В городе Ангарске суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму свыше 6 млн рублей
Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении 59 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере), а также 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
В суде установлено, что в 2017 году, работая риелтором, подсудимый в соучастии с владелицами материнских (семейных) капиталов, представил в Пенсионный фонд России фиктивные документы, на основании которых были получены денежные средства и, вопреки требованиям закона, обналичены.
В 2018 году подсудимый, используя круг своих друзей и знакомых, которым было известно о его риелторской деятельности, ввел их в заблуждение относительно истинных намерений для займа денежных средств. Так, обращаясь к потерпевшим, число которых по уголовному делу составило 21 человек, злоумышленник сообщал о необходимости им вложения денежных средств в выгодные для перепродажи объекты недвижимости, что, соответственно, было выгодой и для них, поскольку после продажи такой недвижимости потерпевшим обещалась крупная сумма процентов.
К некоторым потерпевшим таких обращений было несколько, при этом подсудимый сделками по недвижимости уже не занимался, дохода стабильного не имел, а после получения денежных средств от потерпевших скрылся, выехав в Республику Крым, где и был задержан, будучи объявленным в федеральный розыск.
В результате указанных действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 6 млн. рублей. При рассмотрении уголовного дела подсудимый вину признал в полном объеме.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших суд удовлетворил в полном объеме.
Приговор в законную силу не вступил.







