В Иркутской области около 250 человек отбили свои земли по лесной амнистии

В Иркутской области около 250 человек воспользовались так называемой лесной амнистией, чтобы получить права на свои земельные участки. Об этом 8 июня 2018 года сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области.

Сейчас один и тот же участок может относиться и к сельскохозяйственным землям – по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН), и к лесному фонду. По данным министерства имущественных отношений Иркутской области, несоответствие сведений Единого реестра недвижимости и лесного реестра выявлено более чем у 25 тыс. участков, большая часть из которых (около 22 тыс.) находится в Иркутском районе. В такой же ситуации оказались владельцы земель в Шелеховском и Слюдянском районах. Несоответствие сведений привело к нарушению имущественных прав граждан, потому что многие уже построили дома на этих землях и живут там постоянно долгое время.

Поправки в федеральный закон №280, которые вступили в силу 11 августа 2017 года, защищают права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков. Закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить участки за их владельцами.

«Иркутская область является одним из тех регионов, в котором граждане очень активно обращаются в Росреестр за лесной амнистией. Закон позволяет владельцам участков сохранить построенные жилые дома, сады и огороды, за которыми они ухаживали много лет, ведь ранее они могли быть изъяты по формальным основаниям», - сказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

В результате на 1 июня 2018 года в ЕГРН исправлены сведения в отношении около 2 тыс. участков, расположенных в Иркутской области. Из них в отношении 245 участков – по заявлению правообладателей, 1762 – по решению управления, которое также выявляет и устраняет пересечение границ лесных участков с землями других категорий.


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team