Дожили до павлинов
Павлины в Ангарске появились благодаря посетителям и ребятам из школ №№24, 27 и 19. Школьники собрали около 15 тысяч рублей, к тому же гости «живого уголка» оставили в копилке у входа весьма внушительную сумму.
- По приблизительным подсчётам, к нам ежегодно приходит от 40 до 50 тысяч человек, - говорит Сергей Дмитриевич. - То есть популярность зоопарка сопоставима с известными городскими музеями - часов и Победы.
Птицы и звери из дикой природы попадают сюда по несчастью, и наш зоопарк - это скорее спасительный приют. Благодаря вырученным средствам нет особых трудностей в содержании животных, удаётся даже выкроить деньги на покупку новых «экспонатов».
Пару павлинов купили в соседнем Усолье - там живёт человек, который разводит этих интересных птичек. Ангарские павлины ещё молоды, им около года. Поэтому самец пока что не обзавелся роскошным шлейфом из радужных перьев - это украшение появится года эдак через два.
- В содержании павлины не особо капризны - питаются той же пищей, что индюки и куры, - пояснил Сергей Тараненко. - Но эти птицы пугливы, боятся резких движений, шума. Поэтому новосёлам отвели самый дальний и тихий вольер. Первые три дня они вообще ничего не ели, сейчас начали привыкать к новому месту.
На зиму павлинов переселят в тёплое помещение, а пока на дворе стоят тёплые деньки, у ангарчан есть возможность полюбоваться на редкую для Сибири птицу и опустить в копилку посильную помощь для содержания питомцев зоопарка.
Антон ПАНФИЛОВ
Фото Вячеслав БРЮХАНОВ








40 000 х 5 руб = 200 000 в год или 16 с лишним тыс. в месяц
а так же члены профсоюза!






