7 детей сирот из школы-интерната №7 находятся в розыске
Почему из интернатов убегают дети? Этот вопрос стал главным в ходе выездного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ангарского муниципального образования в школе-интернате № 7. Разобраться в причинах самовольного ухода детей из этого государственного учреждения и найти пути решения проблемы прибыли председатель КДН и ЗП АМО Евгений Гулин, начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Александр Павлов, советник губернатора, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Иркутской области Александр Лаптев, инспекторы ОП-1.
Школа-интернат №7 - не единственное учреждение Ангарского района, где регулярно регистрируются самовольные уходы детей. Однако у комиссии по делам несовершеннолетних АМО этот интернат находится на особом контроле по нескольким причинам. Это учреждение – государственное. По численности, в сравнении с другими интернатами, здесь проживает самое большое количество воспитанников – 170 детей. Ребята непростые, оказавшиеся в трудных, а порой и в очень тяжёлых жизненных ситуациях. Это дети, прибывшие в Ангарск из различных городов Иркутской области. Практически у каждого из них сложный характер, свой взгляд на мир и окружающих, желание быть независимыми. Именно здесь регистрируется самое высокое количество самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений на территории Ангарского муниципального образования.
В 2012 году из школы-интерната № 7 было 249 самовольных уходов несовершеннолетних. В 2013году - 166. За год цифра заметно уменьшилась, но побеги продолжаются. Только с начала этого года из интерната самовольно ушли ещё 28 ребят, в розыске до сих пор находятся 7 из них.
Так почему же дети бегут из этого и других интернатов? Одна из основных причин – желание вернуться к родственникам, бывшим опекунам, родителям и просто к друзьям. Многие воспитанники стремятся попросту уйти от режима учреждения, в котором живут на протяжении многих лет. У кого-то банальная склонность к бродяжничеству, у некоторых не лучший диагноз по здоровью. Но основной процент самовольных уходов совершаются воспитанниками из-за желания праздного времяпровождения.
Обсудив вышеизложенное с руководством школы-интерната № 7, члены выездной комиссии пришли к выводу, что в этом учреждении не в полном объёме выполняется «Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики при самовольных уходах несовершеннолетних из государственных учреждений и семей, а также оказание данным детям своевременной помощи». Этот документ утверждён комиссией по делам несовершеннолетних АМО. В нём подробно описано, как и когда должны быть поданы документы на розыск и ориентировки детей, в течение какого времени педагогам необходимо проводить профилактическую работу с вернувшимися в интернат воспитанниками.
Председатель КДН и ЗП АМО Евгений Гулин, обратил особое внимание на то, что в данный момент в школе-интернате №7 проводится мало мероприятий по профилактике самовольных уходов. Эта работа должна быть более эффективной. Для этого необходимо разнообразить досуг и занятость воспитанников. Например, увеличить количество выездных мероприятий с детьми. Евгений Леонидович посоветовал администрации интерната организовать поездку воспитанников на IV международный фестиваль деревянных скульптур на тему «Цветы дивные», который состоится в мае этого года на базе оздоровительного лагеря «Лукоморье». Дети могли бы наблюдать за работой мастеров, возможно, в чем-то помочь.
В целях профилактики самовольных уходов члены комиссии рекомендовали специалистам учреждения проводить ежемесячное анкетирование подростков по их интересам и пожеланиям, психологическое тестирование, использовать методические рекомендации по плану подготовки к государственным экзаменам, внедрять в работу больше программ досуговой занятости несовершеннолетних с привлечением общественных организаций.
Руководители и педагоги интерната были приглашены в ресурсный центр, где 10 апреля в 14 часов состоится встреча с различными общественными организациями и волонтёрскими движениями Ангарского района по той же проблеме – самовольный уход детей из государственных учреждений.
да не ужели заметили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! детей с данного учреждения можно встретить по всему городу,выпрашивают деньги кто по старше ворует и не кому нет дела. в позапрошлом году воспитанник даннго учреждения дёрнул золотую цепочку с беременной женщины ,благодоря быстрому реагированию полиции его задержали был суд ,на суде присутствовал адвокат но почему то не одного сотрудника данного заведения не было. парня осудили сколько дали не помню.зимой дети бегают раздетые на улице минус 20 они в каких то лёгких костюмчиках.и не кому нет дела.может надо начать с персонала наводить порядок в этом заведение???????????????
Подтверждаю. Автобус на 36 мест
По численности, в сравнении с другими интернатами, здесь проживает самое большое количество воспитанников – 170 детей
Один автобус и сколько это будет стоить и сколько их по времени в Лукоморье будут перевозить?
зимой дети бегают раздетые на улице минус 20 они в каких то лёгких костюмчиках.
как знаю им (детям) костюмы новые выдают, а они их или сразу же за бабки скидывают! или просто теряют! Следить и обеспечивать себя их государство не учит (у нас теперь Макаренко не в почете, у нас теперь в почете ювенальная система)
Буквально полтора часа назад заметили группу из 7 детей в 6а 25 дом! Позвонили в органы сообщили, пока ехала полиция проследили за ними! В итоге (нас было 2 девушки 2 парня) совместно с органами Поймали 6! За одним побежала и не догнала самый высокий был и видимо самый быстрый! Потом когда их увезли, заметили 7-го вернулся в 6а! Попытались поймать, убежал! После этого поехали в 205 узнать те ли дети и поймали ли 7(я на связи была с дежурной) нам сказали, что они все домашние и их развезли по домам! Правда ли?! Просто интересное совпадение! И дети когда мы их ловили сознавались, что старшие говорили бежать за ними если что! Многие расплакались! Хотелось бы узнать приметы именно тех 7-х которые съедали из интерната!


















