Картофельный испытатель

Большинство людей, владеющих дачей или как минимум земельным участком, воспринимают картофель как самый обычный корнеплод, который выращивать надо просто из необходимости. И даже несмотря на то, что почти все считают картошку вторым хлебом, мало кто задумывается, что вырастить ее — задача не совсем простая. Ангарчанин Виктор Николаев и подавно уверен, что по агротехнике картофель гораздо сложнее, к примеру, тех же помидоров. Он уже много лет занимается селекцией этого замечательного корнеплода, и было время, когда за одно лето выращивал до 100 сортов картофеля! На его счету четыре собственных сорта, публикации в журналах и брошюрка, посвященные тому, как правильно вырастить картошку. Сегодня Виктор Алексеевич пишет книгу об этом растении семейства пасленовых.

Жизнь как возможность познать неизведанное

Виктор Алексеевич Николаев — невероятно интересный человек с непростой биографией. Родился в Подмосковье. Ему было 4 года, когда началась война, но он и сейчас помнит, как через три дня после ее объявления прямое попадание бомбы в дымовую трубу полностью разрушило их дом. В 1944 году вместе с мамой он переехал в город Орск Оренбургской области, там вырос, окончил школу и поступил в институт нефти и газа. Виктор Алексеевич любит вспоминать, что в этом же институте, параллельно с ним, учился его тезка — будущий председатель правительства РФ Виктор Черномырдин.

В 1956 году, после окончания техникума, молодому специалисту и отличнику учебы Виктору Николаеву на выбор предложили 14 городов Советского Союза, куда он мог отправиться жить и работать. И он выбрал Ангарск.

— Интересно было Сибирь посмотреть, — улыбается Виктор Алексеевич. — И хотя первоначально я планировал вернуться в Подмосковье, но так и остался здесь. Все просто — влюбился в природу. К тому же Ангарск меня покорил — это ведь был город молодых. Представляете, в 50—60-е средний возраст его жителей составлял 23 года! И каждый год сюда приезжали со всей страны 500—600 человек — бывшие студенты.

Первое время в Ангарске Виктор Николаев работал на нефтехимическом комбинате, потом 26 лет инженером на АЭХК. И везде он был востребованным специалистом. Вспоминает, что приходилось заниматься в том числе изобретением новых технологий и решать самые сложные задачи. Увлекался он в молодости и спортом. Да не абы как — имел первый разряд сразу в десяти видах спорта! Больше всего любил легкую атлетику, стрельбу и шахматы.

— Характер у меня такой — неизведанное познавать, — уже серьезно говорит Виктор Алексеевич. — Вот и в 1964 году, когда мне выделили участок, стало интересно основательно изучить садоводство.

И хотя участок дали небольшой, всего четыре сотки, Виктор Алексеевич с супругой Екатериной Васильевной подошли к делу основательно. Первыми в области они стали выращивать георгины и пионы, и долгое время у них была самая богатая коллекция этих цветов. В конце 60-х, к примеру, они имели уже 76 сортов пионов. Именно благодаря семье Николаевых эти многолетники получили распространение в регионе, и сегодня у ангарчан-садоводов много последователей.

— Хобби у меня такое было, — вспоминает Виктор Алексеевич. — Я специально брал отпуск и ездил по всему Союзу — собирал сорта. Благо у нас много родни в разных местах было — в Алма-Ате, Москве, Киеве, Прибалтике. А какие у нас розы были изумительные — благодаря одному родственнику, который жил в Киеве и занимался селекцией... Он их в Голландию продавал, и голландцы у него учились, представляете?

Конечно же, хороши у Николаевых и кустарники, и плодовые деревья. Так, одной только смородины 30 сортов! Все спорилось и в теплицах — с куста томатов всегда получали по большому ведру сочных плодов. Виктор Алексеевич рассказывает, что отменных результатов добивался своим, опытным путем, а отработанная агротехника и сегодня не подводит. Кстати, один из его секретов — окучивание помидоров и хорошее питание.

Правда, со временем приоритеты супругов разделились: овощами и многолетниками занялась исключительно Екатерина Васильевна, а Виктор Алексеевич в 1980-м году, когда у них появился второй участок, переключился на картошку. Стал переписываться с картофелеводами — такими же увлеченными испытателями — со всей страны.

— Картофель-то все сажают и все копают, да только получают в итоге маленькие урожаи чего-то совершенно невкусного, — продолжает Виктор Алексеевич. — А ведь картошка ну такая вкусная бывает, что только подумаешь о ней — и слюнки текут! И урожай от сорта зависит. Если для обычного дачника по 200 кг с сотки обычное явление, то у меня и до одной тонны получается!

Картошка — это вкусно!

В Россию картофель был завезен в начале ХVIII века, и сперва это замечательное растение было дружно отвергнуто. Во многом причиной тому стало утверждение духовных лиц, что картофель — это «чертовы яблоки», совратившие Еву и Адама. А посему всем, кто употребляет картошку, «не видать царствия небесного...». Сегодня, однако, мы не представляем своей жизни без картофеля, но многие сибиряки даже не задумываются о том, сколько его сортов существует в природе. Их около 60 тысяч! Все перепробовать, конечно же, нереально, но можно воспользоваться чужим опытом и сделать выводы. Виктор Николаев за все время вырастил больше 500 сортов. И оставлял для себя самый вкусный и красивый картофель.

