Уровень воды в Байкале поднялся на три см

Уровень воды в Байкале поднялся на три сантиметра и по состоянию на 20 мая 2015 года составил 455,92 м. Как сообщается на сайте федерального агентства водных ресурсов, при этом уровень воды в озере остается все равно ниже критического на восемь сантиметров.

«Сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1 тыс. 300 куб.м/с», - сообщается на сайте.

Как сообщал «МК Байкал», по состоянию на 6 апреля 2015 года уровень воды в Байкале составлял 455,89 м, что является ниже критической отметки на 11 см.

Правительство РФ поддержало предложение Иркутской области использовать водные ресурсы Байкала в осенне-зимний период 2014-2015 годов при снижении установленного минимального уровня воды в озере. Это необходимо для бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. То есть на гидроэлектростанции разрешено не снижать объем сброса воды. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

По расчетам Института систем энергетики и Росгидромета, с мая озеро начнет пополняться.

Между тем снижение уровня Байкала ниже критической отметки не означает приближение катастрофы. Критическая отметка 456 м была установлена постановлением правительства РФ в 2001 году, ранее такой формулировки не было, по сути это формальное понятие. Начиная с 1959 года, когда Иркутская ГЭС была введена в эксплуатацию, и до 2001 года 17 раз в верхнем бьефе отметка опускалась ниже 456-ти метров и 18 раз поднималась выше 457-ми. Никаких катастрофических последствий при этом не было. Это естественные колебания озера, которые наблюдаются регулярно. С того момента, как было принято постановление правительства о критической отметке, резких колебаний не происходило, за прошедшие 14 лет это первое такое снижение уровня воды в Байкале. И если стоять на безусловном выполнении требований постановления, придется ограничить сбросы воды на Иркутской ГЭС, и именно это приведет к чрезвычайной ситуации, потому что оголятся водозаборные сооружения Ангарска, без воды останутся население и предприятия. В связи с этим власти Приангарья и настояли на внесении изменений в постановление.


Урра! Живём!Вот, скоро ещё

Урра! Живём!
Вот, скоро ещё кризис закончится - и всё будет аатлично! Уррраааа!

Самые страшные воры - воры твоего личного времени!

о,чудо!!!

о,чудо!!! Молюсь за тебя!

Все будет хорошо...

За три сантиметра!

Вечеринка!
Выпьем! За три сантиметра!

McSeem пишет: Живём! недавно

McSeem пишет:

Живём!

недавно был на малом,ужОс

боцман, Что там ?

боцман,
Что там Я в шоке! ?

мель!

мель! Я в шоке!

Так турЫстов нет-вот и

Так турЫстов нет-вот и мель... Счас,скоро, с пивасом подтянутся- все будет норм! Громкий смех

ZaPaDlo пишет: Так турЫстов

ZaPaDlo пишет:

Так турЫстов нет-вот и мель... Счас,скоро, с пивасом подтянутся- все будет норм!

Нормальный у вас ник - правильный Ржунимагу

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team