Дамский угодник Евгений Лаленков
Евгений Лаленков родился 16 февраля 1981 года в Киеве. Заслуженный мастер спорта. Путь в коньки начинал в Ангарске в спортшколе «Ермак». Победитель Кубка мира в беге на 1500 метров. Неоднократный чемпион, призер и рекордсмен чемпионатов России на различных дистанциях. Участник двух Белых Олимпиад: 2002 года (Солт-Лэйк-Сити), 2006 года (Турин). Евгений - сын знаменитых родителей, конькобежцев Алексея и Валентины Лаленковых. Отец - рекордсмен мира среди юниоров и многократный призер международных соревнований. Мать - бронзовый призер чемпионата мира 1983 года и вице-чемпионка Европы 1984 года, участница двух Белых Олимпиад.
Застать Евгения Лаленкова дома можно только по случаю. Он приезжал нынче в Ангарск на Новый год и столь же быстро исчез, как и появился. После чемпионата мира в Японии прославленный конькобежец решил приехать в родные пенаты на три-четыре дня, и то журналисты начали разрывать его на куски. Мы назначили встречу на послеобеденное время и сделали правильно, потому что спортсмен «отходил» от стартов, позевывал, поскольку с трудом понимал, в каком часовом поясе находится, успел опоздать на «Утренний коктейль».
Общение с журналистами Евгений воспринимает как свой долг, поэтому не отказал нашему журналисту и фотокорреспонденту во встрече.
Мне нравятся длинные волосы
Женя, я бы хотел начать нашу беседу не со спортивных тем, а с вопроса, который давно вертится на языке: почему вы с Артемом Детышевым носите длинные волосы? Современная молодежь и спортсмены, наоборот, стригутся наголо.
- В моей прическе нет ничего секретного. Мне просто нравится носить длинные волосы. Это стильно, это подходит под мои данные. Ни с какого спортсмена, певца, музыканта я не брал примера.
Следя за вашими соревнованиями и результатами, вдруг обнаружил некую закономерность: один раз вы выиграли 1500 метров на чемпионате Европы перед днем рождения мамы, а 8 марта стали вице-чемпионом мира на «тысяче». Вы просто какой-то дамский угодник…
- Да нет, все вышло нечаянно. И в жизни я совсем не покоритель женских сердец, так что зря вы считаете меня дамским угодником.
Скажите Женя, а в негласном соревновании с родителями, знаменитыми в прошлом бегунами СССР, выигрываете или еще уступаете?
- Я не занимался такими подсчетами. Хотя, наверное, папу я обогнал, а вот с мамой идем на равных. Впрочем, мне надо состязаться не родителями, а с действующими конькобежцами.
Вам важно, что говорит мама перед стартами?
- Она подбадривает, делает подсказки по технике, «физике», хотя мне легче полагаться на себя.
А папа?
- Папа у меня строгий. Мы понимаем друг друга с полуслова. Он не сильно много говорит и подсказывает. Но я вижу, что он за меня переживает и гордится мною.
Скучаете по маминой еде?
- Конкретно по какому-то блюду нет, но мама действительно хорошо готовит, и я с удовольствием ем все домашнее.
У вас есть брат или сестра?
- Младший брат учится в институте и работает на нефтехимическом комбинате, он коньками не занимается.
В кровати лежать легче
Вас не вымотала постоянная жизнь в напряжении? В апреле лучшие конькобежцы страны получают небольшой отдых, а потом втягиваются в сборы, Кубки мира, чемпионаты, а нагрузки у вас побольше, чем у футболистов, хоккеистов, боксеров…
- Действительно, функционально мы находимся на разных уровнях. Между нами просто пропасть. Я выбрал такую жизнь, привык. В кровати лежать легче.
В Ангарске у вас глубокие корни? Вас здесь узнают?
- Узнают редко. Я в Ангарске бываю совсем мало, а телевизионный образ зачастую не совпадает с реальностью.
Да, согласен. Я вас представлял гораздо более мощным, а вы такой стройный, если не сказать худенький…
- По телевизору японцы кажутся фактурными, хотя все они маленького роста. Наш Лобков тоже невысокий, а со своими объемами посредством телевидения он превращается в богатыря. Я, наверное, тоже кажусь огромным.
Скажите, Женя, вы в карьере выигрывали всевозможные титулы, кроме, может, олимпийских. Почувствовали свой потолок? Мне кажется, вы еще не до конца самореализовались в своем виде спорта.
- Не знаю. Никто этого не знает. Мне хочется верить в будущие успехи, а возможностей становится все меньше и меньше. И мотивация потихоньку уходит. Не чувствуем мы поддержки со стороны государства.
