Ангарский фестиваль деревянного зодчества «Лукоморье» получил сертификат Международной организации скульпторов
Открытие седьмого Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» прошло сегодня, 10 мая. В этом году для участия в фестивале приехали 26 команд из России, Сербии, Японии, Китая, Индии, Монголии, Швейцарии, Эквадора, Аргентины. Большая часть зарубежных команд прибыли на фестиваль впервые.
«Фестиваль «Лукоморье» – это еще один бренд нашего округа и показатель привлекательности нашей территории. Благодаря этому событию, здесь, в Савваетеевке, собираются десятки увлеченных людей, происходит обмен опытом, мастера имеют уникальную возможность воплотить творческие идеи, а коллекция деревянных скульптур ежегодно пополняется. Сотни наших земляков приезжают сюда, чтобы насладиться вашими работами», – поприветствовал участников и выразил благодарность организаторам фестиваля за их энтузиазм и преданность делу председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской.
Депутат Думы Денис Ягодзинский также отметил, что каждое творение скульпторов – настоящее произведение искусства и пожелал мастерам удачи.
Главный судья – скульптор из Бельгии Тьери Лоуверс Фердинанд выразил надежду на то, что все команды будут участвовать в общем процессе созидания. Тем более, что благодаря общим усилиям организаторов и участников фестиваль «Лукоморье» получил сертификат Международной организации скульпторов.
Давая старт седьмому фестивалю, председатель оргкомитета Иван Бутенко рассказал о том, что во время традиционной поездки на Байкал состоится презентация новой площадки Лукоморья на Байкальском тракте.
После жеребьевки команды приступили к работе и в течение десяти дней будут воплощать креативные идеи, отражающие заданную организаторами тему «надежда».
О том, насколько важно участие в подобном фестивале рассказали скульпторы из Швейцарии Джеки и Моника Орлер. Джеки приехала в Лукоморье во второй раз. В прошлом году ей очень понравилась атмосфера мероприятия: «Фестиваль – это дружеские связи и возможность реализовать интересные проекты. В этом году мы постараемся выразить тему «Надежда» через силу энергии, которая связывает всех нас».
Отметим, что мероприятие проводится при поддержке администрация Ангарского городского округа и Агентства по туризму Иркутской области.
Ангарский фестиваль деревянного зодчества «Лукоморье» получил сертификат Международной организации скульпторов
Заслуженно! Своебразная визитная карточка любимого городка. Дальнейшего развития, расширения культурных связей. Думаю, что у музея яркое будущее.
Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен
Лукоморье — одно из первых географических названий, которые мы узнаем в жизни. На современных картах его не найти, зато оно есть на картах XVI века. Упоминание Лукоморья есть и в «Слове о полку Игореве», и в русском фольклоре. Что значит слово «Лукоморье» Слово «лукоморье» звучит для нас загадочно и даже сказочно, но этимология его достаточно прозаична. Оно происходит от старославянского «лѫкъ» и «море». Слово «лука» означает изгиб. Однокоренные с ним слова - «лук», «излучина», «лука» (у седла). То есть «лукоморье» переводится как изогнутый берег моря, бухта. Лукоморье у Пушкина О Лукоморье мы узнаем из пролога к первому большому произведению Александра Пушкина, поэме «Руслан и Людмила». У Пушкина Лукоморье описывается как некое условно-сказочное место «где Русью пахнет», где стоит памятный каждому дуб со златой цепью и ходящим по ней ученым котом. Важно, что пролог был написан уже ко второму изданию поэмы, которое было опубликовано через 8 лет после первого издания — в 1828 году. Это многое может прояснить в происхождении пушкинского Лукоморья. К этому времени Пушкин уже побывал в южной ссылке, где вместе с Раевскими побывал и в Приазовье, и в Крыму. Генерал Раевский из Горочеводска восторженно писал дочери Елене: «Тут Днепр только что перешел свои пороги, посреди его — каменные острова с лесом, весьма возвышенные, берега также местами лесные; словом, виды необыкновенно живописные, я мало видал в моем путешествии, кои бы мог сравнить с оными». На человека военного эти пейзажи произвели неизгладимое впечатление. На поэта Пушкина они просто не могли не повлиять.
