Чтобы отстоять маткапитал, иркутяне вышли на пикет

Немногочисленные протестующие развернули транспаранты с надписями «Позор бюрократам Пенсионного фонда!»; «Боитесь жуликов – отказываете всем?»; «Не подрывайте авторитет президента!»; «Руки прочь от материнского капитала!».

Участники акции - жители области, которым органы ПФР необоснованно отказали в перечислении средств маткапитала на погашение кредита при покупке доли в праве собственности на квартиру или дом.

Мама двоих детей Кристина Бура приехала на пикет из Ангарска. Супруги Бура хотели за счёт средств материнского капитала выкупить большую долю (90%) в квартире, улучшив тем самым жилищные условия своей семьи. Но пенсионный фонд отказал в перечислении средств маткапитала на эти цели. В официальной формулировке говорилось, что 9/10 долей не является индивидуализированным жильём. Кристина обратилась в суд. И выиграла его. Однако деньги материнского капитала семья так и не получила: пенсионный фонд обжаловал вынесенное решение. Сейчас дело находится в Областном суде. Тем временем семья Бура уже полгода выплачивает банку 8,3 тысячи рублей в месяц, так как, рассчитывая на деньги маткапитала, супруги взяли кредит 365 тысяч рублей. 90% 2-комнатной квартиры площадью 54 кв.м им досталась всего за 500 тысяч рублей, поскольку продавцом выступала мама Кристины. Продав дочери жильё, она собиралась приобрести себе частный дом.

К сожалению, это не единственный случай. Подобных примеров – масса по всей стране, в том числе и в Приангарье.

Комментарий специалиста:

Наталья Дмитриева, адвокат, защищала интересы Кристины Бура в суде:

- Считаю, что отказ со стороны пенсионного фонда был необоснованным, незаконным. Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой, наработанной в том числе в Иркутской области. Так, в Ангарске уже имеется два выигранных дела, оба находятся в областном суде, так как пенсионный фонд подал кассационную жалобу. Я абсолютно убеждена, что, приобретая долю в праве собственности на квартиру, семья улучшает жилищные условия, а значит может смело направлять на эти цели средства материнского капитала.

По имеющейся информации, одной из причин отказов являются участившиеся случаи мошенничества при обналичивании средств маткапитала путём фиктивных сделок купли-продажи объектов недвижимости. Однако это не повод отказывать всем без разбора. Если внимательно рассматривать каждое отдельное дело, то можно и без суда прекрасно разобраться в ситуации, определить, где мошенники, а где честные люди, искренне желающие улучшить жилищные условия своих детей. В противном случае советую гражданам обращаться в суд. Для того чтобы решение было вынесено в пользу истца, необходимо лишь доказать чистоту сделки как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

Языком цифр:

Всего в Иркутской области выдано 62 тысячи сертификатов на МСК. С начала 2011 года – более шести тысяч. По данным на 1 июня, 14 715 владельцев сертификатов подали заявление о направлении средств МСК на улучшение жилищных условий; 129 – на оказание образовательных услуг; 4 – на накопительную часть пенсии. Сумма материнского капитала (для тех владельцев, кто ещё не распорядился средствами) постоянно индексируется. Так, на момент вступления в силу Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в 2007 году) сумма материнского капитала составляла 250 тыс. рублей. С тех пор она неоднократно индексировалась и с 1 января 2011 года составляет 365 тыс. 698 рублей 40 копеек.


мама у дочи купила...)))

мама у дочи купила...))) умники..

-lev- пишет: мама у дочи

-lev- пишет:

мама у дочи купила...))) умники..

По такой сделке даже налоговая инспекция категорически отказывает в возврате подоходного налога, а здесь тем более материнский капитал. Кто там?

1 1 пишет: По такой сделке

1 1 пишет:

По такой сделке даже налоговая инспекция категорически отказывает в возврате подоходного налога, а здесь тем более материнский капитал.

+многа...

-lev- пишет: мама у дочи

-lev- пишет:

мама у дочи купила...))) умники..

евреи поди самые обычные Не знаю

Я как-то мужу бывшему билет на Задорнова подарила (ну нравится он ему), а он почему-то решил не ходить, не помню уже - почему. И говорит: "Я этот билет маме продам". Я сказала, что об этом думаю - пошел все-таки сам.

У дураков тоже две беды: дороги и Россия

В нашей стране, богатой

В нашей стране, богатой нефтью, газом, лесом, водой, металлами и т.д. и т.п. стыд и позор законодателям, которые при постояном подении поголовья населения, как кость голодной собаке кидают всего по 3,5 сотки матери 2х детей! А нач. ПФ за жопь схватился и из за аферистов всех под одну гребёнку! Пока шумиху не подняли в прессе всё в норме было! Мамка, а остальные, кому отказали тоже евреи, да? Да пусть мать эти деньги через мошенников на руки получит, даже если чуть меньше. С выплатами в 5т.р. в месяц это не преступление. Тем более, что основная толпа мамашек не собирается хаты покупать и реально эти деньги нужны, а взять их нельзя.

Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team