Сергей Язев рассказал о вероятности столкновения Земли с астероидом в конце апреля

Приближающийся к Земле астероид 1998 OR2 пройдет мимо нашей планеты. Минимальное расстояние, на котором он окажется в конце апреля, в 16 раз превышает среднее расстояния от Земли до Луны. Об этом журналисту IRK.ru рассказал директор Астрономической обсерватории ИГУ, научный руководитель Большого иркутского планетария Сергей Язев.

Сергей Язев:
— Люди астероид даже не заметят, потому что минимальное расстояние, на котором он окажется, более чем в 16 раз превышает среднее расстояния от Земли до Луны. Никто же не переживает из-за того, что Луна от нас находится примерно в 400 тысячах километров. Это десять длин земного экватора, или тридцать диаметров Земли. А астероид пройдет в 16 раз дальше. Даже в хорошие любительские телескопы будет нелегко заметить этого космического гостя.

Информация о приближающемся к Земле астероиде появилась в начале апреля. Астероид под номером 52768, также он носит носит имя 1998 OR2, открыли в 1998 году. Его размеры точно неизвестны — в пределах от 1,8 до 4,1 километров. «Точнее сказать невозможно, — добавляет Сергей Язев. — С огромного расстояния он выглядит как слабая звездочка, точка, и оценить его истинные габариты удастся, видимо, как раз во время его наибольшего сближения с Землей».

Астероиды, пролетающие вблизи Земли, — совсем не редкое явление для астрономов. С 1 января 2020 ученые обнаружили уже более 800 небольших околоземных астероидов. Это значит, что в среднем астрономы открывают по 7-8 астероидов в день.

Сергей Язев:
— 19 апреля вблизи от нашей планеты пролетели совсем недавно открытые астероиды 2020 CZ2, 2020 HA и 2020 FV6. Размеры первого из них порядка 10 метров, второго – 19 метров, это чуть больше Челябинского тела. Третий еще крупнее — порядка 100 метров. Все они были совершенно безопасны для нас — они прошли на расстояниях в 2, в 10 и 11 раз дальше Луны. И 20, и 21, и 22, и 26, и 27 апреля будут пролеты небольших астероидов вблизи Земли.

С 1 января по 19 апреля астрономы также зафиксировали 11 случаев, когда небольшие астероиды входили в атмосферу Земли. Благодаря воздушной оболочке планеты, все они разрушились на большой высоте. «Если бы не астрономические инструменты, о большинстве таких случаев мы бы и не знали», — резюмировал Сергей Язев.


  • 9bf-p1e6bp0nrqtbp1h7a4u0ih71rp24.jpg

Очень важная

Очень важная новость,что

Иркутск онлайн пишет:

Люди астероид даже не заметят,

Иркутск онлайн

Иркутск онлайн пишет:

Приближающийся к Земле астероид 1998 OR2 пройдет мимо нашей планеты.

А мы то уже 22ой год только и думаем-переживаем: пролетит - не пролетит?

Мда, новость ради новости.

Мда, новость ради новости.

6 с копейками миллиона км ближайшее расстояние будет...

может, кто-то истерил и

может, кто-то истерил и пытался хайпануть.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team