Наши эмоции

Ведущ.спец.

А вы никогда не задумывались над ситуацией, почему далеко не все люди с высоким интеллектом преуспевает в жизни. Казалось бы, ума палата, только используй. Да, вы можете сейчас назвать сотню известных людей, которые с раннего возраста были звезды и так до сих пор блещут на небосклоне человеческой цивилизации. Но еще столько же, а может быть и больше можно припомнить тех, кто был в школе не то чтобы не звездой, но и даже черной дырой. Да и известно, что в жизни больше продвигаются троечники, чем отличники.

А сколько историй, когда блестящие ученики или студенты, отличающиеся холодным рассудком и интеллектом вдруг, после неудачно сданного экзамена накладывали на себя руки или накладывали руки на преподавателя? Ну неужели 4 по предмету, такая трагедия, что жизнь далее невозможно. Если человек настолько умен, почему ему, к примеру не приходит в голову пересдать этот экзамен или сделать еще что-то адекватное создавшейся ситуации?

Было проведено довольно серьезное исследование, которое имело целью наблюдение за судьбой группы мальчиков с разным уровнем IQ в течении 40 лет. Так вот оно показало, что бОльшая часть лиц с достаточно высокими показателями интеллекта в детстве и на протяжении всех школьных лет в жизни не преуспела и по сути их показатели успеха были равны таковым у исследуемых с интеллектом менее 90. Более того оказалось, что 7% лиц с интеллектом менее 80 и 7% лиц с интеллектом более 100 оставались безработными более 10 лет. Много людей с интеллектом 160 работают на тех, у кого он только 100.

В итоге было подсчитано, что интеллект определяет только 20% вашего жизненного успеха. Остальные 80 приходятся на другие факторы, которые можно отнести к различным эмоциональным параметрам. Особенно важными были – осведомленность и умение управлять своими эмоциями и умение распознавать эмоции других людей. А именно – способность к эмпатии.

Поэтому, наравне с интеллектом, как когнитивной составляющей, был еще введен так называемый эмоциональный интеллект. Так же как интеллект, как познавательная характеристика позволяет управлять информацией имеющейся в распоряжении человека ( запоминать, применять и т.п.), так и эмоциональный интеллект позволяет управлять собственными эмоциями и умением понимать эмоции окружающих, подстраиваться под них.

На кой черт нам вообще другие, чтобы преуспевать в жизни. Чтобы перегнать кого-то в жизни, для начала надо понять куда он бежит, чтобы не «опередить» его в другом направлении. Более того, очень многое отдается работе в коллективе, умение мотивировать людей, воодушевлять и не давать им эмоционально оторваться. Необходимо чтобы люди работали в одном направлении и делали что-то общее. И даже если ты просто программист, который предлагает свои способности, должен их предложить так, чтобы ими заинтересовались другие. Или хотя бы нанять тех, кто будет продавать его продукт.

На самом деле, если кому-то что-то показалось, когнитивные способности не противоречат эмоциональному интеллекту. Они довольно сильно усиливают друг друга. Более того лиц у кого два интеллекта находятся в полной конфронтации не так уж много. В основном подавляющее большинство имеет слабинки в своем эмоциональном понимании разной степени тяжести. Это, как правило, касается основных текущих психологических проблем. Но это дело поправимое. Когда в этих направлениях эмоциональный интеллект нарастает, то многое в проблеме становится понятным и решаемым. Люди начинают понимать, что нужно противоположенной стороне, как ей предложить удовлетворить ее потребности, помочь решить какие-то ее проблемы.

Поэтому, други мои, ребенок должен уметь сочувствовать, потому, что это ключ к пониманию людей, которые его будут окружать в жизни. Если ориентироваться только на то, чтобы ваше дите не расплакалось где-то от боли или обиды, чтобы терпело и не позорилось. И поэтому давать понять «упал? Самдурак. Вставай и не размазывай сопли»… Это не приведет к положительным сдвигам в его сульбе. А вот если научить ребенка чувствовать себя и других, то он и так не будет плакать. Его не будут пугать синяки и ссадины, потому что он будет понимать что и как происходит с его эмоциями и как с ними справится не подавляя, чтобы не опозориться.

И чтобы уже полностью очертить границы, что такое эмоциональный интеллект. Это:

1. Знание своих эмоций.

2. Умение управлять своими эмоциями.

3. Умение себя мотивировать.

4. Умение распознавать эмоции других

5. Умение строить отношения на основании своих и чужих эмоций. Т.е. искать общие эмоциональные струны.

Недорого и Вам пригодится http://www.turkbutik.ru/


Я_я_я (гость)
лизаветта пишет: как с ними
лизаветта пишет:

как с ними справится не подавляя,

??????? как?


+0-0
Начинающий
А что значит по-нашему

А что значит по-нашему преуспеть в жизни?
Возьмем к примеру 2-х человек. У первого интеллект намного выше, чем у второго. Но у первого при этом главная цель в жизни семья и духовное развитие, а у второго карьера. Понятно, что по современным меркам второй преуспеет больше, нежели первый, даже с учетом высокого интеллекта. Это я к тому, что все люди разные и цели, и желания у них тоже разные. Так что на мной взгляд термин "преуспеть в жизни" достаточно абстрактный.
А если, теоритически, представить совсем одинаковых людей с одинаковыми целями, то их успех тоже будет зависить от многих факторов. Очень от многих... И интеллект, скорее всего, будет играть здесь далеко не первую роль.


+0-0
Ведущ.спец.
лизаветта пишет: в жизни
лизаветта пишет:

в жизни больше продвигаются троечники, чем отличники.

поэтому тетя Мотя аттестаты нужно выдавать всем!

Всем добра!


+0-0
Завсегдатай
Горе от ума, что ли?

Горе от ума)

"Но если не я, то кто же?
Если не я - никто".


+0-0
Завсегдатай
У меня вопрос, а как же быть

У меня вопрос, а как же быть тем детям или людям менее эмоциональным или вообще неэмоциональным. Ведь существуют различные психотипы. Как им выработать эмоциональный интеллект?

"Но если не я, то кто же?
Если не я - никто".


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника -lev-
много букв, читал по

много букв, читал по диагонали, согласен с автором.. откуда копипаст?


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Наум Приходящий
По большей части согласен.

По большей части согласен. Пока "вумный" просчитает варианты, оценит риски и т.д и т.п "не очень вумный" просто возьмет, и сделает. Хотя как правильно заметил Алексей Маслаков, каждый человек по своему понимает смысл слов "преуспеть в жизни". И если в юсе чем больше твой банковский счет, тем ты успешней, то в других местах для кого-то будет достаточно посадить дерево, построить дом и вырастит сына, что бы "преуспеть в жизни". ИМХО канеш.

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Dozorin
Наум Приходящий пишет: Пока
Наум Приходящий пишет:

Пока "вумный" просчитает варианты, оценит риски и т.д и т.п "не очень вумный" просто возьмет, и сделает.

Да!
наверное так и есть

Ангарск - это мой город! Другого родного города у меня, простите, нет.


+0-0
донна роза (гость)
Алексей Маслаков пишет: Но у
Алексей Маслаков пишет:

Но у первого при этом главная цель в жизни семья и духовное развитие,

а на какие средства, позвольте спросить, будет первый содержать семью и духовно развиваться?

Да и потом семья и карьера- не взаимноисключающие вещи, а как раз их успешное соединение и даст гармонию.


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team