Минимущества Приангарья проверяет жилье, построенное для детей-сирот

Министерство имущественных отношений Иркутской области совместно со региональным стройнадзором проверили жилье, предоставленное детям-сиротам в Ангарске. Как пояснили в пресс-службе облправительства, поводом для проверки стали жалобы жильцов на некачественное жилье.

Проверка показала, что основным недостатком является повышенная влажность в квартирах, сырость на стенах и окнах, которая обусловлена в том числе неправильной эксплуатацией помещений. Застройщику и управляющей компании поручено произвести регулировку систем отопления в жилом доме. Застройщик также проведет ревизию систем вентиляции, при необходимости расширит вентиляционные каналы, выполнит работы по устройству защитного заземления сантехники, закреплению сантехнических приборов. До 2 февраля ООО "Строительно-монтажное управление" должно предоставить в министерство план-график работ по устранению недостатков.

Министерство также подготовило обращение в службу государственного жилищного надзора Иркутской области о необходимости проведения проверки качества предоставляемых коммунальных услуг жильцам дома. Так, заявителям было рекомендовано регулярно производить проветривание квартир. В ближайшее время будут подготовлены памятки по эксплуатации жилых помещений.

Напомним, строительные дефекты в квартирах детей-сирот выявлены в Малой Топке, Кутулике, Хомутово, Ангарске.

- В целом проблема с качеством вводимого жилья появилась не сегодня и не вчера. Все эти дома начали строить в 2013-2014 годах. И вот сейчас, когда идут массовые заселения детей-сирот, мы увидели результаты некачественно выполненных работ. За строительные недостатки, обнаруженные в пределах пятилетнего гарантийного срока, несет ответственность застройщик. Министерство в претензионном порядке требует от застройщика исполнения этих обязательств, - сообщил заместитель министра имущественных отношений Александр Курбатов.

Во всех случаях министерство имущественных отношений при реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем покупает квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, а не является заказчиком строительства. Квартиры приобретаются только после ввода дома в эксплуатацию. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию выдается администрацией муниципального образования.

- Именно администрация, выдав разрешение на ввод в эксплуатацию, подтвердила соответствие дома строительным нормам и правилам, и она отвечает за качество. Более того, муниципалитет должен быть не меньше Правительства области заинтересован в качестве строящегося на его территории жилья, так как содержание жилого фонда относится к полномочиям муниципалитета, и через 5 лет специализированный жилой фонд будет муниципальным. Поэтому попустительство муниципальных властей в данных случаях недопустимо, - подчеркнул Александр Курбатов.


город дураков

конкретно озвучьте фамилии городских чиновников,подписавших акт приёмки дома.

Давно пора!

Давно пора!

Сухорученко проверяет

Сухорученко проверяет Быкова...
Обхохочешься.
Как в том анекдоте- собрались спирохеты обсудить, как с сифилисом бороться...

город дураков

вот поэтому мы этих гос.гопников и барыг должны знать всех поимённо,чтобы знать,с кого конкретно скоро надо будет спрашивать.

ipat пишет: с кого конкретно

ipat пишет:

с кого конкретно скоро надо будет спрашивать.

А у Вас милейший спрашиволка то есть ?
Громкий смех

Антиватокат

Антиватокат пишет:

Сухорученко проверяет Быкова...
Обхохочешься.
Как в том анекдоте- собрались спирохеты обсудить, как с сифилисом бороться..

видимо у них всё куплено, и адм и суды и прокуратура

ipat пишет: конкретно

ipat пишет:

конкретно озвучьте фамилии городских чиновников,подписавших акт приёмки дома.

Городимая администрация не принимала эти дома. Это взаимоотношения застройщика и области.

Заодно проверьте дома в 251

Заодно проверьте дома в 251 квартале по этой же программе, где Шунова с Быковым настроили... они уже из нутри все сгнили, и полы проваливаются.

город дураков

Арматура пишет:

А у Вас милейший спрашиволка то есть ?

есть,СВД называется.

И когда будет итог проверки?

И когда будет итог проверки? А то окажется как всегда - пошумели и забыли

сирот обижать нехорошо.

сирот обижать нехорошо. Хотелось бы глянуть проектную и исполнительную документацию.

Байкал24 пишет: Проверка

Байкал24 пишет:

Проверка показала, что основным недостатком является повышенная влажность в квартирах, сырость на стенах и окнах

Свод правил СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные"
9.18 Наружные ограждающие конструкции здания должны иметь теплоизоляцию, изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха и пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещений, обеспечивающие:
- требуемую температуру и отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях конструкций внутри помещений;
- предотвращение накопления излишней влаги в конструкциях.

Нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции: для стен должно быть 4 градуса, для перекрытий чердачных 3С и над подвалами 2С.

В комнате температура должна быть не меньше 20С, влажность 55% (для ванны 65%).
При 20С и влажности 60% температура точки росы составляет 12С, ну пусть возьмем в комнате будет влажность, как в ванне, тогда температура точки росы будет 13,2С.
Видео смотрел, в районе окна лед, на стенах видны протечки сверху. Явно в квартире температура ниже 15С.

В суд надо обращаться.

Прокуратуре нужно найти

Прокуратуре нужно найти квалифицированных проверяющих, а то как "напроверяют" и дадут добро на дальнейший беспредел в отношении сирот.

монстр пишет: Заодно

монстр пишет:

Заодно проверьте дома в 251 квартале по этой же программе, где Шунова с Быковым настроили... они уже из нутри все сгнили, и полы проваливаются.

Знаю такую проблему. Там продухов в цоколе не сделали, стену положили прямо на фундамент без гидроизоляции фундамента, от того все гниет. Через неплотности в стенах влага впитывается этими стенами, потом зимой все замерзает и трещит стена, мостики холода появляются, летом гниет все.

Люди, дайте скан Акта и

Люди, дайте скан Акта и Заключения после проверки этой комиссией. Там куча несоответствий должна быть. Жильцам можно будет в 3-х месячный срок опротестовать и отменить в суде их решения о пригодности дома для проживания.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team