Обратно в СССР: иркутские школьники ходят на занятия в форме советских времен
Первая учебная неделя завершилась: ученики завели новые тетрадки, учителя пишут планы работы на год и… с интересом разглядывают школьную форму. Ведь с этого года она стала обязательной. Летом родители заказали в ателье и магазинах платья, сарафаны, костюмы. Комсомолка» выяснила, что сейчас в тренде у молодежи.
Назад в СССР
Старшеклассники иркутской школы №5, что на Синюшиной горе, к выбору повседневного наряда подошли креативно. Одиннадцатиклассники не стали заказывать одежду «как все». Решили отличиться и выбрали форму советских времен. Помните, коричневые платья с милыми фартуками советских времен? Вот именно так, как когда-то их мамы и бабушки, и ходят теперь девчонки на уроки. Многие даже заплетают косички с белыми бантами. Если уж соответствовать выбранному образу, то до конца!
- Все вместе мы решили, что выпускники должны отличаться от всех других школьников, - говорит классный руководитель Роман Зарипов. – Поэтому заказали на фабрике форму советских времен.
Единственной трудностью был выбор фасона. Ведь девочкам хочется выглядеть красивыми. У всех разные фигуры, кому-то идет короткое, другим – длинное.
- Мы примеряли несколько вариантов, - рассказывает одиннадцатиклассница Дарья Лоскутова. – Выбрали платье с воротничком "под горло". Потом уже снимали мерки.
Правда, в качестве варианта на каждый день день девушки предпочли платье без фартука, кружевной белоснежный аксессуар советских времен решили надевать только в праздничные дни.
Кстати, иркутская школа №5 не единственная в области решила заказать советскую форму. Ее выбрали и несколько школ Усолья-Сибирского. Возможно, эта идея приживется, и в будущем все выпускники будут надевать ее не только на последний звонок.
Решили отличиться и первоклашки второй иркутской школы. Они в дополнение к форме заказали еще один советский аксессуар -красные пионерские галстуки. Яркие повязки привлекают всеобщее внимание и отличают семилеток от всех других учеников.
Корпоративный дух
Еще одна тенденция наметилась сразу же после введения обязательного наряда. Многие образовательные учреждения решили сделать вышивки с надписями «Школа № N», например, на галстуках у мальчиков, на специальных эмблемах на рукавах или груди на платьях у девочек. Идет ребенок по улице и сразу видно, в какой школе он учится. Есть у этого новшества и польза – вырабатывается корпоративный дух! В этом плане показательно отличилась ангарская школа №27 с углубленным изучением английского языка.
- Так как наша школа - лингвистическая, мы предоставили свободу выбора ученикам, - рассказывает директор школы Наталья Стрельникова. – Более 10 вариантов одежды. Это и юбки, и бриджи, и брюки, и платья. Но есть главное условие: одежда должна быть только темно-синего цвета, потому что это цвет интеллекта, и обязательно с элементом шотландки.
Но не простой. Форма у них не просто в клетку, а выдержана в особой цветовой гамме: присутствуют белый, синий и красный цвета. Шотландка может быть на отворотах, воротниках, галстуках. А еще одно обязательное условие – это шевроны с логотипом школы, нашитые слева на груди.
А еще у школьников есть парадно-выходной вариант на случай, если они представляют школу на городских или областных мероприятиях. Мальчики надевают национальную шотландскую «юбку» - килт.
Свой вариант -у иркутской гимназии №3. В прошлом году одна гимназистка, большая поклонница популярного сериала «Закрытая школа», предложила директору вариант формы. Синие кардиганы с эмблемами пришлись по душе всем школярам, и в этом году уже вся гимназия переоделась в нее.
- Единая форма - признак элитности и статусности, - считает директор Андрей Трошин. - Дети сами это почувствовали с первых учебных дней. Теперь ведут себя достойно везде, даже на улице. Кроме того, это и отличительный знак.
КОНКРЕТНО
Строгих ограничений по выбору формы нет, главное – это соблюдать рекомендации. Мальчики должны ходить в классических брюках, пиджаке или жилете серого, черного или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цветов. Сорочка должна быть однотонной. У девочек больший выбор. Это жакет, жилет, юбка или сарафан серого, черного или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов, непрозрачная блузка длиной ниже талии, платье, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком. сочетающейся цветовой гаммы.
