Рыбой торговал, "соней" торговал и имел уважение. Чем Сарсенбаев не мэр?

детвора
14.05.2020 - 17:13

https://www.babr24.com/irk/?IDE=200533

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, прошлой осенью первым покинув накренившийся корабль красных, то есть фракцию КПРФ, в этом году всплыл на политическом горизонте на своей итальянской яхте Cranchi Atlantique. В его прошлогоднем отчете о доходах и имуществе яхты не было, а теперь вот появилась.

Жаль, в выставленных на сайте парламента данных не указана длина этого депутатского плавсредства, у разных моделей этой линии она от 40 до 50 футов. Но, к примеру, 12-летнюю классическую Cranchi Atlantique 40 (имеется в виду длина в футах) предлагают за цену от 12-15 миллионов рублей.

Не указано в отчете и то, откуда взялись деньги на яхту (вот, к примеру, коллега Евгения Сейтовича по парламенту, работница образования Галина Кудрявцева, в 2019 году прикупила Infiniti 2013 года и Range Rover Evoque 2018-го. В таблице указан источник – “накопления” – и все понятно!

А в случае с Сарсенбаевым остается только предполагать. Но точно, что брал он средства тоже не из текущих доходов. Потому что в отчетном 2019 году заработал лишь 2 млн 661 тысяч 411 рублей 65 копеек. А в прошлом году было 26 млн 592 тысячи 372 рублей 56 копеек. То есть – почти в аккурат в десять раз больше.

То есть, выходит, ответственный Евгений Сейтович, попавши осенью 2018-го в парламент, сократил вдесятеро свою торговлю рыбой, вплотную занявшись законотворчеством.

Посетители бессчетных киосков депутата, видимо, тоже сильно сократили белковое меню. Жена его, как Надежда Константиновна Крупская, обеспечивала супругу надежный тыл, нарастив свой вклад в семейный бюджет с 707 тысяч 473 рублей 69 копеек в 2018-м году до 3 млн 280 тысяч 812 рублей 22 копеек в 2019-м. Но и это, конечно, все равно не те деньги, которые были у семьи в 2018-м. Да и насущные расходы тоже ведь надо нести. Так, супруга депутата в 2019 году поменяла свой БМВ X4 2012 года на модель 2015 года. У дамы вообще много забот. Так, в 2018 у нее были два изделия модельного ряда Range Rover 2014 и 2018 годов, а в 2019-м в хозяйстве уже Range Rover 2016 и 2017-го.

Глава семьи удовлетворяется в своих поездках по округу и в Иркутск двумя снегоболотоходами, тремя прицепами и мотоциклом класса эндуро 2019 года выпуска для внедорожных гонок стоимостью около миллиона рублей. Да, и гидроциклом 2018 года. Он сравнительно недорогой – на “Авито” просят от 600 тысяч рублей.

Расходов потребовало не только срочное приобретение яхты (тяга к воде, кстати, вполне объяснима с учетом продукта, на котором Сарсенбаев поднялся почти к звездам).

В 2020 году депутат оплатил проектно-сметную документацию, изготовление и монтаж в Ангарске мемориала “Огонь памяти”. Это была большая борьба.

Вначале, в 2019-м, Евгений Сейтович поднял на флаг идею мемориала, посулив вначале профинансировать только документацию. Выбрал вариант, когда огонь зажигается несколько раз год на несколько часов, для чего достаточно газа из баллона.

И тут стратегическую ошибку совершил мэр города Сергей Петров. Он попытался по-чиновничьи бесхитростно пресечь бурную деятельность надоедливого торговца рыбой. Который к тому же сенсационно отнял в 2018-м областной мандат у петровского ставленника Сергея Шаркова. И выборы градоначальника не за горами, хоть это и не точно. И вот мэрия попыталась завернуть инициативу Сарсенбаева с мемориалом.

Понятно, лучшего повода оскорбиться Евгению Сейтовичу было сложно придумать. Это ж ничего святого у мэра, который из политических побуждений сует палки в колеса благородному делу! И ведь с мэра даже денег не требуют! Сарсенбаев, поначалу пообещав областное финансирование и его не получив, оплатил мемориал из своих средств.

И вот итог: в состоявшемся 9 мая его открытии Петров и Сарсенбаев принимали участие чуть ли не на равных основаниях. Взгляд мэра над темной маской, конечно, пасмурный. Он, можно сказать, рафинированный строитель и альпинист с голубой кровью – и этот пронырливый рыбный ритейлер, начинавший продавцом бытовой техники ларечник с бухгалтерскими курсами с ним, считай, на одном уровне! И ведь ничего не поделаешь.

