Четыре библиотеки хотят закрыть в Ангарске

Бабка за дедкой, дедка за внуком. Именно так, по-семейному, ходят в одну из библиотек в Ангарске. Но скоро это может закончиться. Почему теперь законы против чтения?

— Книжки мои, можно брать их с собой на неделю, до следующей встречи нашего книжного клуба.

А следующего раза может и не быть. Несколько месяцев назад Марина Кузьменко организовала в библиотеке клуб семейного чтения. Сюда ходят десятки детей. Недавно она узнала, что учреждение хотят закрыть.

— Я позвонила в Центральную библиотечную систему директору. Она сказала, что сейчас нормы библиотек снижены. То есть библиотеки должны закрываться по всей России, — говорит жительница Ангарска, основатель книжного клуба Марина Кузьменко.

Под угрозой закрытия четыре библиотеки Ангарска, говорят в местной администрации. Только называют это оптимизацией количества.

— Мы с вами как хозяева своего собственного кошелька хорошо должны понимать, что можем тратить, на что можем тратить, где чего можем попридержать, где можем широкий жест сделать, — говорит начальник управления по культуре и молодёжной политике администрации Ангарского городского округа Марина Шкабарня.

В этом году в силу вступили изменения в федеральное законодательство. Теперь в городском округе на каждые 20 тысяч человек должна быть лишь одна библиотека.

Но о сокращении речи нет, говорят в региональном министерстве культуры. То, что происходит в Ангарске — самоуправство.

— Эта ситуация недопустима, потому что нарушаются права граждан по доступу к информации. Таким образом сокращать библиотеки — за счёт культуры! — это невозможно, — говорит заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников.

Приказа о закрытии этой библиотеки в 7-м микрорайоне Ангарске, как и других, пока нет. Тем не менее жители опасаются, что всё-таки придётся уходить в другую. А она — в нескольких автобусных остановках. Как итог — Клуб семейного чтения исчезнет. И детей, увлечённых книгами, станет ещё меньше.


  • b4e-p1blg1cipf1pfluua1kjm5759r64.jpg
  • b4e-p1blg1cipfj3925v1mj51rr711c05.jpg

Этож надо, при проклятом

Этож надо, при проклятом неэффективном совке денех хватало, а при благословенном экономически эффективном рынке их всё время не хватает...странно то как...

max_angarsk пишет: при

max_angarsk пишет:

при проклятом неэффективном совке денех хватало

То что не смог сделать Гитлер, отдалить славянский народ от культуры, делают Ротенберги, и прочая нечесть при нашем слуге.

1234554321 пишет: То что не

1234554321 пишет:

То что не смог сделать Гитлер, отдалить славянский народ от культуры, делают Ротенберги, и прочая нечесть при нашем слуге.

и как эффективно делают
Алоизычу и десятой доли не удалось того, в чем преуспевают наши эффективные менеджеры

У них просто нет денег на

У них просто нет денег на библиотеки.

77777771 пишет: У них просто

77777771 пишет:

У них просто нет денег на библиотеки.

зато у судейских свадьбы за 120 млн

в 7 м/не, а не в 7 квартале,

в 7 м/не, а не в 7 квартале, как говорит диктор.

77777771 пишет: У них просто

77777771 пишет:

У них просто нет денег на библиотеки.

А может быть там все книги со штампом фонда Сорос?

Добрались! А то там три

Добрались! А то там три калеки работает за копеечную зарплату, вдруг от этого наш город богаче станет, там же такие бабосы крутятся!))) Сравним зарплату топ-менеджера Транснефти или Газпрома и зарплату директора нашей библиотеки и поржем все хором, экономия на лицо! Ржунимагу

max_angarsk пишет: Этож надо,

max_angarsk пишет:

Этож надо, при проклятом неэффективном совке денех хватало, а при благословенном экономически эффективном рынке их всё время не хватает...странно то как...

Не, темнейший тут ни при делах. Это Трамп! Трампяра гад виноват

max_angarsk пишет: Этож надо,

max_angarsk пишет:

Этож надо, при проклятом неэффективном совке денех хватало, а при благословенном экономически эффективном рынке их всё время не хватает...странно то как...

Ну здесь уж одно из двух-либо олигархи,либо социальные блага Да!

Продолжайте не ходить на

Продолжайте не ходить на выборы или голосовать за "единых жуликов" - дальше ведь веселее будет.

