Тальянские мастера
В российском человеке неистребим дух изобретательства, причем еще с советских времен все происходило на фоне дефицита: в магазинах пустые полки, зато холодильники были забиты, на складах нельзя было найти запчастей, зато люди проявляли чудеса рационализаторства. Наверное, поговорка «Голь на выдумки хитра» родилась с тех, советских времен.
Тальяны по наличию «левшей» превзойдут любой город Иркутской области: там на сто человек - один умелец. Мы ехали в далекое усольское село, чтобы познакомиться с Александром Побелянским, автором уникального вездехода, но его свалил грипп, и нам пришлось в срочном порядке перебазироваться к другому тальянскому Кулибину - Сергею Гребневу.
Если в человеке заложено изобретательское зерно, его из него не вытравишь. Неординарное отношение к окружающему миру Сергея Гребнева видно сразу, как только подъезжаешь к его подворью. Причудливая деревянная юрта со светелкой наверху выбивается из общего ряда домов, расположенных по соседству. В широком дворе расположено еще одно «сказочное» сооружение - трехэтажная избушка в былинном стиле. В этих двух строениях Сергей Леонтьевич проводит занятия с местными ребятишками, будущими изобретателями. В 2002 году выкормыш Гребнева и Побелянского Саша Захаров со своим изобретением занял в Москве первое место, уехал туда учиться в МГТУ имени Баумана, а сейчас работает в шоу-группе - монтирует сцены и разъезжает по Европам.
![]()
Вездеход АркашаЛюбовь к технике и к хорошему инструменту Сергею Гребневу привил отец, затем сын приобрел профессию токаря-фрезеровщика, хотя основное образование связано с лесом. Сергей долгое время работал лесничим - толстовская борода, вероятно, осталась от той профессии, и сейчас она придает ему вид сказочного персонажа, человека не от мира сего.
Сергей Леонтьевич с ребятами изобретают механизмы и дают им названия, в которых тоже чувствуется изобретательский дух: «Есаул» - легкий вездеход на базе «Нивы», «Вепрь» - старый проверенный вездеход, коему нестрашны ни бездорожье, ни болота, «Анаконда» - плавающий вариант вездехода, который находится в стадии сборки.
![]()
Вездеход ЕсаулКулибин-Гребнев специально не преподает сельским пацанам курс изобретения - рационализаторство выплывает в процессе творчества. Из 35-40 ребятишек, посещающих кружок, настоящими мастерами впоследствии становятся 3-4 человека, но и остальным наука идет впрок: с такими практическими знаниями техники они пригодятся на заводе, в армии, в научных бюро.
Сергей Гребнев попросил меня в обязательном порядке указать, что они с Александром Побелянским работают не «по собственной инициативе», а от областного центра технического обучения учащихся, расположенного в бывших помещениях «Станции юных техников». Именно из Иркутска исходит желание вовлекать сельских ребятишек в различные конкурсы и выставки. В 2007 году юный тальянец Денис Чикишев в областном конкурсе юных техников со своим оригинальным станком занял третье место, в 2006 году Ефим Младенцев на этом же конкурсе взял второе место за создание имперной установки.
Пока в Талянах творят два мастера-умельца, источник талантов здесь не иссякнет никогда.






