Глава Бурятии объяснил, почему не хочет выравнивать энерготарифы с Иркутской областью
Глава Бурятии Алексей Цыденов во время прямого эфира 13 декабря объяснил, почему он не хочет выравнивать энерготарифы с Иркутской области. Видео опубликовано на странице Цыденова в Facebook.
Цыденов заявил, что энерготарифы в Бурятии считаются одними из самых низких в России: по ценам для населения республика занимает шестое место, для бизнеса- 15-е. «Это потому, что в 2017 году нас включили в особую ценовую зону, и вся большая Россия за республику Бурятия доплачивает. И это у нас гарантированно, мы включены в постановление РФ, сумма тарифа, которую вся страна доплачивает за Бурятию, это 2,5 миллиарда рублей в год», — объяснил Цыденов.
Он подчеркнул, что вопрос с выравниванием энерготарифов зависит от согласия губернатора Иркутской области. «Чтобы на это пойти, нам нужно сначала выйти из особой ценовой зоны, у нас разом минимум на 30% растут тарифы, и если население у нас платило 2,97, то это сразу плюс рубль, у бизнеса ещё больше. После этого мы идём на поклон к нашим уважаемым соседям. Говорим: соседи, возьмите нас, нам плохо живётся. Нас, может быть, возьмут. И этот уровень снижения в принципе приведёт к тому же, что и сейчас», — подчеркнул глава Бурятии, добавив, что «не уверен, что Иркутская область возьмёт и сама согласится нас принять».
Цыденов заметил, что если Иркутская область «примет» Бурятию, то только на год, поэтому каждый год придётся зависеть от позиции главы соседнего субъекта. «Думаю, что рисковать тем, что тарифы повысятся на 30% сразу, и не иметь никаких гарантий того, что их потом сможем снизить, зависеть от Иркутской области, мне кажется, неправильно», — подчеркнул глава Бурятии.