— Помню, одним из первых я развел желтый сорт Адретта, — рассказывает он. — Сибиряки ели только белый картофель, а желтый считали кормовым, и мне было трудно Адретту продать. Это уже позже люди поняли, насколько вкусный тот сорт. Сейчас одним из любимых сортов Виктор Алексеевич называет Каратоп — очень ранний, урожайный и качественный. Так, в прошлом году с одной сотки он дал 900 кг. Кроме того, Каратоп — картофель, который ничем не болеет, хорошо хранится и обладает превосходными вкусовыми качествами.

— Родственники, когда помогают его убирать, просто наслаждение получают, — с гордостью говорит Виктор Алексеевич. — Много лет я также выращиваю сорт Скарб. Он очень вкусный, урожайный, растет почти на всех почвах и не требователен к условиям выращивания. Дай только водички и питание, чтобы земля была плодородная.

Очень хорошие ранние сорта — Бриз, Уладар. Уже в июле они дают урожай. Замечательна Криница: клубни круглые, как бильярдные шары, удивительно вкусные. Родрига, Белароза, Юрга — эти сорта желательно иметь на каждом участке.

— Виктор Алексеевич, а почему бы не ограничиться каким-нибудь одним хорошим сортом?

— У каждого сорта есть как недостатки, так и достоинства. Вдруг по каким-то причинам или влаги не хватит, или подмерзнет? У нас, помню, как-то 30 июня снег выпадал, минус шесть было. У сортов же как морозоустойчивость разная, так и всходят они в разное время. Скарб, к примеру, поздний сорт, я его выкапываю в сентябре. При этом садить его надо рано, чтобы он успел прорасти. Некоторые сорта устойчивы к засухе, а другие — к ливням. Одно лето как-то дожди шли, все сорта заболевали, а вот сорт Чародей не заболел. Интересно, что он выведен на основании пяти диких видов картофеля, поэтому и показывает самые лучшие результаты на некомфортное содержание. А вообще, вода — это страшный бич для картофеля.

— Можно сказать, что любой сорт картофеля чувствует себя хорошо в условиях Сибири?

— Конечно, не любой. Несмотря на то, что это корнеплод, родина его — Южная Америка. Так что далеко не каждый сорт может выдержать сибирские заморозки. Впрочем, мне удалось создать два таких сорта, которые выдерживают минус шесть градусов: Морозко 1 и Морозко 2.

— Сколько вы всего вывели своих сортов?

— Кроме названных еще два — Успех и Ангарчанка. Однако удача приходит редко, это участь всех селекционеров. У моих новых сортов другие характеристики — по урожайности, вкусовым качествам, внешнему виду. Однако я получил их 7 лет назад и на данный момент они уже состарились. Впрочем, любой сорт можно омолаживать. И даже нужно это делать, чтобы не разбрасываться хорошими сортами. Почему сорта ослабевают по многим позициям? Так же, как и люди, старея, они слабеют, а в слабом организме зарождаются болезни: клубни накапливают вирусы, урожай падает.

Чтобы омолодить куст, надо выбрать самый плодовитый и здоровый — у него самые здоровые клубни. Вершинку у такого клубня отрезать, потом ростки, когда они достигнут 1 см, аккуратно отломить. После прикапываем и выращиваем. В ростках почти нет заразы, поэтому омолаживать сорта можно долго.

— Виктор Алексеевич, а были сорта, которые вам очень не понравились?

— Ну вот, к примеру, все рекомендуют садить Скарлетт. Он самый дешевый на рынке и очень урожайный. Но это очень невкусный картофель! На вкус он как мыло, ей-Богу! Невский, Пушкинец я бы тоже не советовал садить: они среднего качества по вкусу и склонны к дуплистости.

Впрочем, на выборе одного только правильного сорта далеко не уедешь. Чтобы вырастить здоровый картофель и получить большой урожай, нужно немало потрудиться.

О том, как это сделать, главный картофелевод Ангарска расскажет в следующем номере «Копейки».


  • Картофельный испытатель
  • f77146be24fc974a46984fa1f3826275-52579382.jpg
  • c07227f66498fbdea935d6afc9e58cd8-56290005.jpg

Интересно! а где приобрести

Интересно! Во! а где приобрести семена (вкусной картохи?) Не знаю

Копейка пишет: — Помню, одним

Копейка пишет:

— Помню, одним из первых я развел желтый сорт Адретта, — рассказывает он. — Сибиряки ели только белый картофель, а желтый считали кормовым, и мне было трудно Адретту продать.

Я покупал его в свое время у ТС. А инфу нашел в журнале Усадьба. Смотрю- автор ангарчанин,я звонил в редакцию, чтобы узнать координаты. Хороший был картофель тогда.

А где хранить.Провели

А где хранить.Провели противопожарные мероприятия,борьбу с бомжами итд , а точнее на строительство дач и сломали все клодовки.Мы говорили лари построим и до сих пор строят.У меня на весь дом одна кладовка осталась.С каким боем мне пришлось её отстаивать.За электротехником до Савватеевки огромное поле и растет там одна нехреняська уже много лет.Китайцы нас накормят.Дааааа.

мичуринец

мичуринец Одобрям-с!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team