Эксклюзивный Гагарин. Ангарский портрет космонавта, возможно, писали с натуры

Картину «Портрет Ю.А. Гагарина» написал в 1965 году известный ленинградский художник Николай Лукич БАБАСЮК. В Ангарск она попала в 1969 году вместе с другими произведениями искусства, которые Московский художественный фонд передал в дар Ангарскому городскому музею. Об истории создания картины и ее авторе шел разговор на открытии выставки.

Николай Лукич Бабасюк был одним из активных авторов ленинианы, мастера которой писали вождя революции. Но помимо многочисленных изображений Ленина, художник оставил после себя портреты советских людей и жанровые картины. Что интересно, Николай Лукич, родившийся на Украине, в молодости жил в Иркутске вместе с родителями, которых сослали в Сибирь. В 1935 году он уехал в Ленинград.

Работы Бабасюка часто использовали как иллюстрации к учебникам истории, помещали на советские марки, на фасадные мозаики. Но портрет Гагарина на фоне памятника Петру Первому был мало известен. До того как он «прописался» в Ангарске, «Портрет Гагарина» участвовал в многочисленных персональных выставках художника и в коллегиальных экспозициях советских живописцев.

В Ангарске работа экспонировалась лишь один раз и только сейчас была удостоена персонального внимания.

- Портрет Гагарина выполнен безо всякого украшательства, чем грешили современники Бабасюка, - говорит Ольга НОВОКРЕЩЕННЫХ, заведующая Выставочным залом Ангарского городского музея. - Я не исключаю, что художник писал Гагарина не с фотографии, а с натуры. В те годы Юрий Алексеевич много путешествовал по стране, а Николай Лукич уже был признанным советским живописцем. «Нужные люди» могли специально организовать их встречу для написания портрета. Вероятно, у художника было несколько часов, он сделал эскиз, а уже после - «Медного всадника», на фоне которого стоит Гагарин. В любом случае этот портрет достоин внимания публики и мы рады были показать его ангарчанам в преддверии Дня космонавтики.

  • b7a-p1ag9vscpq105u16et51s14sm1qce4.jpg

Ангарские ведомости

Ангарские ведомости пишет:

Картину «Портрет Ю.А. Гагарина» написал в 1965 году известный ленинградский художник Николай Лукич БАБАСЮК. В Ангарск она попала в 1969 году вместе с другими произведениями искусства, которые Московский художественный фонд передал в дар Ангарскому городскому музею.

Ангарские ведомости, что новость из пальца высасывать возможно стало??
Вот оно Российское ЕГ, только шпоры, логикие мышления НУЛЬ.
Во первых где жил Ленинописец, и где Гагарин, сколько надо времени написать портрет, а особо на фоне памятника Петру, а если это так, то его б просто не выпусти.
Ангарские ведомости, вы похоже не ведомости, а жЁлтая пресса.

1234554321, с натуры можно

1234554321,
с натуры можно только лицо и тело написать, наброски сделать. А дописать картину, втч и фон, можно потом.

Гагарин - это кто?

Гагарин - это кто?

не бурят пишет: с натуры

не бурят пишет:

с натуры можно только лицо и тело написать, наброски сделать. А дописать картину, втч и фон, можно потом

Ну ну, а хоть где картина написана?

1234554321, какая разница?

1234554321,
какая разница? написано же, что возможно картина написана с натуры. кто хочет тот верит

пппппп пишет: какая разница?

пппппп пишет:

какая разница? написано же, что возможно картина написана с натуры. кто хочет тот верит

Повнимательней на картинку посмотри, чего там художник хотел изобразить? то ли, памятник Петру, толь Кауказкие горы, толь пикник который граждане затеваю, но никак майора Гагарина. Само большое достижение этого художника портреты партийцев, да съезды ленинские.

А основная задача "Ангарских ведомостей" высосать новость из пальца, так как больше неоткуда.
Для полного макания журналиста, написавшего эту статью
Почитать вот это ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%8E%D0%BA,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D1%87
Вся подноготная, что писал, кого писал, как писал. Не позировал ему Гагарин.

Россия - вперед!

Россия - вперед! пишет:

Гагарин - это кто?

Что, в методичке не указано. От-ты-беда!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team