Видите ли вы тех, кому можно спокойно передавать эстафету?
- Самое обидное, что нет молодых. Я бы мог передать им свой опыт, свои наблюдения, подсказать что-то по технике.
Крамер, Дэвис - не супермены
Не могли бы вы прояснить ситуацию с седьмым местом команды России в Нагано, хотя реально мы претендовали на «серебро» и «бронзу»?
- Много факторов сложились в негативный клубок: болезнь Алексея Юнина перед чемпионатом мира, неудачный расклад скорости по кругам. Мы с Иваном Скобревым начали очень быстро. Алексею трудно было держать нашу скорость, но он боец, хороший парень и спортсмен: хотел показать всем свои силы, однако в конце дистанции сдал. Наша железная медаль уплыла из-под носа, что было неожиданно.
Юнин ведь и вас лично подвел. Вы решили не бежать 1500 метров, для того чтобы сосредоточиться на командной гонке, а один спортсмен поставил крест на вашем успехе.
- Я бы не стал торопиться с категоричными выводами. Не факт, что я мог взять медаль на «полуторке». Нужно было бороться в командной гонке, а не уповать на если бы да кабы.
Женя, почему мы постоянно уступаем американцам, финнам, немцам, итальянцам, голландцам? Не успел сезон начаться, как они обрушили на нас шквал мировых рекордов. А мы все силы берегли к чемпионату мира, когда запал кончился? На самом ли деле велик разрыв между россиянами и иностранцами?
- Я бы не сказал. С первого этапа в Солт-Лэйк-Сити и далее мои результаты были на уровне международных, провалов не было.
Вы не воспринимаете Крамера (Голландия), Дэвиса (США) некими суперменами, с которыми невозможно бороться?
- Все мы люди. Сегодня Шани Дэвис выиграл, а завтра выиграю я. Комплекса неполноценности перед иностранными звездами у меня нет.
В России появились катки под крышей, значит, дело должно сдвинуться с мертвой точки? Или есть неразрешимые проблемы?
- Мне кажется, есть проблемы с тренерами. Сейчас в стране можно по пальцам пересчитать наставников высокой квалификации, тех, кто может вести конькобежца с детского возраста до юниоров и дальше, кто досконально знает физиологию, психологию, технику. В жизни бывает, что современный прежде завод со временем устаревает, так и с тренерами - их багаж становится ненужным, устаревшим.
Сборной России руководят тренеры новой формации, с тем же Вадимом Саютиным вы еще недавно соревновались на ледовом овале.
- Саютин относится к тренерам новой волны, мне нравится с ним работать, он перспективный, а главное - логичный. Мы с ним нашли общий язык, хотя не всем его методы по душе.
Мое сердце свободно, потому что я занят коньками
Мечтаете об Олимпиаде?
- А кто о ней не мечтает? После Олимпиады я, скорее всего, закончу свои выступления - затягивать нет смысла.
А почему не получилось на Олимпийских играх в Турине?
- Сложно сказать. Просто был не мой день, и не все получилось.
Можно еще один вопрос о «дамском угоднике»? Сейчас ваше сердце занято?
- И занято, и не занято. Скорее не занято. Я же не железный и могу испытывать чувства к противоположному полу. Хотя сейчас на амурные дела не хватает времени, к тому же хочется видеть спутницей девушку с высокими притязаниями в жизни. Но, повторяю, я - не дамский угодник. Однолюб - да.
Конькобежный спорт приносит вам удовлетворение в материальном плане?
- По сравнению с хоккеем и футболом это малобюджетный вид спорта: в нем больших денег не заработаешь, разве что выиграешь Олимпиаду.
Может, есть смысл податься в профессиональную команду куда-нибудь в Голландию, где конькобежцев боготворят?
- Да, в Голландии конькобежный спорт развивается на профессиональной основе, там отработаны связи со спонсорами, с финансированием талантливых бегунов, подписываются персональные контракты. Меня приглашали в команду «TVM», только за границей ты должен работать на лидера, а меня это не устраивает.
Когда закончится карьера в коньках, чем будете заниматься?
- Я учусь в двух институтах: в ИСХИ на пятом курсе и на первом курсе в Байкальской академии на юридическом факультете. Без работы не останусь!
Надеюсь, ваша карьера еще продолжится и будет успешной. Вы, кажется, снова отправляетесь в путь?
- Да, в воскресенье улетаю в Москву на чемпионат России на отдельных дистанциях.
А знаете ли вы, Женя, что информационное агентство «Иркспорт.ру» признавало вас лучшим спортсменом Ангарска в январе и феврале? В марте тоже ни один конкурент к вам даже не приблизился…
- Не захваливайте меня слишком, лучше поругайте.