Правда, Сарсенбаеву так и не удалось добиться установки мемориала на оживленной территории в районе Музея Победы, где благодарность Евгению Сейтовичу могли бы чувствовать максимально много проходящих избирателей. Против этой локации спешно высказались сама директор музея и городская полиция, а координационный совет по мемориальной работе в администрации Ангарского городского округа мстительно указал депутату, что эту идею установить третий “Огонь памяти” в Ангарске высказали раньше Сарсенбаева аж на два года. И самое место мемориалу у памятника первостроителям Ангарска у входа в парк Строителей.

Но, как бы ни было, в целеустремленности Евгению Сейтовичу не откажешь. Наблюдатели в голос утверждали, что он не успеет реализовать свой план к дате. А ложка ведь дорога к обеду.

С такой настойчивостью Евгению Сарсенбаеву на его итальянской яхте с рыбой и впрямь открывается фарватер к потенциальному руководству городом.

А что? В Усть-Илимске главой вообще домохозяйка, а тут только на морепродуктах у человека сколько опыта. Жизнь депутат повидал. Одна судимость по малолетке чего стоит. Университеты свои Евгений Сейтович проходил вдали от высшей школы. “Хачапури торговал, курткой торговал, соней торговал, и имел уважение”...

А что? Далеко не каждый предприниматель проходит путь от ларьков до областного парла

Движуха началась. Сейчас будем наблюдать классику мочилово и гасилово в среде кандидатов. Кто больнее, изощреннее и убедительнее для избирателя. В этом все кандидаты во все ветви власти преуспели.
Но и у избирателей появляется возможность обучения всё подвергать сомнению и руководствоваться личным мнением, основанным на личных впечатлениях от образа, действий, поступков и озвучиваемых декларациях того или иного кандидата и ярких противоречий между делом и словом.

Весело будет. Во всей красе "правды" и "любви" к избирателю проявятся кандидаты.

Достал попкорн

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен

у нас и нынешний мэр

у нас и нынешний мэр нормальный в кои-то веки.

Сарсенбаев конечно коммерс

Сарсенбаев конечно коммерс голимый и как политик вообще не фонтан, но вот мочить его на страницах СМИ таким дешевым способом - это полная херня.
Это вообще не компромат. Компромат - это незакрытая уголовка, которая представляет из себя прямой вред народу и стране.
А этого, судя по всему, или не нарыли, либо вовсе не было никогда.
А то что он там по малолетке отсидел - из нас мало кто безгрешен, а погашенная судимость аннулирует все юридические последствия, связанные с ней.

Знаете ли вы, почему глаз человека способен различать больше оттенков зеленого, чем других цветов?

город дураков

Ну и что?! Петров вон тоже торговал испанскими унитазами и писсуарами. На ФЗО где его старый офис,был раньше магазин.

город дураков

Картинку себе представил. Стая журавлей сидит(ангарчане) и думают какого вожака себе избрать.Тут к ним подлетает сорока (сарсенбаев) и предлагает себя в вожаки.Хорошо,выбрали журавли (ангарчане) её, в надежде, что она приведёт их в тёплые страны и сытые края.Угадайте с одного раза, какой маршрут она знает.Стрекочет то она хорошо,но любимый её маршрут,по которому она летает каждый день будет до ближайшей свалки или помойки.Не знает она других мест.Также и здесь.Станет мэром,В городе будут одни ларьки,конкурентов кончит,а цены поднимет,как монополист.Вот тогда точно хана журавлям (ангарчанам)придёт.Вспомните,как канухин в бытность мэром,своих конкурентов хлебопеков жёстко зачищал,а потом поднял цены на свой хлеб.

ipat, Толстихин, вы уже

ipat,
Толстихин, вы уже нашли, кому продаться на этих выборах? Или еще ждёте ухажёра?

город дураков

разве этих фактов не было?!

ipat, Были факты,

ipat,
Были факты, г.Толстихин, были, конечно - вы каждые выборы жаждете продажной любви. Это действительно факт

город дураков

ну иногда правду приходится говорить и за деньги.знания и умение должны оплачиваться.

Отправить новый комментарий

Вы не можете оставить комментарий к этому посту, потому что автор блога разрешил комментировать только зарегистрированным пользователям.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team