Розничные цены на продовольственные товары в Иркутской области будут зафиксированы
Такое решение принято на совещании по вопросу ценовой ситуации в регионе, которое провел исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Товаропроизводители региона и представители торговых сетей договорились зафиксировать цены на группу продовольственных товаров до августа 2020 года.
Как подчеркнул глава региона, эта мера является своевременным решением по сохранению социальной стабильности в условиях снижения доходов населения.
– Кризис «пустых полок» и ажиотажного спроса преодолён. Но для сохранения социальной стабильности и в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции важно не только обеспечить население продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах, но и не допустить роста цен и спекуляций, – заявил Игорь Кобзев.
Причиной принятия таких мер в регионе послужили данные роста цен на отдельные продовольственные товары от 3 до 20% (20% – на капусту, 8-11% – на другие фрукты-овощи – сезонный фактор; яйца, хлеб, крупы – на 5% – рост цен производителей). Как пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Илья Сумароков, увеличение цен на продукты местных товаропроизводителей обусловлено ростом затрат на производство продукции в большей степени за счет удорожания стоимости сырья, компонентов и материалов, в том числе тех, которые закупаются за рубежом.
– Сегодня мы находимся в непростой ситуации, когда необходимо, с одной стороны, учитывать рыночные процессы, а с другой – найти баланс между ростом производственных затрат и стабилизацией цен на продовольственном рынке, – отметил Илья Сумароков.
До 21 апреля товаропроизводители представят список товаров, на которые предлагается зафиксировать цены. Утвержденные оперативным штабом по предотвращению завоза и распространению коронавирусной инфекции товары будут отмечены специальными ценниками в торговых сетях. Эта инициатива будет реализовываться параллельно с ежедневным мониторингом ценовой ситуации, который проводится в Приангарье по распоряжению главы региона.
Как рассказала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова, с 17 марта ведомство ведет мониторинг ценовой ситуации и наличия товаров в регионе. Специалисты анализируют уровень цен и запасов по 52 товарным позициям в торговых сетях и магазинах. Результаты сопоставляются с данными Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области и оперативной информацией от органов местного самоуправления. По словам руководителя ведомства Александра Кулиша, в регионе не отмечается резких скачков цен. Оснований для мер антимонопольного реагирования нет. Между тем, по всем имеющимся обращениям по теме роста цен на продовольственные товары ведутся проверки.
– Сейчас в Приангарье все социально значимые товары в розничной торговой сети представлены в широком ассортименте и ценовых категориях. Запасы товаров сформированы в достаточных объемах, – сообщила Ольга Степанова.
Закупленную туалетную бумагу можно продавать? Ржунимагу
Уважаемый, конечно можно, если на то у Вас есть хотябы оформленное ИП или самозанятость, а самое главное рассчет будет производится безналично. В противном случае называется это "незаконное предпринимательство", 171 статья УК РФ. Хотя, если Вы продадите свои запасы ниже себестоимости, но какое же это тогда предпринимательство.
Владимир Путин молодец!
Политик, лидер и боец!
Наш президент страну поднял!
Россию Путин не предал!
Сайт Президента Сайт Правительства
Закупленную туалетную бумагу можно продавать? Ржунимагу
Уважаемый, конечно можно, если на то у Вас есть хотябы оформленное ИП или самозанятость, а самое главное рассчет будет производится безналично. В противном случае называется это "незаконное предпринимательство", 171 статья УК РФ. Хотя, если Вы продадите свои запасы ниже себестоимости, но какое же это тогда предпринимательство.
завидуешь мойша 
хамло,
не вижу смысла завидовать поддающимся истерии людям. Таки бумага туалетная и гречка это конечно хорошо, но еще хорошо, когда у людей есть ум. Недавно видел по РОССИЯ-24 репортаж о том, как хитрые предприниматели продают маски по 48 рублей за штуку, а дураки их скупают. В данном случае мне больше жалко тех дураков, которые их покупают, разумеется я о физических лицах.
Владимир Путин молодец!
Политик, лидер и боец!
Наш президент страну поднял!
Россию Путин не предал!
Сайт Президента Сайт Правительства
Таки бумага туалетная и гречка это конечно хорошо, но еще хорошо, когда у людей есть ум. Недавно видел по РОССИЯ-24 репортаж о том, как хитрые предприниматели продают маски по 48 рублей за штуку, а дураки их скупают.
Таки вас не понять. Вы о чем вообще? О туалетной бумаге, о гречке, об уме, о предпринимателях, о масках или дураках?
















отзывается на Мойшу, я предполагала, что он таки Изя.

В угол стал. Простите меня за неграмотность!





