Суд обязал ответчицу освободить спорный земельный участок
Ангарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску СТ «Яблонька» к местной жительнице об устранении препятствий в пользовании земель общего пользования.
Как следует из материалов дела, на протяжении нескольких лет ответчица самовольно использует земли садоводческого товарищества, а именно, через дорогу от своего участка на другом земельном участке она самовольно возвела баню и забор.
В октябре 2017 года женщина предпринимала попытку заключить договор аренды занимаемого земельного участка с СТ «Яблонька», но в дальнейшем он был расторгнут по инициативе истца. Члены садоводства неоднократно обращались с заявлениями об освобождении ответчицей незаконно занятого земельного участка. Вопрос о предоставлении женщине спорного земельного участка на общем собрании СТ «Яблонька» не разрешался.
Ангарским межмуниципальным отделом Управления Россреестра по Иркутской области также было вынесено предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства.
На основании изложенного, истец просит суд обязать ответчицу освободить часть земельного участка путем демонтажа забора, бани, а также путем освобождения земельного участка от дров и кирпичей.
В судебном заседании представитель ответчика возражал против заявленных требований.
Суд нашел необоснованными доводы ответчицы о том, что она пользуется своим участком с 1979 года и была лишена возможности оформить его в собственность. Данные обстоятельства не влияют на возникновение права ответчика на самовольно занятые земли.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истца, суд исходил из того, что действия ответчика по самовольному захвату части общих земель не соответствуют статьям 21 и 34 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также нарушают права других членов данного товарищества.
Кроме того, это нарушает права СТ «Яблонька» по пользованию принадлежащим ему земельным участком для выполнения уставных целей.
Решением Ангарского городского суда на ответчицу возложена обязанность освободить спорный земельный участок путем демонтажа забора, бани и железного вагончика, а также путем освобождения земельного участка от дров и кирпичей.
это нарушает права СТ «Яблонька» по пользованию принадлежащим ему земельным участком для выполнения уставных целей.
Интересно, что там - объект стратегичекого назначения что ли??? Заняться людям нечем, например, оформили бы ей аренду в размере общей стоимости да и пусть дальше в своей баньке париться... 
она пользуется своим участком с 1979 года и была лишена возможности оформить его в собственность
Почему была лишена такой возможности оформить эту часть участка?
Ведь основной участок она успешно оформила, как видно из текста.
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы









