С апреля жителям Иркутской области начислили пени за просроченные платежи по капремонту
В Иркутской области собственникам жилья, физическим лицам, которые несвоевременно и не в полном объеме внесли платежи в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, начислено пеней в размере 10 млн 798 тыс. рублей. Из них 3 млн 514 тыс. рублей – только по Иркутску, сообщает 29 апреля 2016 года пресс-служба фонда. Пени начислялись на долги, образовавшиеся с сентября 2014 года, когда по региональному закону у собственников жилья появилась обязанность вносить платежи в фонд, по апрель 2016 года. Как сообщает и.о. директора фонда Денис Быков, пока еще не рассчитаны пени в отношении должников - юридических лиц и муниципалитетов, по предварительным данным, сумма этих пеней будет значительная.
Пени, согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, поступают на общий котловой счёт фонда и идут исключительно на капремонт. К примеру, на 11 млн рублей можно купить и установить шесть новых лифтов в МКД, полностью привести в порядок две обычные пятиэтажные хрущёвки.
Пени рассчитываются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчас это 11%), действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Для примера приведем расчет пеней для обычной однокомнатной квартиры площадью в 30,2 кв. м в пятиэтажном доме в Иркутске, не оборудованном лифтом и мусоропроводом. Ежемесячный платеж в фонд капремонта в такой квартире составляет 160,6 рублей, за 19 месяцев накопился долг в 3041,14 рублей. После 20 апреля (а именно в это число каждого месяца идет начисление взносов) задолженность становится просроченной. Расчет пеней за 20 дней производится так: 3041,14 * 20 * (0,11/300) = 23,36 рублей. «Как мы видим, в небольших квартирах сумма пеней довольно маленькая, но она будет расти вместе с долгом, став, в конце концов, обременительной. Пени все равно придётся выплачивать, в том числе и по решению суда, так что лучше не допускать возникновения долгов», - говорит Денис Быков.
Напомним, сейчас в Иркутской области собираемость платежей в фонд капремонта составляет около 56%. При этом фонд выиграл в суде все иски (около тысячи), предъявленные к должникам – физическим лицам.
У меня тоже вопрос к юристам. Моя старая бабушка побывала на митинге Бренюка , который категорически рекомендовал не платить ей за капремонт. Там были еще иванцы-близнецы, и сын левченко. И с тех пор не платит. Прошло уже полтора года. Она не платит- пени тикают. Можно ли привлечь бренюка если и не к уголовной, то к административной ответственности за мошенничество?
дебилы как вы уже достали со своим ремонтом, да не будем платить, нам с жека директор вообще сказали ваши дома нужно сносить хотя в старых кварталах еще старее дома, сносить но зато плати, и говорит они ремонту не будут подлежать. Вот как хорошо ты плати но потом снисут и куда наши деньги уйдут в карман поделятся с Путиным.
Можно ли привлечь бренюка если и не к уголовной, то к административной ответственности за мошенничество?
Стоит обратить внимание на то, что протестные митинги организованные Бренюком, на которых он призывал граждан не исполнять действующее Законодательство, вводя при этом их в заблуждение, пользуясь их некомпетентностью и безграмотностью, проводились в рамках предвыборной губернаторской кампании.
Сегодня Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области подконтролен подельнику Бренюка - губернатору, которому многие обманутые Ангарчане поверили.
Отвечать за содеянное Бренюк и Левченко должны вместе!
хороший вопрос. Присоединяюсь.
а если тибе бабка у подъезда даст клятвенную расписку в том, что слышала от самого дяди Пути что платить не надо. Поверишь в это и не будешь платить??? А потом подашь в суд на бабку???
А бренюк таже бабка. И ищо тута писали че бренюк по капремонту задолженности не имеет, ибо умный дядька...
это же бред ты сейчач плати в не куда , но ремонт может будет так лет через 20. меня каждую весну топит , но плати а тебе крышу поменяют когда нибудь. Бред не собираюсь платить, когда будет ремонт тогда и будет видно, живем одним днем не знаем что завтра будет, а вам обещают какие то ремонты, к этому времени все поменяется в том числе и законы, и не кто вам деньги не вернет.
представь себе, я - тоже не имею. Запуливаю энную сумму каждый месяц в космос, плАчу но плачУ. Вынуждена, чтоб задолженность не копить и не создавать проблем семье.
Не правильно. Можно было эту сумму запуливать себе на депозит а тепереча, когда чиновники стали пеню нам начислять, оттащить им ее всю сразу.
ну и какая разница? я все равно лишилась этих денег, в ремонт через 20 лет (для нашего дома) не верю, потому что
Сейчас уже да. Никакой разницы нет. Но раньше все таки была возможность, что чиновники могли как то изменить эту хрень с капремонтом. Сделать ее более здравой. Потуги были какие никакие. Та же прокуратура пробовала шевелиться. В этом случае Вы теоретически могли сохранить свои деньги. Сейчас уже смысла нет не платить, если уж они пени стали насчитывать.
Он не будет платить, она не будет платить. Все такие смелые. Пока вопрос о продаже квартиры не встал.
У меня подобное было с Горгазом г.Ангарска, кучу бабла хотели слупить. Проще электроплиту купил, и послал лесом.
Так же и с капремонтом, на повестку в суд, решение о намерения жильцов самостоятельно свой дом капиталить.
Он не будет платить, она не будет платить. Все такие смелые. Пока вопрос о продаже квартиры не встал. Там все молча пойдут и заплатят, ибо с долгами квартиру не продашь.
Тем более не буду платить- мне что ли будут капиталить? Вот следующий хозя и пусть платит 
А будет быковать- соточку к ценнику накину, да погашу 
Стоит обратить внимание на то, что протестные митинги организованные Бренюком, на которых он призывал граждан не исполнять действующее Законодательство,
Да.мамонт,мстя твоя ужасна.. 
Доверчивым гражданам хочу свою версию предложить.На мой взгляд она ближе к правде.Протестные митинги организованные Бренюком возникли с появлением проекта закона о кап.ремонте.Бренюк призывал протестовать против этого грабежа,устроенного властью
В том числе и неплатежом.Но это надо было делать дружно.Помните притчу:отец,сын,прутики..Народ коммунистов не услышал.
В результате получили то,что есть.А подъедросники своё дерьмо,опять перекладывыают на коммунистов.
Чё-то,когда жареный петух в задницу клюнет,люди за помощью обращаются не к Тюменеву,не к Надымову,к Бренюку стучатся,к коммунистам.Да,садоводы Калиновки?