Печальная новость. У меня

Печальная новость. У меня племяшка-второклассница регулярно в библиотеку ходит. Учитывая, что качественные книги нынче не дешевы, а каких-то книг, которые хотелось бы для ребенка в ангарских книжных магазинах просто нет, то для кого-то выход - интернет-магазин с переплатой за доставку, а для кого-то, хороший выход именно библиотека. И потом, есть какие-то книги, для прочтения на раз, которые нет нужды покупать, но прочитать бывает интересно или просто необходимо, по школьной программе, например. По своему школьному опыту, помню, что в школьных библиотеках было далеко не все, что нужно было читать по литературе, приходилось за такими книгами в городскую бегать.

тормоз пишет: А может быть

тормоз пишет:

А может быть там все книги со штампом фонда Сорос?

Вссе может быть.
Давно это было, год уже не вспомню. В общем, защел я Дом книги. Защел в отсек "Историческая литература". Ну а там как было: стелажы, полки, и перев входом столы с лучшей рекоменлдуемой литературой. И вот на этих столах стройными глянцевами рядами лежат: "От ваевал под Сталинградом" "Асы Геринга", "Тигр - лучшей танк Второй мировой войны", "Высадка в Нормандии, смепртельный удар по Германии".
К слову, все эта гадость была выпущена и представлена накануне осчередного Дня Победы.
Так что, все может быть. В и в Детской библиотеке можно будет найти все "сорок томов" аохождений Эмануэль, и стишки про вонючих русскихи многое другое.
Надеюсь, у нас в городе все же библиотеки чище.

Докатились! Кучу магазинов

Докатились! Кучу магазинов открывают, никому не нужных,забегаловки строят,а библиотеки помешали. Уверена, на месте библиотек появятся еще одни "слаты", "командоры"

вассерманн пишет: Алоизычу и

вассерманн пишет:

Алоизычу и десятой доли не удалось того, в чем преуспевают наши эффективные менеджеры

А вот на родине Алозыча давно работают уличные библиотеки.
Как говорится да простит меня совесть, но было дело собрал кучу книг и вынес на помойку, причём там даже марининой и донцовой рядом не стояло, в основном классика.
Ходил несколько дней, и смотрел как книги убывают.
С начало исчезла школьная литература, потом Джек Лондон, потом Финемор Купер, далее весь Мопасан, потом и российские классики пошли. Последними техническая справочная литература.
Самое интересное в том что библиотеки не хотели брать.
А так как на родине Алозыча подощел к уличному шкафчику, сложил туда, а читатель всегда найдётся.

Вести-Иркутск пишет: Но о

Вести-Иркутск пишет:

Но о сокращении речи нет, говорят в региональном министерстве культуры. То, что происходит в Ангарске — самоуправство.

И не надо дебат.

Гак-от-крана пишет:

И не надо дебат.

бездебатные - зло. Отстой!

Золотая.

хотеть не вредно .

хотеть не вредно .

Правильно и делают. В городе

Правильно и делают.
В городе должна быть одна библиотека, но достойная с хорошим выбором.
А вся мелкота- просто разбазаривание бюджетных денег.
Весь мелкий (начальный) фонд передать на базу школ, так как основная масса читателей школьники.
И создать одну нормальную "ленинскую" с нормальным сервисом и графиком работы.
А не распыляться на всякий "фуфел".

Горожанка, Я вчера когда

Горожанка,
Я вчера когда посмотрел новости , то чуть не упал:я в библиотеку в 7 микрорайоне еще маленьким шкетом ходил, да и сейчас изредка захожу.Вот уж действительно *не надо дебат и бездебат* Злой!

Если кто помнит-то была

Если кто помнит-то была библиотека и в 13 микрорайоне.

Гак-от-крана пишет:была

Гак-от-крана пишет:

была библиотека и в 13 микрорайоне.

и в "Элеганте" в 8-м, помните? Лавировали между ними в поисках необходимой книжки)))

Золотая.

ZaPaDlo пишет: В городе

ZaPaDlo пишет:

В городе должна быть одна библиотека, но достойная с хорошим выбором.

Флибуста. Экраны на каждом углу и трансляция книг по внутриавтобусному пространству!

ZaPaDlo пишет:

Весь мелкий (начальный) фонд передать на базу школ, так как основная масса читателей школьники

НЕ примут. Тут вам не советские времена. Книга не должна быть старше (не могу сказать точно, но где-то около) пяти лет. Потом - на списааание. То же самое и в официальных библиотеках.

Нельзя закрывать библиотеки.

