Лечение геморроя. Разработки докторов медицинского центра "На Восточной"
При геморрое 3-4 стадии с выраженным наружным компонентом либо/и с циркулярным выпадением слизистой, особое место в хирургии геморроя занимает сверхрадикальная операция, предложенная Whitehead W. Суть ее заключается в циркулярном иссечении стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки вместе с геморроидальными узлами и низведением её вышележащих отделов с фиксацией к анодерме, выше зубчатой линии. Операция не нашла широкого применения ввиду большой опасности некроза и ретракции низведенной слизистой оболочки и большой частотой таких осложнений, как стриктура анального канала и анальное недержание.
Нами был предложен оригинальный способ лечения геморроя, где помимо использования хирургического вмешательства в дополнение предложен малоинвазивный метод, что позволило значительно улучшить результаты лечения пациентов с геморроем сочетанной этиологии 3- 4 стадии с выраженным наружным компонентом или с циркулярным выпадением слизистой, с минимальным количеством осложнений, этапы были опубликованы.
Материалы и методы в проспективное рандомизированное исследование были включены 216 больных с хроническим геморроем 3-4 стадии , находившихся на лечении в городской больнице колопроктологичнского отделения с 2005 по 2010 годы. В первой группе (114 пациента) выполнялась геморроидэктомия с применением гофрирующих швов с дополнением инфракрасной фотокоагуляции дочерних узлов. Во второй группе (102 больных)- открытая геморродэктомия. Из них женщин было 125, мужчин 101, средний возраст составил 43,6±5,98 (от 22 до 75лет).средний возраст составил 43,4±3,12 лет.
Преобладали лица трудоспособного возраста.
Наибольшее число пациентов составили больные с 4 стадией 132(61,1%), с третьей стадией было 84 (38,9%) пациента.





