Две недели на просторах Гоби на мотовездеходе. Федор Конюхов отправится в новую экспедицию из Иркутска
В сентябре 2022 года из Иркутска стартует экспедиция известного путешественника 70-летнего Федора Конюхова по моногольской части пустыни Гоби. Он отправится в путь вместе с мотопутешественниками Александром Юнановым и Игорем Головатым. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил Юнанов.
В Иркутск все участники доберутся на самолете, а далее на автомобилях «Нива» — к начальной точке поездки по пустыне Гоби, городу «семидесяти источников» Даланзадгада. Далее путь пройдет до уникального по своему географическому положению городу Урумчи, где соприкасаются границы России, Казахстана, Кыргызстана и Монголии.
Преодолеть каменистые степи и песчаные барханы путешественники планируют на надежных и маневренных мотовездеходах-амфибиях ZUBR Trike — эта разработка отечественных конструкторов с высокой проходимостью предназначена для эксплуатации в любое время года и при любых погодных условиях.
Экспедиция займет около 15 дней. За это время участники преодолеют около 1,7 тысячи километров, в том числе и по самой крупной пустыне на территории Монголии и Китая, разделяющей Южную и Северную Азию.
В экстремальных условиях бездорожья и при отсутствии туристической инфраструктуры путешественники планируют поставить новый российский рекорд по пересечению пустыни Гоби на мототехнике и поделятся своими впечатлениями и хроникой поездки по территории, где до сих пор находят останки динозавров, а многие ищут следы цивилизации атлантов или вход в таинственную Шамбалу, в регулярных интернет-трансляциях.
Экспедиция посвящена одной из важнейших дат в истории русско-монгольских отношений — 110-летию (3 ноября 1912 года) подписания в Урге главой русской дипломатической миссии Иваном Коростовцом монголо-российского договора о дружбе, по которому Российская империя официально признала Монголию и ее правительство.
https://ircity.ru/text/society/2022/08/07/71550308/