А вот чего не разрешается так это одежда ярких цветов, брюки, юбки с заниженной талией и высокими разрезами, с яркими надписями и изображениями, одежды бельевого стиля, различной символики неформальных молодежных объединений.
Нельзя надевать и религиозной одежды. А также массивных украшений, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке более 7 см.
Школьная форма в виде платья это не удобно. Гораздо удобнее, (ну на мой взгляд), это юбка или сарафан, (брюки) и жилет. Когда жарко можно надеть легкую блузу-рубашку, а когда холодно что-нибудь потеплей. Главное чтобы не доводили до абсурда, т.е. строго блуза-рубашка определённого цвета и ни шагу в сторону. А то у нас всегда крайности, после строгой формы (вспомните ученики былых лет, даже кофту нельзя было надеть), разрешили свободную форму (доходило до смешного). Некоторые исполнительные (чересчур) работники образования могут вообще в узкие рамки детей и их родителей загнать (слышала про такие случаи). Получится из одной крайности в другую.
Ну заныли, обиженный советский народ. Детям вроде нравится, вы-то чего страдаете? просто новому поколению надоело уже быть как все - хотеть быть неподражаемым
теперь снова захотелось стать единым сплочённым механизмом. лет 20-30 пройдёт, снова все станут наряжаться кто во что горазд. Это же спираль времени 
Открыты глаза и рты у народа! Свобода! Свобода!
Спасибо, что нам показала, какого мы рода!
просто новому поколению надоело уже быть как все - хотеть быть неподражаемым теперь снова захотелось стать единым сплочённым механизмом.
Это не новому поколению захотелось, а дядям, сидящим в правительстве и минобре, чтобы скрыть якобы социальное расслоение. Да хоть как детей одень - они все равно знают кто у кого папа и мама. Еще одни потемкинские деревни.
В школах по традиции советского времени классы воспитывают в духе коллективизма, а потом эти дети идут в реальную жизнь и сталкиваются с тем, что в ней человек человеку - волк, каждый сам за себя, крутится и выживает как может. Вот и весь коллективизм. Вранье и показуху воспитывает школьная система.
Стоит ли удивляться, что коррупция цветет у нас махровым цветом?
Проходящий мимо,
Коррупция не от того растёт, что дети правды не видят
А от того, что нет осознания большей ответственности, чем за собственную шкуру.
дядям, сидящим в правительстве и минобре
захотелось поэкспериментировать в детской психологии, а не скрыть расслоение. Вы же понимаете то, что
хоть как детей одень - они все равно знают кто у кого папа и мама
С чего вы решили ,что в правительстве не умнее вас? Они тоже это понимают, так что не волнуйтесь - введение общей формы школьной не для этих целей произвели 
Открыты глаза и рты у народа! Свобода! Свобода!
Спасибо, что нам показала, какого мы рода!
не надо насиловать детей, не надо делать из них одинаковое стадо баранов.
Товарищ Ленин только с фамилией Путин ведет нашу страну назад в прошлое,а мы как бараны блеем и слушаемся!!!
Баран, даже если его нарядить в шелка, бараном и останется. А школа это такое учреждение, где одежда должна соответствовать нормам делового стиля. Форма дисциплинирует и организует (что для школьного учреждения важно). Ребёнок приучается носить одежду, так сказать, к месту и ко времени. А нытьё по поводу потери индивидуальности, так для её проявления простор всегда остаётся (если она есть).
кто прошлое помянет...
А кто забудет...
Я не ЗА советскую моду. Но и не против. Если детям такой стиль не удобен и не приятен, то пусть с родителями делятся как им лучше было бы. А отвергать одежду только из-за того, что она связана с вамими лично неприятными воспоминаниями - это мания преследования, и она лечится у психиатров 
а юбки на наших парнях - то уже перебор серьезный...
Не юбки, а Килты. Погугли и почитай, если не знаешь о чём речь.
