В Ангарске работодатели нарушают законодательство об охране труда
Учитывая актуальность обеспечения безопасных условий труда, прокуратурой Ангарска проверено исполнение 8 работодателями законодательства об охране труда
Так, в деятельности «Молка» филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн» его руководитель не прошел очередную проверку знаний требований охраны труда. Им не организовано обучение безопасным методам и приемам выполнения работы работников рабочих профессий. С работниками транспортной службы не проведён первичный и повторный инструктажи на рабочем месте. В должностной инструкции начальника гаража отсутствуют положения об охране труда.
При проверке ООО «СТРОЙЦЕНТР-АНГАРСК» установлено, что на предприятии 13 августа 2010г. произошел тяжелый несчастный случай на производстве со слесарем-сантехником Агеевым С. Однако работодатель не принял меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного его расследования. На момент проверки 30 августа 2010г. комиссия по расследованию несчастного случая не создана и к работе не приступила.
В ЗАО ПКФ «Полимер» нарушена периодичность обучения работников рабочих профессий по охране труда и проверке знаний требований охраны труда. Отсутствовал перечень профессий и должностей, работники которых освобождены от первичного инструктажа по охране труда. Личные карточки учёта выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты заполнялись не полностью.
Кроме того, проверка показала, что в двух первых указанных организациях, а также в ОАО «Ангарскхлебопродукт», ОАО «Каравай», ООО «Ангарский гипс» не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.
По результатам в суд направлено 5 исковых заявлений с требованием обязать руководителей организаций и предприятий выполнить мероприятия по охране труда и провести аттестацию рабочих мест, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.
Gans-29 верно говорит, что "лучше бы проверили частные лавочки", имея ввиду различных ИП-шников, они творят что хотят, занимаясь всем тем, чего вообще делать в принципе запрещено, и спроса с них никакого. А чем более известная организация, тем больше к ней вяжутся различные службы в виде чиновников-нахлебников, которые к примеру требуют аттестацию рабочих мест, а когда у представителей прокуратуры Иркутской области спрашиваешь, "сделана ли у Вас аттестация на Ваше рабочее место?", они язык засовывают в задницу. Налоговая служба, не сделав плановую проверку в ЗАО ПКФ "Полимер" уже составила на них план на штраф в размере 250т.р., о каком тут развитии малого и среднего бизнеса можно говорить. В России все через заднее место.