Нельзя закрывать библиотеки. Власть местная должна задуматься и изыскать возможность их не только оставить, но и проводить мероприятия для стимулирования детей к чтению и посещению библиотек. Это важно очень! Не каждый может покупать своему ребенку книги, тем более в библиотеке и сама атмосфера располагает к тому, что дети тянуться к чтению

Точка Зрeния пишет: Книга не

Точка Зрeния пишет:

Книга не должна быть старше (не могу сказать точно, но где-то около) пяти лет. Потом - на списааание. То же самое и в официальных библиотеках.

Нет это касается только учебников, у них срок использования - пять лет и не более. А другие книги не имеют срока давности и годности...Раритетные книги библиотекари особенно высоко ценят.

Валюха пишет:Нельзя

Валюха пишет:

Нельзя закрывать библиотеки. Власть местная должна задуматься и изыскать возможность их не только оставить,

1 Когда сама была последний раз в библиотеке?
2 Можешь назвать на память хотя бы четыре адреса библиотек?
3 Сколько готова пожертвовать личных денег впрямую или косвенно ( через налоги ,штрафы) на поддержание ненужных помещений с конскими площадями и проходимостью 2 человека в летний период и 15ть в зимний?

в 6а микрорайоне библиотека

в 6а микрорайоне библиотека очень хорошая! мои дети там завсегдатые. нельзя закрывать.

Вести-Иркутск пишет: в силу

Вести-Иркутск пишет:

в силу вступили изменения в федеральное законодательство. Теперь в городском округе на каждые 20 тысяч человек должна быть лишь одна библиотека.

Читаю

Вести-Иркутск пишет:

Приказа о закрытии этой библиотеки в 7-м микрорайоне Ангарске, как и других, пока нет. Тем не менее жители опасаются

Пацталом

Горожанка пишет: и в

Горожанка пишет:

и в "Элеганте" в 8-м, помните? Лавировали между ними в поисках необходимой книжки)))

Было такое дело Улыбка

Детство провёл в 13-м. Дома

Детство провёл в 13-м. Дома была приличная библиотека. Обменивались с друзьями. Днями,неделями пропадал в читальном зале Центральной библиотеки в 95-м, а позже в 17-м. Большой, хороший и доступный фонд был обычно в сельских библиотеках. С началом потоков отечественного литературного мусора, просто перестал читать. Сейчас не помню, что читал последнее и то в электронном виде. По библиотекам, субъективно сложный вопрос. Вроде и оцифровка, и экономика не шьется, и найти и купить можно практически любую книгу. Но ностальгия ...

Да нашей администрации скорей

Да нашей администрации скорей всего н хватает денег на очередное повышение собственной зарплаты, вот и оптимизируют. Тьфу, мерзко. Как не хватает мозгов управлять нормально, так сразу "оптимизировать".

секир башка, прочитай ещё

секир башка,
прочитай ещё раз:

Вести-Иркутск пишет:

Приказа о закрытии этой библиотеки в 7-м микрорайоне Ангарске, как и других, пока нет.

Улыбка

Нет, так будет. Дыма без огня

Нет, так будет. Дыма без огня не бывает. Наверняка норматив 20 тыс. жителей на библиотеку - это рекомендовано. А больше библиотек - запросто. Только желание надо иметь. Органы местной власти абсолютно самостоятельны , и все подобные якобы нормативы носят рекомендательный характер. А наша администрация умело поднимает этот щит в свое оправдание.

Горожанка пишет: и в

Горожанка пишет:

и в "Элеганте" в 8-м, помните?

В Элеганте до сих пор функционирует библиотека. Дочка постоянно там берет книжки

секир башка пишет: Нет, так

секир башка пишет:

Нет, так будет. Дыма без огня не бывает.

Ржунимагу в 2011 году стоял вой о неминучей застройке пригородных садоводств многоэтажками. Это был дым воспалённого разума без всякого огня

22222222 пишет:Не, темнейший

22222222 пишет:

Не, темнейший тут ни при делах. Это Трамп! Трампяра гад виноват

Вам чикиздам, прапорщикам любянским, виднее. Кто когда, где и как... Это вы запытали в своих подвалах нашу Лерочку, старушку - божий-одуваньчик, она теперя путяре (пшол вон!) руки лобзает, Маккейнушке в мозгу кукушку на бок свернули, Бжезинского с Рокфеллером - на тот свет сжили (а оне совсем пацаны ещё были - могли бы жить да жить). Про Трампяру вашу, я вообще говорить не хочу, хитры вы, конечно, собаки гебнявые, с подходцами вашими. Только вы учтите: Гозманов и Чубайсов с невидимыми руками рынка у нас на всех хватит! Наглотаетесь досыта, как давеча в святые 90-е!

