Сегодня строительную площадку подстанции "Прибрежная" посетил Леонид Михайлов
Глава города лично контролирует возведение важного для Ангарска объекта
В районе Старицы продолжается строительство новой электроподстанции. От работы этого объекта зависит обеспечение города энергоресурсами и возведение новых ангарских микрорайонов. Необходимость в строительстве возникла 4 года назад, но одними средствами городского бюджета построить новый источник энергии было невозможно. Спустя несколько лет руководству Ангарска удалось найти пути решения энергетической проблемы. В результате переговоров с областной властью на строительство подстанции "Прибрежная" из казны региона было выделено около трехсот миллионов рублей и еще шестьдесят - из городского бюджета.
- Ангарск растет, развивается, соответственно, требуются дополнительные источники электроэнергии, - говорит глава города Леонид Михайлов. - Это отлично понимают не только в Ангарске, но и в области. - Сегодня совместными усилиями администрации города и области, а также Иркутскэнерго планируем, что с октября этого года проблема с энергообеспечением в городе перестанет существовать. Сегодня я удостоверился в том, что подрядная организация без сбоя проводит монтаж оборудования и заканчивает все строительные работы в срок.
Сейчас полным ходом идет монтаж современного оборудования. Установлено два трансформатора, один из которых планируется сдать в конце октября. Пока на полную мощность он работать не будет, но уже даст первые результаты, главный из которых - появление новых микрорайонов. Старая подстанция не справлялась со снабжением электроэнергией во всем городе.
В целом строительство объекта разбито на три этапа и в 2010 году будет полностью завершено. Пока все идет в соответствии с графиком. Строители уверяют, что по некоторым техническим характеристикам такая подстанция первая в области.
- На подстанции на сегодняшний момент установлены современные блоки, так называемые блоки ПАСС. Это одновременно выключатель и разъединитель, - рассказывает директор центральных электрических сетей «Иркутской электросетевой компании» Максим Старцев. - Эти устройства устанавливаются не только в сетевой компании, но и «Иркутскэнерго» впервые на подстанции «Прибрежная».
Новая подстанция станет также главным источником энергии для строительства блока "Г" перинатального центра и дворца спорта "Ермак". Впоследствии свет загорится и в окнах новых многоэтажек, которые скоро вырастут в этом районе.