А что же Лукоморье?
Однако пейзажи пейзажами, но что с Лукоморьем? Откуда у Пушкина мог выкристаллизоваться этот образ, который войдет не только в историю русской литературы, но и в подсознание каждого русского человека? Источник первый: Арина Родионовна. Как известно, сюжеты нескольких пушкинских сказок были навеяны поэту его няней. Историк литературы пушкиновед Павел Анненков писал, что многие эпизоды из сказок Арины Родионовны по-своему излагаются Пушкиным и переносятся из произведения в произведение. Вот отрывок из «Сказки о царе Салтане», как он рассказан Анненковым: «Так, у ней был кот: «У моря-лукоморья стоит дуб, и на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот: вверх идет — сказки сказывает, вниз идет — песни поет». Как мы видим, кот ходит у няни Пушкина вверх-вниз, то есть мы имеем дело с типичным для финно-угорской традиции описанием мирового древа. Кот здесь является одновременно и хранителем границы между мирами, и медиатором между ними. Источник второй: «Слово о полку Игореве». Ещё в лицейские годы Пушкина А. И. Мусиным-Пушкиным было издано «Слово о полку Игореве». О Лукоморье в «Слове» сказано: «А поганого Кобяка изъ луку моря от желъзных великыхъ плъковъ половецкыхъ яко вихръ, выторже: и падеся Кобякъ въ градѣ Киевѣ, в гридницѣ Святъславли». В летописи сообщалось, что русские постоянно сталкивались с кочевниками в южной степи: «юкоже преже в луцѣ морА быю хусА с ними крѣпко». Обитателями Лукоморья по летописям были половцы, с которыми киевские князья постоянно враждовали. Лукоморьем же называлась территория Северного Приазовья. Это мнение, как полагает С. А. Плетнева, подтверждается тем, что «можно проследить лукоморских половцев и по каменным статуям (идолам), обнаруженным в районе нижнего Днепра. Они относятся к развитому периоду половецкой скульптуры, ко второй половине XII—началу XIII веков». Таким образом можно сказать, что Лукоморьем (которое воспел Пушкин) называлась излучина между нижним течением Днепра и Азовским морем. В топонимике Приазовья и сегодня можно встретить отзвуки этой исторической памяти: две степных реки Большой и Малый Утлюк. «Утлюк» — «Отлук» — «Лука» переводится с тюркского как «выгон, луг».
Что за дуб? Небезынтересно понять также, что за дуб описывал Пушкин: «И там я был, и мед я пил; У моря видел дуб зеленый». Путешествуя по Приднепровско-Азовской степи во время южной ссылки, Пушкин мог от старожил услышать легенду о знаменитом Запорожском дубе, который рос на острове Хортица. О нем писал еще византийский император Константин Багрянородный: «Пройдя это место, руссы достигают острова святого Григория (остров Хортица) и на этом острове совершают свои жертвоприношения, так как там растет огромный дуб. Они приносят в жертву живых петухов, кругом втыкают стрелы, иные приносят куски хлеба, мясо и что имеет каждый, как требует их обычай». Уже в 70-х годах XIX века запорожский историк-краевед Я. П. Новицкий также упомянул об этом дубе: «Лет пять тому назад на острове Хортице засох священный дуб.Он был ветвист и колоссальной толщины, стоял в стапятидесяти саженях от Остров-Хортицкой колонии». Где ещё искать Лукоморье? Лукоморье встречается не только в летописях, «Слове о полку Игореве» и поэме Пушкина, но ещё и в русском фольклоре. Афанасьев в своем труде «Древо жизни» отметил, что так в восточнославянской мифологии называлось заповедное место на границе миров, где растет мировое древо, упирающееся в преисподнюю и доходящее до неба. Карамзин также писал, что слово Лукоморье употреблялось в значении северного царства, где люди на полгода впадают в спячку, а полгода бодрствуют. Так или иначе, в фольклорном восприятии Лукоморье - это некая условная земля на границе ойкумены, чаще всего располагающаяся на севере.
Источник: Где нужно искать Лукоморье
© Русская Семерка russian7.ru








