100 стежков в одном квадратном сантиметре!
Огромным интересом у ангарчан пользуется «Выставка изящных рукоделий», проходящая в Музее часов.
«Необычные, удивительные, раритетные, настоящие произведения искусства» - так отзываются ангарчане о работах Татьяны БОРОВКОВОЙ, Марины ЗОБОВОЙ и Марины СОКОЛОВОЙ, представленных на этой выставке.
Вышивка и украшения. Они не случайно объединены в одну экспозицию. И то, и другое - работа тонкая, кропотливая.
- Это настоящие произведения искусства, - рассказывает Алена ВАСИЛЬКОВА, научный сотрудник Ангарского городского музея. - Безусловно, уникальны работы Марины Зобовой, которая выставляется у нас впервые. В Ангарске никто не вышивает так, как она! Сомневаюсь, что и в Иркутске есть такие мастерицы!
Действительно, вышивка Марины в технике петит-полукрест очень сложна и необычайно красива. Посмотришь издалека - картина художника. И лишь подойдя ближе, замечаешь маленькие стежки и с удивлением понимаешь, что перед тобой - вышивка.
В одном квадратном сантиметре этой вышивки - 100 одиночных стежков, выполненных разными нитями. А теперь представьте, сколько стежков в картине размером 50 на 70 см! Более кропотливой может быть, пожалуй, работа ювелира. На одну картину у автора уходит более полугода и повторить то или иное произведение практически невозможно.
Вышивка крестом ангарчанки Татьяны Боровковой - это картины с изображением лошадей. Страстных, порывистых, гордых. Мастерице удается с помощью иголки и нитки передать движение и придать особые чувства той или иной работе.
Живыми, эмоциональными можно назвать и украшения, созданные иркутянкой Мариной Соколовой. Ее серьги, подвески, ожерелья и браслеты из бисера, камней, цветного стекла загадочны, изысканны, эффектны. Бисер у Марины не приклеен, а пришит, что является одним из признаков высокого мастерства.






