До 1 марта выпускники школ должны определиться с выбором предметов ЕГЭ
До 1 марта учащиеся 11 классов должны окончательно определиться с выбором формы проведения государственной итоговой аттестации и учебных предметов, по которым планируют сдавать единый государственный экзамен. До указанной даты в Управлении образования администрации АМО принимают заявления на участие в ЕГЭ выпускников прошлых лет. Выпускники текущего года подают заявления в указанные сроки в общеобразовательные учреждения, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.
Выбор предметов участниками ЕГЭ уже практически был определен, когда вузы объявили об изменении перечня вступительных экзаменов. Для большинства одиннадцатиклассников и их родителей изменения при поступлении стали неожиданностью. К примеру, весь год будущий абитуриент готовился по литературе, чтобы поступить на выбранную специальность, а сдавать придётся обществознание.
В приемных комиссиях высших учебных заведений рекомендуют выпускникам школ сдать как можно больше предметов по выбору. Это расширит возможности при поступлении.
Новшества касаются не только порядка приема в высшие учебные заведения, но и коснутся процедуры сдачи единого государственного экзамена. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработан комплекс мер, призванный усилить контроль за ходом проведения ЕГЭ и повысить доверие к результатам экзаменов.
«Новые требования не коснутся непосредственно выпускников, они направлены на обеспечение информационной безопасности и пресечение нарушений в пунктах проведения экзаменов. На входе в ППЭ установят металлоискатели, помещение оборудуют видеокамерами», - рассказала главный специалист Управления образования администрации АМО Татьяна Гапаненко.
По результатам анализа видеоматериалов региональные экзаменационные комиссии получат право в случае нарушений аннулировать результаты экзамена.
Также в 2014 году планируется расширить институт общественного наблюдения за ЕГЭ. Общественные наблюдатели, аккредитованные Рособрнадзором, получат особый статус «федерального общественного наблюдателя». Все общественные наблюдатели пройдут соответствующее обучение.
Будет создан институт федеральных инспекторов, которым дано право осуществлять контроль процедур в ППЭ и оперативно сообщать в Рособрнадзор о выявленных нарушениях. Принятые изменения должны обеспечить большую объективность и прозрачность экзамена.
Чтобы выпускники смогли лучше подготовиться к экзаменам, на сайте Федерального института педагогических измерений, в разделах «Единый государственный экзамен» и «9 класс. Экзамен в новой форме» размещен открытый банк заданий. Он предназначен для ознакомления будущих участников экзаменов и всех заинтересованных лиц с заданиями единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации обучающихся.






