В Приангарье 11 школ получат субсидию на оборудование для развития агробизнес-образования

Субсидии для создания условий развития агробизнес-образования в 2024 году получат 11 образовательных организаций из Ангарского городского округа, Балаганского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Качугского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Слюдянского, Усть-Илимского, Эхирит-Булагатского районов.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства региона Константин Зайцев. Общий объем финансирования – 10 млн рублей.

Глава кабмина отметил, что агробизнес-образование – это один из ресурсов привлечения молодежи в сельскохозяйственную сферу, поэтому Правительство на протяжении четырех лет выделяет финансирование на поддержку агрошкол. За это время все 66 образовательных организаций уже успели получить такую поддержку.

– Губернатор Игорь Иванович Кобзев подчеркивает, что регион заинтересован в том, чтобы на селе работали заинтересованные и высокомотивированные люди, поэтому нам важно формировать хозяйский подход к земле со школьной скамьи. Благодаря региональной поддержке у школ есть возможность приобрести современную сельхозтехнику, а это по-настоящему вовлекает ребят в сферу агробизнес-технологий и создает возможности для дальнейшего самоопределения и выбора профессии, – сказал Константин Зайцев.

Напомним, конкурсный отбор на получение субсидий для организаций, имеющих статус пилотной площадки и участвующих в реализации концепции развития непрерывного агробизнес-образования, состоялся в июне-июле 2024 года, в нем приняли участие 25 образовательных организаций.

В региональном министерстве образования сообщили, что в этом году отбор проводился по новым правилам. Муниципалитеты могли заявить на конкурс только одну из агрошкол. Количество победителей сократилось до десяти, но при этом размер субсидии вырос почти в три раза.

– В зависимости от суммы софинансирования, заявленной муниципалитетом, размер субсидии в этом году составит от 760 до 950 тыс. рублей. На эти средства школы смогут приобрести мини-трактор, мото-блок, культиваторы, сеялки, газонокосилки, также цифровые лаборатории и учебно-лабораторные комплексы, микроскопы, теплицы, системы для полива и другое оборудование, необходимое для реализации своих аграрных проектов, – пояснил министр образования Максим Парфенов.

Глава ведомства добавил, что на региональном уровне реализуется целый ряд проектов с участием агрошкол. Так в образовательном центре «Персей», созданном в регионе благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» президентского национального проекта «Образование», традиционно проводят профильные смены, на которых учащиеся агрошкол обмениваются опытом и получают новые знания, которые потом транслируют в своих школах. В Год семьи, объявленный в России Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Приангарье проходит флешмоб «История судьбы – история села», а в сентябре стартует ежегодный областной конкурс «Юный фермер».


А ведь при советских школах

А ведь при советских школах были свои теплицы. Теперь где то снесли это здание, где то захламили...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team