М4А3Е8 пишет: в 2011 году

М4А3Е8 пишет:

в 2011 году стоял вой о неминучей застройке пригородных садоводств многоэтажками. Это был дым воспалённого разума без всякого огня

Ну-ну, защитник. Поживем - увидим. Там - частное дело, шум поднялся, прикрыли. А библиотеки учреждения бюджетные, так что тут принцип "что хочу, то и ворочу"

А вообще, из-за чего шум?

А вообще, из-за чего шум? Вести-0Иркутск вбросил фейк и ЖА поверило? А вообще, сколько и кого "сокращают" и "куращают"? Кто-нибудь внятно ответит: по дням, по месяцам?

секир башка пишет:библиотеки

секир башка пишет:

библиотеки учреждения бюджетные, так что тут принцип "что хочу, то и ворочу"

у тебя неверные представления о бюджетных учреждениях

Вести-Иркутск пишет:

можем тратить, на что можем тратить

М4А3Е8 пишет: у тебя неверные

М4А3Е8 пишет:

у тебя неверные представления о бюджетных учреждениях

Библиотеки - муниципальные бюджетные учреждения и финансируются полностью из муниципального бюджета, в отличие от школ и детсадов, в которых зарплата платится из областного бюджета. Почитай Федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах муниципального самоуправления" статьи 14, 15. Как-то так

И что в них финансировать -

И что в них финансировать - дело администрации

без имени пишет:Уверена, на

без имени пишет:

Уверена, на месте библиотек появятся еще одни "слаты", "командоры"

Не, лучше если рюмочные чтобы наш народ мог культурно побухать.
Выпьем!

MuxaJIbI4., а книжки мы и в

MuxaJIbI4.,
а книжки мы и в Сети скачаем

max_angarsk

max_angarsk пишет:

Наглотаетесь досыта, как давеча в святые 90-е!

Ты бы оставил ужо 90-е то, дружок.
В 37-м еще хуже было.
Но сейчас то 2017 на дворе.
Когда будете за нонешнее время ответ держать?
Ну там за обеднение населения, за платную медицину,
коррупцию, инфляцию, закрытие библиотек?
Ах да, вам некогды. Надо уточку в домике покормить, да собачек на выставку на самолете свозить. Понимаем, понимаем Свистю

Времена изменились и книги

Времена изменились и книги (любые) можно найти в сети бесплатно (пока еще). Так что функция библиотек, как места хранения книг - уже в прошлом, как это ни печально. А та функция, про что сюжет - общение по интересам, должны были взять на себя различные клубы по месту жительства, антикафе и прочее. Тот же обмен книг не раз в год на аНГАРСКОМ аРБАТЕ, а постоянно - куда любой может принести книги из дома и любой может взять, что угодно. Сюда же тех же активистов из сюжета привлечь.

Повод местной власти передать здание бывшего кинотеатра Победы по действительно необходимому назначению, а не старым пердунам, которые по советско-партийной привычке захапали здание неизвестно для чего.

зы. Кому надо - отдам бумажные англо-русский словарь Мюллера и Webster's School Dictionary. В личку.

"Времена изменились и книги

"Времена изменились и книги (любые) можно найти в сети бесплатно (пока еще). Так что функция библиотек, как места хранения книг - уже в прошлом, как это ни печально."
Сагласен.

pwr2 пишет: Времена

pwr2 пишет:

Времена изменились и книги (любые) можно найти в сети бесплатно (пока еще).

Не у всех вообще то сеть есть. А для некоторых, и детей в том числе, библиотека - место общения, с людьми поговорить

секир башка пишет: место

секир башка пишет:

место общения, с людьми поговорить

pwr2 пишет:

та функция, про что сюжет - общение по интересам, должны были взять на себя различные клубы по месту жительства, антикафе и прочее. Тот же обмен книг не раз в год на аНГАРСКОМ аРБАТЕ, а постоянно - куда любой может принести книги из дома и любой может взять, что угодно. Сюда же тех же активистов из сюжета привлечь.

секир башка пишет: А для

секир башка пишет:

А для некоторых, и детей в том числе, библиотека - место общения, с людьми поговорить

Про это выше написано.

Хоть один из вас давно в библиотеке был?

Народ, а вы как давно последний раз в библиотеке были? Я вот даже не вспомню! Сейчас есть интернет и электронные книги. Посещаемость этих библиотек нулевая! Какой смысл содержать штат сотрудников, там ведь не только пара библиотекарш. Помещения можно использовать более рационально и эффективно.

Надо смириться с тем что некоторые виды услуг и профессий теряют актуальность с течением времени.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team