Иркутские астрономы оценили вероятность столкновения Земли с астероидом 1 сентября

1 сентября 2020 года вблизи Земли пройдет астероид 2011 ES4. Согласно расчетам, сближение произойдет на расстоянии около 120 тысяч километров. Это втрое ближе, чем расстояние до Луны, однако опасности небесное тело не представляет, рассказали журналисту IRK.ru в Большом иркутском планетарии.

Астероид 2011 ES4 астрономы открыли еще в марте 2011 года. По предварительным расчетам, его размеры в пределах от 22 до 50 метров, они будут уточнены во время сближения с Землей.


Irk.ru, Вот и к чему это?

Irk.ru,
Вот и к чему это?

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ

Чтобы не парились сегодня

Чтобы не парились Подмигнул сегодня усну спокойно Громкий смех

Вот как пройдет он мимо Луны,

Вот как пройдет он мимо Луны, как изменит траекторию, да как шмякнется о Землю! Сразу короновирус исчезнет.

7323173 пишет: Сразу

7323173 пишет:

Сразу короновирус исчезнет.

Ага, динозавры тоже так думали...
Ржунимагу

Иркутские астрономы оценили

Иркутские астрономы оценили вероятность столкновения Земли с астероидом 1 сентября

Авторитетно!

2017-й пишет: Иркутские

2017-й пишет:

Иркутские астрономы оценили вероятность столкновения Земли с астероидом 1 сентября

Авторитетно!

Сидел бы молча, может за умного бы сошёл.

Саныч пишет: Сидел бы молча,

Саныч пишет:

Сидел бы молча, может за умного бы сошёл.

Это твоя утренняя мантра?

2017-й пишет: Саныч

2017-й пишет:
Саныч пишет:

Сидел бы молча, может за умного бы сошёл.

Это твоя утренняя мантра?

Дыши ровнее...

Сегодня рядом с Землёй

Сегодня рядом с Землёй пролетает астероид.
Размер астероида около 25 метров
Минимальное расстояние до Земли 120 тысяч км (в 19:12)
Скорость пролёта 8 км/с
Много это или мало?
Бабахнувший над Челябинском собрат был по расчётам 19 метров. Если бы такое упало в дали от города или в океан - его бы и не заметили.
120 тысяч км это в 3 раза ближе Луны. На скорости 8 км/с это означает, что примерно сутки потребуется камешку, что бы пролететь под орбитой Луны. Таким образом примерно с 7 утра 1 сентября, до 7 утра 2-го сентября он является самым близким к Земле космическим объектом естественного происхождения.
Если мне не изменяет память - впервые засечь космический булыжник, пролетающий ближе Луны удалось в 1991-м году. Но тогда его едва успели разглядеть непосредственно при пролёте. Сегодняшнего гостя рассчитали заблаговременно.
На сколько ярко будет виден метеорит?
По моим скромным расчётам... (почему кроме меня никто про это не пишет?) максимальная яркость будет 10-я звёздная величина. это раз в 50 слабее чем предел человеческого зрения.
Можно ли его разглядеть в телескоп?
Максимальный видимый размер астероида - 0,04 угловых секунды. То есть, если посмотреть через космический телескоп Хаббл это будет в аккурат один пиксель. Если же астрономы не поленятся (а они народ не ленивый) направлять на гостя телескопы Кека (две такие трубы с 10 метровыми объективами), то пикселей можно будет получить штук этак несколько.
Видели качество снимков Земли из космоса? Метеорит будет как фото футбольного мяча. Возможно, если все снимки обработают на компьютере и смогут получить какое-то внятное фото.
Пока камень не получил нарицательного имени. Так и числится как 2011-ES4 (E - означает, что открыт в начале марта).
Скорость пролёта 8 км/с это скорее мало чем много. Было бы на 2 км/с или меньше - стал бы спутником Земли. Но таких скромных скоростей для неземных объектов почти не бывает.

©

Саныч пишет: Сегодня рядом с

Саныч пишет:

Сегодня рядом с Землёй пролетает астероид.
Размер астероида около 25 метров
Минимальное расстояние до Земли 120 тысяч км (в 19:12)
Скорость пролёта 8 км/с
Много это или мало?

Ну и пролетел? И что теперь?Г

2017-й пишет:Саныч

2017-й пишет:
Саныч пишет:

Сегодня рядом с Землёй пролетает астероид.
Размер астероида около 25 метров
Минимальное расстояние до Земли 120 тысяч км (в 19:12)
Скорость пролёта 8 км/с
Много это или мало?

Ну и пролетел? И что теперь?Г

Ты зачем тут это пишешь?

Саныч пишет: Ты зачем тут это

Саныч пишет:

Ты зачем тут это пишешь?

Так тема избитая на 400% Зачем ее поднимать на АНГАРСКОМ портале?

2017-й пишет: Саныч

2017-й пишет:
Саныч пишет:

Ты зачем тут это пишешь?

Так тема избитая на 400% Зачем ее поднимать на АНГАРСКОМ портале?

Потому как небо над головой есть и у жителей Ангарска и многие интересуются астрономией, если тебе эта тема не интересна, то зачем ты сюда лезешь? Иди в свои любимые говны и развлекайся там.

Спешиал фо 2017-й, Переоткрыт

Спешиал фо
2017-й,

Переоткрыт околоземный астероид 2011 ES4 группы Аполлонов размером около 35 метров, прошёл на расстоянии 1,48 млн км
Вчера
Ожидалось, что объект пролетит на расстоянии от Земл вплоть до 120 тыс км, максимум в 5-6 млн км. Фактически он сблизился с Землей до расстояния в 1,48 млн км 2 сентября 2020 года на скорости 8 км/с

Неопределенность его орбиты была высока, что усложняло его переоткрытие. В начале сентября Луна вблизи фазы полнолуния значительно затрудняла наблюдения по поиску объекта, однако сеть телескопов Pan-STARSS по обзору неба смогла обнаружить 2011 ES4 в нескольких градусах от ожидаемого местоположения 5 сентября 2020 года уже после максимально сближения как объект 18 зв. вел. в созвездиии Водолея. Из расчётов стало ясно, что он пронесся в 3,85 расстояниях до Луны (1,48 млн км) на скорости 8 км/с 2 сентября 2020 года, ожидаемых в СМИ 0,32 лунных расстояний не было и близко.

Продолжение тут

Саныч пишет: Сегодня рядом с

Саныч пишет:

Сегодня рядом с Землёй пролетает астероид.

youtube.com/watch?v=m_uO2IBXE30

  • 148-p1ehqln8h81pff2tv8oabts1i4p7.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team