Запуск небесных фонариков - под запретом!
Наряду с традиционными пиротехническими изделиями в продаже можно встретить так называемые «небесные фонарики» - неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.
Тем не менее, хотим обратить ваше внимание на то, что 27 февраля 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 17.02.2014 № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ». Согласно редакции пункта 77, «..запрещено запускать «небесные фонарики» на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее ста метров от лесных массивов» (© КонсультантПлюс, 1992-2014).
Причиной этого является высокая пожароопасность ставшего столь популярным в России развлечения: приземлившись на балкон или крышу жилого дома, автомобиль или в лесной массив, небесный фонарик может спровоцировать пожар. Фонарики могут удаляться на расстояние до 6 километров от места запуска и летать до получаса, представляя собой реальную опасность. Учитывая, что подавляющее большинство крыш зданий в Иркутске, Ангарске имеют деревянную обрешетку, риски весьма велики.
Согласно статье 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы. Для граждан сумма составляет 1 - 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
Примечательно, что в мировой практике неуправляемый запуск в воздух пожароопасных объектов преследуются еще более серьезно - вплоть до уголовной ответственности.
Если бы организаторы запусков в пойме, через 15-30 минут после начала прошли по окрестным кварталам, то нашли бы много догорающих фонариков во дворах. А ведь там и машины стоят, и на крышу может упасть. Я у себя во дворе нашел догорающий фонарик, возвращаясь вечером с сего мероприятия, а на следующий день утром ещё один сгоревший.
запустил порядка ста фонарей. Скажу дело рискованное. В абсолютно безветренную погоду поднимаются до 3 км. вверх и падают примерно метров за сто от точки запуска.При слабом ветре отслеживал на машине ( то , что удалось отследить и замерить 3-4 км.) При среднем с усиливающимся-запущенный со Старо-Ясачной фонарь долетел почти Юго-Восточного).Ехал на машине с переменной скоростью 15-20 км/час. Так , что добавьте сухого горючего и рванет хер знает где! Остальные улетели хер знает куда, не хотят лететь вдоль шоссе суки ! Так, что правильно, не хотите оставить без дачи, или вообще без жилья людей , не запускайте эти фонари !
! Так, что правильно, не хотите оставить без дачи, или вообще без жилья людей , не запускайте эти фонари !
Всю осень город задыхался от дыма! Ни одного продавца фонариков не обнаружили. Ни одного не наказали. Сами леса, торфяники загораются!!! Власти в городе нет. В прошлом году как образцово убирали снег. Компания из Мегета. Любо-дорого было посмотреть. В этом году "глаза бы не смотрели"!. Когда же в городе власть установится!?
зы
Вот где отдел по конролю за торговлей мог бы показать свое умение. А не со старушками торгующими "семачками" бороться. Продавец фонариков, обязан приложить интструкцию по применению. В которой должен быть указан запрет на использование в городе запуска в небо фонариков с открытым огнем. Обложить продавцов штрафами, чтобы было не выгодно торговать "пожарами". За нарушение правил торговли. За нарушение противопожарных правил. Вот была бы польза от городских чиновников.


затокрымнаш