Открыты глаза и рты у народа! Свобода! Свобода!
Спасибо, что нам показала, какого мы рода!
Ну заныли, обиженный советский народ. Детям вроде нравится, вы-то чего страдаете? просто новому поколению надоело уже быть как все - хотеть быть неподражаемым теперь снова захотелось стать единым сплочённым механизмом. лет 20-30 пройдёт, снова все станут наряжаться кто во что горазд. Это же спираль времени
+1
А нытьё по поводу потери индивидуальности, так для её проявления простор всегда остаётся (если она есть).
Форма дисциплинирует и организует
форма - есть принуждение, к-рое, в случае с ребёнком недопустимо. а прежде чем ныть про неорганизованность и недисциплинированность, которые якобы даёт отсутствие формы - надо покопаться, в чём упустили своего ребёнка. и ваше неумение или нежелание воспитывать указанные качества в ребёнке форма не компенсирует 
мартин борман,
Тогда сам факт необходимости облачаться в одежды для ребёнка, по вашему, должно считаться как принуждение.
Тогда какая разница во что принуждать одеваться ребёнка? В корпоративный наряд или в модный брэнд!
Единственный способ самовыражения для школьника - это достижения по предметам (оценки, результаты олимпиад и соревнований). Всё остальное - это фарс и только.
Открыты глаза и рты у народа! Свобода! Свобода!
Спасибо, что нам показала, какого мы рода!
Тогда сам факт необходимости облачаться в одежды для ребёнка, по вашему, должно считаться как принуждение.
нет. только одежда должна быть комфортной для ребёнка, а не для мудрствующих взрослых дядь и тёть.
Хотя вообще о чём разговор, наши люди такие свободные, дамы по пляжу на каблуках шпарят
разговор об частичном ограничении. в школе никаких мини и топов. в остальном дайте ребёнку свободу.
п.с. не надо принуждать, ибо -
ваше неумение или нежелание воспитывать указанные качества в ребёнке форма не компенсирует
нет. только одежда должна быть комфортной для ребёнка, а не для мудрствующих взрослых дядь и тёть.
Ещё раз повторю свои первые слова
Детям вроде нравится, вы-то чего страдаете?
Если школьники с удовольствием фотаются и продолжают носить эту форму, наверное она им комфортная. Так что "Усё у порядке, дорогой шэф!" 
Открыты глаза и рты у народа! Свобода! Свобода!
Спасибо, что нам показала, какого мы рода!
мартин борман,
Да так, чтобы ни те, ни другие за детей не решали, что им лучше. У них есть для этого родители. То, что лично вы своих детей в советские костюмы не оденете, это мне понятно уже.
Но считать, что все должны также думать плохо о дизайне советского времени, считая, что всё, что связано с СССР, должно быть крайне некомфортным, вот это не понятно. 
Открыты глаза и рты у народа! Свобода! Свобода!
Спасибо, что нам показала, какого мы рода!
мартин борман,
если чей-то ребёнок придёт в школу "не по форме" и его будет как-то притеснять за это учителка, то любой адекватный родитель сможет поставить крест на карьере последней
Всё-таки школа есть практически первая ступень в самостоятельную жизнь для человека, и к ней всё-же стоит относиться несколько более уважительно, чем к простому быту. И вполне достойное проявление этого уважения со стороны детей к своим учителям - это соблюдение делового стиля одежды в стенах образовательного учреждения. Точно также, как и учителя не должны позволять себе свободного стиля. Вот на это стоит обратить внимание больше.
Открыты глаза и рты у народа! Свобода! Свобода!
Спасибо, что нам показала, какого мы рода!
И вполне достойное проявление этого уважения со стороны детей к своим учителям - это соблюдение делового стиля одежды в стенах образовательного учреждения.
всё бы хорошо и можно бы было согласится. но. не покидает чувство, что сей акт проявления уважения посредством навязывания школьной формы - не есть искреннее желание самих детей. а есть некая директива сверху. так уважение не воспитаешь.
для этого должны потрудиться родители, государство, педагоги.




угощаю вас кусочком своего родного русского Каравая
(см. Аву) 








