Более 1200 человек приняли участие в первой части Иркутского Международного Слата Марафона
В центре столицы Приангарья 4 и 5 сентября проводился III Иркутский Международный Слата Марафон в новом формате. За первые выходные в спортивном празднике приняли участие более 1200 человек.
«В связи с ограничениями на проведение массовых спортивных мероприятий в Иркутской области, во избежание скопления участников было принято решение марафон проводить четыре дня (4, 5, 11 и 12 сентября) без зрителей, при этом стартовать можно в течение восьми часов – с 10.00 до 18.00. В целях безопасности участники могут бежать в любой из предложенных дней, в любое время. Кроме того, была отменена развлекательная программа», - отметил руководитель оргкомитета, PR-директор Марафонов БАМ Артём Детышев.
В прошедшие выходные старт был реализован на всех запланированных дистанциях: 3, 10, 21, 42 км, а также на детской дистанции Слата Kids 500 м. Каждый участник на финише получил медаль финишера, а дети и сладкий приз.
Всего для участия в III Иркутском Международном Слата Марафоне зарегистрировалось 2287 участников из 15 регионов России, из них мужчин – 1418, женщин – 869. Дистанцию 42 км выбрали 87 человек, полумарафонскую дистанцию (21 км) – 300 человек, 10 км – 625 человек. Самой массовой является дистанция Слата фан-ран на 3 км – 1275 участников.
При этом онлайн-тайминг ТехАс Timing позволяет фиксировать результаты участников на основных дистанциях – 10, 21, 42 км – в течение всего времени работы стартового и финишного створов.
5 сентября была разыграна первая часть призового фонда мероприятия, который составляет более 200 000 рублей, на дистанции 10 км среди мужчин и женщин. Первые шесть мужчин и женщин, пришедшие на финиш, получили грамоты, медали и денежные призы от организаторов и партнеров проекта. В следующие выходные, 11 и 12 сентября, будет разыгран призовой фонд на дистанциях 21 и 42 км.
Среди мужчин на дистанции 10 км победил Кирилл Парфенов из Иркутска с результатом 34:29, вторым финишировал Александр Шергин из Саянска (34:41), на третьем месте оказался иркутянин Дмитрий Пешков (35:14), четвертым стал Данил Кричко из Иркутска (36:19), пятым – Виталий Нелаев из деревни Карлук Иркутского района (36:32), шестым – иркутянин Алексей Крицков (37:00).
Среди женщин на этой дистанции лидировала ангарчанка Татьяна Демешко из Ангарска (41:59), второй результат также у спортсменки из Ангарска Юлии Боковиковой (42:02), третьей стала представительница Иркутска Ивита Мэй (42:10), четвертое место заняла Евгения Нестерова из Усолья-Сибирского (44:27), пятое место – Наталия Алферова из Иркутска (45:52), шестое место – ангарчанка Ольга Гайдукова (46:46).
Организаторами мероприятия являются ГК «Слата» (ООО «Маяк), оргкомитет Марафоны БАМ, администрация города Иркутска при поддержке Правительства Иркутской области.






