах от -50ᵒС до + 50ᵒС.
Полимерные люки, при наезде на них транспортных средств, не издают звенящих звуков, далеко разносимых в ночное время, поэтому они часто устанавливаются на автодорогах с интенсивным движением в городах.
Пластмассовые люки для колодцев повсеместно устанавливаются на автозаправочных станциях (АЗС). Это вызвано их способностью не искрить при открытии или закрытии люка, а также в моменты проезда по нему автотранспорта.
Люки для колодцев пластиковые вынуждены приобретать руководители больших и маленьких городов. Пока существуют пункты приема металлолома от населения, чугунные изделия будут исчезать с улиц наших городов.
Даже надпись на крышке люка «полимер» не останавливает расхитителей, поэтому приходиться бетонировать люки колодцев на фото из пластика. Эту головную боль коммунальных служб в виде воровства чугунных изделий с канализации многие руководители городов решают заменой металлических люков полимерно-песчаными люками.
Низкая цена, малый вес, высокая прочность и отсутствие соблазна вторичного использования останавливает любителей несанкционированного демонтажа крышек в корыстных целях.
стояла пластиковая крышка, но её почему-то заменили на чугунную
В своем доме или на даче удобнее пластиковая 
Да, но она стояла на той самой улице Матросова. Вернее сначала чугунная, которую поздно вечером заменили на пластиковую, сделав соответствующую опалубку и все такое, а какое-то время назад ей заменили опять на чугун. Посмотрю на месте ли она...
новости на эту тему публикуются с определенной периодичностью, потому, что:
В КНР большинство люков - У кого воруете? (Новость)
Автор: гость 420, дата: 24.11.2018 - 0:33
В КНР большинство люков колодезных крышек, по крайней мере в Пекине исполнены заодно с обечайкой (горловиной)и соединена шарниром. Лучше работников предприятия в рабочее время на уборку улиц вывести- видимо нормы времени позволяют + техника работает, а тариф видимо позволяет...
По моему такой сюжет показан в сериале "улицы разбитых фонарей". Полиция, возьми за основу, что слабо "посадить" директора приёмного пункта, ведь это именно он дал установку приёмщику металла принимать люки!? БЕЗНАКАЗАННОСТЬ - есть корень зла!
А если он штатный агент полиции, который стучит в нее как барабан ? Кто его посодит ?
Полиция, возьми за основу, что слабо "посадить" директора приёмного пункта, ведь это именно он дал установку приёмщику металла принимать люки!? БЕЗНАКАЗАННОСТЬ - есть корень зла!
полиция взяла за основу и пришла туда, где логичнее всего им, украденным, находиться - на пункте приема, причем целыми, а не в осколках. Научите еще, сейчас...











