«Молот-Прикамье» — «Ермак». Овертайм не в нашу пользу
Порадоваться за «Ермак» можно, задача выполняется, несмотря на противоборство с подключением административного ресурса в других городах. Непонятные удаления, немотивированные штрафы – здесь в пору думать не о развитии атаки, а об эшелонированной обороне и защите собственного тыла.
Неплохо отыграл вратарь, прибывший из Новокузнецка, Александр Лазушин. Ещё одна головная боль ушла с плеч Виктора Лаухина и Алексея Ждахина – вратари в порядке.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Виктор Лаухин, главный тренер ХК «Ермак»:
— У нас был сложный матч в Нижнем Тагиле. Там очень нужно было взять очки, чтобы нас уже никто не доставал. Чтобы мы были в зоне плей-офф. У нас получилось. Конечно, отдали там много эмоций, сил. Сегодня ребят приходилось «поднимать». «Молот» — соперник очень сильный, серьезный. В каком-то плане нам удалось. Конечно, «накормили» нас удалениями. Но, даже проигрывая, сумели «вытащить» основное время. Сил много отдали, и в овертайме уже было очень тяжело. Я благодарен ребятам за то, что сражались до конца. И, конечно, поздравляю команду хозяев с победой.
Николай Ванин, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:
— Мы очень хотели победить. Понимали прекрасно, что проиграй мы в родных стенах, в праздник, нас бы не поняли. Очень понравился «Ермак». Крепкая, рослая и молодая команда, которая постоянно прогрессирует. Начало сезона и конец – разница есть. Команда растет, и если уж говорить откровенно, «крови попьет» у любого соперника. «Ермак» очень грамотно играет в обороне. Сегодня, большую часть времени мы провели в зоне атаки. Но особых моментов создать не могли, поскольку нас «вязали» мощные защитники. И при этой игре наш вратарь оставался «холодненьким». Его нагружали немного, но контратаки все были опасными. Вторая шайба, конечно, под ним прошла. Может быть, нам не хватило силенок в конце. У нас предыдущая игра тоже была непростой. Вытаскивали матч в третьем периоде, оставили много сил и эмоций. Сегодня мы много играли в большинстве, однако мало что получилось в реализации. «Прокрутил» всех, но ни у одной пятерки ничего быстрого и чистого не получилось. Все-таки, наверное, сказывается физическое состояние. Хотелось, конечно, выиграть в основное время. Не получилось. Но, хорошо, что выиграли в овертайме. Все-таки победа — есть победа. В целом, как ребята выкладывались, мне понравилось.
«Ермак» в общем зачёте результативности вышел на второе место в ВХЛ – 167 шайб (лучше только у «Тороса» — 176, «Рубин» — 166). Могли бы мы мечтать об этом в начале сезона? А разница + 32 – когда такое было? Было, было и лучше, но только в Первой лиге, а не в Высшей.
Главная задача на последних матчах – сыграть в свою «ермаковскую» игру без травм!
Молот-Прикамье (Пермь) — Ермак (Ангарск) —
3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Матч судят: главный судья — Шемякин А. (Магнитогорск), линейные судьи — Лаврентьев А. (Казань), Носов С. (Казань).
СОСТАВЫ КОМАНД
«Молот-Прикамье»: Кузьмин (вр), Евдокимов (вр), Егин, Заболотнев, Решетников, Петушкин, Баркунов, Тезиков, Молотилов, Раисов, Бергквист, Хулт, Арекаев, Деев, Кознев, Аншаков, Волошенко, Докшин, Незнамов, Вишняков, Аверкин, Чистоклетов.
«Ермак»: Лазушин (вр), Подомацкий (вр), Лаптев, Попов, Фахрутдинов, Смирнов, Гусев, Рыбалко Михаил, Юшков, Игнашин, Семенов, Швецов, Чубыкин, Романовский, Гимбатов, Золотухин, Селезнёв, Тополь, Коньков, Стасюк.
1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
07.18 1:0 29.Роман Волошенко (35.Александр Баркунов). В большинстве.
Удаления
04.47 27.Пахрутдин Гимбатов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
06.00 Командный штраф («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Нарушение численного состава.
08.26 Командный штраф («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Малый скамеечный штраф.
14.18 13.Альберт Вишняков («Молот-Прикамье», Пермь). 2 минуты. Подножка.
2 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
29.56 1:1 9.Александр Романовский (12.Александр Швецов). В большинстве.
Удаления
29.07 81.Андрей Петушкин («Молот-Прикамье», Пермь). 2 минуты. Задержка клюшкой.
30.22 15.Николай Золотухин («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка клюшки соперника.
34.46 9.Александр Романовский («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
3 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
42.53 2:1 37.Василий Чистоклетов (25.Вадим Аверкин, 28.Евгений Молотилов). В равенстве.
50.04 2:2 39.Дмитрий Семёнов (2.Роман Попов, 35.Денис Стасюк). В большинстве.
Удаления
49.36 34.Александр Незнамов («Молот-Прикамье», Пермь). 2 минуты. Удар клюшкой.
51.19 36.Михаил Рыбалко («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
53.50 9.Александр Романовский («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка руками.
ОВЕРТАЙМ
52:52 3:2 81.Андрей Петушкин (29.Роман Волошенко, 45.Илья Докшин). В равенстве.
СОБЫТИЯ МАТЧА
59.47 Таймаут («Ермак», Ангарск). 30 секунд.






