Женская консультация... разделится?

За прошедшие две недели в ангарских СМИ не раз появлялась сенсационная информация: женская консультация закрывается! Грядущий конец централизованной гинекологической службе города предрекали и газеты, и телевидение. Кто-то основывался на слухах - не поверили. Но когда вышла передача с мнением известного доктора, поднялась настоящая паника.

Ответить на вопросы ангарчан в четверг, 25 сентября, в Ангарский городской перинатальный центр пришли ведущие специалисты медицины города во главе с начальником Управления здравоохранения администрации АМО Мариной Сасиной. Этот текст взят с сайта "Живой Ангарск" Именно она начала рассказывать журналистам и врачам о больном вопросе, который затронет без малого 70 тысяч женщин Ангарска.

- Никто из журналистов, работавших по этой теме, не обратился за комментариями ни ко мне, ни к моим заместителям. С такой ситуацией мы столкнулись впервые.

Александр Городской, главный врач Ангарского перинатального центра, к которому относится консультация, был ещё более критичен:

- Этот скандал специально раздут к выборам. Шесть лет назад, когда реорганизовывали отделение гинекологии на ФЗО, присоединив его к Б СМП, тоже были выборы - и буча в средствах массовой информации. Но сегодня отделение по всем показателям работает лучше. Повысился процент вынашиваемости беременности, снизился уровень смертность среди женщин. Прошли те выборы, и скандал все забыли. А мы, врачи, работаем, жизни спасаем.

Выпустив, как говорится, пар, руководители здравоохранения перешли непосредственно к насущному вопросу. Марина Степановна донесла до присутствующих суть грядущих перемен:

- Консультацию закрывать не будут. Пока. Сейчас у нас в приоритете создание единой службы помощи беременным и роженицам при перинатальном центре. Корпус «Г» родильного дома, на который было выделено столько средств, наконец-то достроен. С нового года здесь, по примеру Иркутска, разместятся не только роддом и отделение патологии беременных, но и женская консультация для женщин в положении. Они будут наблюдаться в условиях, соответствующих самым высоким стандартам. Рождение здоровых маленьких ангарчан у нас в приоритете!

Что касается небеременных ангарских женщин, наблюдающихся сегодня в женской консультации, то для них помощь регламентируется законом. Гинекологическая служба входит в разряд первичной медицинской помощи. По закону эта помощь может быть оказана только в участковой поликлинике по месту жительства - других вариантов закон не предусматривает, нравится это кому-то или нет.

Журналисты и врачи, честно говоря, были поражены. Женская консультация существует десятки лет. Многие женщины годами ходят со своими болячками к одному и тому же врачу, здесь имеются специализированные условия, ведь здание строилось специально под этот профиль, и кабинеты гинекологов соответствуют стандартам именно гинекологической службы: приёмная, смотровая. В поликлиниках города, напротив, наблюдается явная нехватка площадей. Кое-где доктора в одном кабинете работают в три смены! Куда там сажать штат гинекологов? Где искать специализированные кабинеты?

Марина Степановна сообщила, что решение об участковых гинекологах пока находится в стадии согласования и диалога. Принимаются любые предложения, в том числе и о сохранении службы участковых гинекологов на части площадей здания консультации. Сколько женщин могут пострадать от реорганизации службы? По статистике, как уже упоминалось, 70 тысяч, так что решение нужно принимать взвешенно и очень осторожно. Марина Степановна с этим полностью согласна.

- Дневной стационар, малые операционные, диагностические кабинеты - всё переедет в блок «Г» Ангарского перинатального центра. Здесь будет сосредоточена вся хирургическая и высокотехнологичная помощь.

Правильно, конечно. По крайней мере, на сложные исследования и операции женщины будут приходить более спокойными, ведь рядом квалифицированная помощь, большие операционные. Тогда как на те же аборты идти в отделение, где наблюдают одних беременных - большой психологический стресс. Этот текст взят с сайта "Живой Ангарск" Другой вопрос: где будут лежать на дневном стационаре небеременные женщины с гинекологическими проблемами? Вариантов два: либо перинатальный центр (название, напротив, говорит само за себя – центр ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ), либо БСМП, где коек и без того не хватает.

Александр Городской разъяснил, что статистика, несмотря ни на что, всё же за разделение женщин на две категории:

- Полтора года назад мы ввели в женской консультации раздельный приём гинекологических больных и беременных, разделили врачей: шесть - на один профиль, шесть - на другой. И показатели улучшились! А всё почему? Потому что раньше у одного врача из 100 процентов женщин больше половины наблюдались по гинекологическому профилю и меньше половины - по беременности. Зато по времени беременные перебирали весь лимит - 80 процентов рабочего дня доктор посвящал им. К тому же по правилам женщины в положении идут без записи и без очереди. В это время больные женщины, отчаявшись дождаться своей очереди, уходили. Кто-то в частные руки, кто-то просто домой. Теперь все могут попасть к доктору без особых проблем. Надеюсь, так будет и при дальнейшем разделении службы.

