Раннее развитие - польза или вред?
Наверное никогда не забуду то впечатление, что произвел на меня этот отрывок из новеллы Никоса Казанцаки :
«Помню одно утро, когда я обнаружил кокон на коре дерева как раз в тот момент, когда бабочка проделала в нем отверстие и готовилась выйти наружу. Я немного подождал, но ее появление затягивалось, а я был нетерпелив. Я склонился и подышал на него, чтобы согреть. Я согревал его так быстро, как только мог, и чудо стало свершаться на моих глазах быстрее, чем в жизни. Куколка открылась, бабочка начала медленно выползать из нее. И я никогда не забуду ужаса, который испытал при виде ее крыльев сложенных сзади, сморщенных. Несчастная бабочка всем своим трепещущим телом пыталась расправить их. Склонившись над ней, я пытался помочь своим дыханием, но напрасно. Она должна была вылупляться постепенно и разворачивание крыльев это постепенный процесс, которому следовало бы совершаться под солнцем. Теперь было слишком поздно. Мое дыхание заставило бабочку появиться всю сморщенную раньше своего времени. Она отчаянно боролась за жизнь, но через несколько секунд умерла у меня на ладони.
Это маленькое существо я считаю самым большим грузом на моей совести, потому что сегодня я понимаю: насилие над законами природы это грех.
Мы не должны торопиться. Мы не должны быть нетерпеливыми, но нам следует доверять внутреннему ритму».
Я тогда просто по другому взглянула на все свои попытки развить в своем ребенке гения... поняла, что на самом деле просто торопила время... теперь вот и расхлебываю!









