Путевка в санаторий по решению суда
Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрены категории граждан, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В соответствии со статьей 6.1 названного Федерального закона такое право имеют инвалиды. В состав набора соцуслуг включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
Ангарчанка Нурия – инвалид 3 группы по общему заболеванию. По закону ей положено санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендациями врачей, но не чаще одного раза в течение календарного года. В начале 2012г. для получения путевки женщина обратилась в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району. Ее поставили на учет, однако в санаторий ангарчанка не попала. Женщина написала в прокуратуру заявление о нарушении ее прав, и прокурор города подал в суд иск в защиту интересов Нурии. Так как женщине более полутора лет не предоставлялась путевка, что является нарушением социальных прав инвалида, прокурор просил суд обязать ответчика устранить допущенное нарушение и обеспечить санаторно-курортной путевкой по профилю заболевания.
Представитель Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району не оспаривал необходимость обеспечения женщины-инвалида путевкой, но исковые требования прокурора не признал, пояснив, что не наступила очередность.
Анализируя, представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. В соответствии со статьей 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг, в том числе и обеспечение путевкой, является календарный год. Ответчик не может отказать в предоставлении путевки со ссылкой на недостаточное финансирование, так как Федеральным законом установлены социальные гарантии по обеспечению инвалидов санитарно-курортным лечением, и государство приняло обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета. Таким образом, суд обязал органы соцзащиты обеспечить женщину путевкой до 31 декабря 2013 года.
не понимаю я эту соц.защиту можно подумать из своего кармана путевки выдают Я в шоке!
Как финансируют, так и выдают. Может быть есть составляющая премии за экономию гос средств, тогда они сволочи, но скорее всего бюджет выдохся. Не зря же полиции и всем остальным бюджетникам на 3 года з/п заморозили. Кроме депутатов московских зажравшихся.
скорее всего бюджет выдохся.
Ответчик не может отказать в предоставлении путевки со ссылкой на недостаточное финансирование, так как Федеральным законом установлены социальные гарантии по обеспечению инвалидов санитарно-курортным лечением, и государство приняло обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета.
Как финансируют, так и выдают
Однако же данный случай говорит об обратном - есть решения суда - исполнили. Но это же не должно означать, что все должны идти в суд. Есть право на данную услугу - соцзащита ДОЛЖНА её обеспечить, таков закон. И отсутствие денег - получается только отговорка. Так же, как с оплатой за установку приборов учета: вместо того, чтобы собрать все документы у тех, кто проплатил их установку и определиться с необходимой суммой нуждающихся, они отвечают, что денег нет, когда будут - тогда и приходите. А это означает, что люди должны каждый день к ним приходить, чтобы ненароком не пропустить момент появления денег у соцзащиты?
а почему бы и не пойти в суд ?ну не хотят идти пусть сидят и ждут когда им на блюдечке принесут
К этому нас приучают, да? Вся надежда на суд? А для чего нам вся эта братия чиновников, сидящих на нашей шее? обязанность которых по ЗАКОНУ исполнять свои обязанности? Если все пойдем в суды - судей не хватит.