А как быть женщинам, борющимся с бесплодием? Их в Ангарске не меньше, чем в других городах страны (по статистике, 30 процентов от общего числа). Кто и где будет ими заниматься?

Александр Городской пообещал, что служба планирования семьи и лечения бесплодия переедет в перинатальный центр по примеру Иркутска. Но… в Иркутске единственной службой помощи в репродукции при Областном перинатальном центре является служба экстракорпорального оплодотворения. В Ангарске в ближайший десяток лет она не появится в силу её огромной стоимости, да и направляют на ЭКО в областном центре не из специализированных служб, а из обычных поликлиник.

Лучше это или хуже, чем в нашей женской консультации? Статистические данные говорят, что лучше, а на практике…

Поликлиникам, по словам Марины Сасиной, нужно будет «пристроить» около 12 гинекологов. Где изыскать место - никто не знает.

Забирать здание консультации из медицинского ведомства никто не будет, потому что оно куда нужнее даже не поликлиническим, а тяжёлым больничным пациентам. В БСМП уже открыто сосудистое отделение (реабилитация инсультных больных) на 30 коек, сделан ремонт, получено оборудование по нацпроекту «Здоровье». Но главная беда - дефицит площадей. И 30 мест пришлось «отрубить» от отделения неврологии, а неврологических больных куда? Та же ситуация с ещё одним отделением, которое нужно открыть по нацпроекту. В ближайшее время в кардиологии половина коек будет отдана под отделение коронарного синдрома (для инфарктных больных). Куда класть кардиологических больных? А ещё нужно отделение под медицину катастроф, куда будут попадать люди, пострадавшие в ДТП. Оборудование в пути, но места для этой службы нет!

Не стоит забывать о том, что и город растёт как на дрожжах, новые микрорайоны строятся, а поликлиник новых нет.

Марина Сасина предлагает обдумать разные варианты, вплоть до того, что посадить часть узких специалистов в… аптеки, находящиеся в муниципальной собственности. Часть стационарных отделений можно разместить в здании женской консультации - не бросать же больных дома…

Будут задействованы и резервы ведомственных медсанчастей, особенно МСЧ-28.

Вопрос с размещением участковых гинекологов будет решаться после нового года и, по словам представителей здравоохранения, с максимально возможным комфортом для женщин. Беременных уже совсем скоро осчастливят переездом в новое специализированное здание.

Как такой раздел по категориям скажется на здоровье небеременных женщин, пока неизвестно. Ставка у государства на первоочередную помощь беременным и роженицам. Россия должна прирастать детьми! Только вот про то, кто будет рожать этих детей, в законе не сказано. Понятно, бюджету куда проще создать условия и дать финансирование на тех, кто изначально физически в состоянии производить потомство. О тех, кто годами борется за шанс иметь ребёнка, не упомянуто. Высокие технологии в пределах малых городов практически недоступны, а теперь вот и гинеколога хотят оторвать от основной службы, водрузив его в поликлинику.

И хотя Александр Городской уверил присутствовавших, что все комиссии для врачей, нуждающихся в совете других специалистов по профилю (в том числе и КЭК), будут проходить именно в перинатальном центре, почему-то кажется, что для 70 тысяч женщин это будет каплей в море…

Остаётся надеяться на верное решение Управления здравоохранения, благодаря которому можно будет и стационары разгрузить, и беременных комфортом обеспечить, и гинекологических больных, желающих иметь детей, лечить в достойных условиях. Как это сделать в сложившейся ситуации, не надеясь на чудо?! Поживём - увидим…

Яна АРХИПОВА, фото Вячеслава БРЮХАНОВА
© Вся неделя. Ангарск

И как теперь

И как теперь собираться рожать? Когда уже о нас, будущих матерях, думать начнут?

Как всегда у

Как всегда у одних оторвали, чтоб другим дать. Всегда у нас так, как начнут делить, так никому и не достанется.Ну и отдайте пеританалку беременным, а за небеременными оставьте консультацию.А то ведь раскидают по поликлинникам и....аптекам(прости господи),где и условий-то путних нет((((а ещё как вариант, расплодятся по всему городу кабинеты гинекологов,по типу стоматологов.Было же нормально,чё щас-то мудрят?
Заранее прошу прощения,что залез в гинекологию.

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

А Вернисажу то

А Вернисажу то как туго придется!!!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team