В Ангарске состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам в сфере оборота гражданского оружия
В отделении лицензионно-разрешительной работы и контроля частной детективной и охранной деятельности УМВД России по г. Ангарску состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам в сфере оборота гражданского оружия. В беседе с журналистами приняли участие начальник отделения Роман Петухов и его заместитель Дмитрий Шмуйлович.
Было отмечено, что на сегодняшний день на учете в ОЛРР состоит 11 тысяч владельцев, у которых имеется около 15 тысяч единиц гражданского оружия. Значительную часть составляет оружие самообороны. Сотрудники полиции проводят регулярную профилактическую работу по выявлению нарушений правил хранения оружия и боеприпасов к нему. В ходе проверок полицейские изымают незарегистрированное огнестрельное оружие, также находящееся у владельцев с нарушением правил хранения, сроков регистрации (перерегистрации) или постановки его на учет. Так, по итогам первого полугодия полицейскими было выявлено 600 нарушений, аннулировано 99 лицензий и разрешений на хранение оружия. За допущенные нарушения законодательства, регламентирующего оборот оружия, у граждан изъято 549 единиц оружия.
В ходе пресс-конференции стражи порядка ответили на многочисленные вопросы, касающиеся предоставления населению государственных услуг по выдаче лицензий, разрешений на право приобретения, хранение и ношение оружия. Особый акцент в своих выступлениях они сделали на преимуществах подачи заявлений в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Так, к примеру, зарегистрировавшись на сайте www.gosuslugi.ru гражданин может, не покидая рабочего места, в любое удобное время подать заявление на получение той или иной госуслуги. Кроме того, пользователей портала сотрудники отделения обслуживают вне очереди, что, позволяет существенно сэкономить время.
Также полицейские рассказали представителям СМИ об акции по добровольной сдаче оружия населением на возмездной основе.
-Ангарчане, добровольно сдавшие в полицию оружейный нелегал, не только избежали уголовной ответственности за его хранение, но и получили весьма существенное вознаграждение. Однако выплата вознаграждения производится только за огнестрельное оружие и только за незаконно хранящиеся предметы вооружения. За зарегистрированное и оставшееся, к примеру, после смерти собственника оружие оно не выплачивается. У данного оружия иная процедура реализации, - подчеркнул майор полиции Роман Петухов. Всего за последние 6 месяцев было сдано 15 единиц оружия на сумму более 40 тысяч рублей.
В завершении мероприятия сотрудники полиции еще раз напомнили о том, что для получения лицензии гражданам необходимо пройти курс обучения безопасного обращения с оружием и сдать квалификационный экзамен. В Ангарске это можно сделать в учебном центре ДОСААФ, расположенном в 13 микрорайоне.
Пытался продлить лицензию за три месяца до окончания срока её действия. Пошел к участковому по месту жительства за рапортом, он футболит к участковому по месту прописки по месту прописки соответственно в обратную сторону)))). В ОЛРР тоже не смогли пояснить кто из этих двух должен рапорт писать, а на вопрос про то что рапорт от участкового не значится в перечне документов на получение лицензии, сказали рапорт обязателен. 
на вопрос про то что рапорт от участкового не значится в перечне документов на получение лицензии, сказали рапорт обязателен.
это приколы местных самодуров.Но по логике участковый должен осмотреть место хранения оружия и составить бумагу.Так же в законе не упоминаются решетки на окнах и сигнализация, а нам скромно намекают, что мы должны это поставить.
Лицензия на оружие самообороны закончилась несколько лет назад, травмат валяется дома в сейфе, посоветуйте что делать, как продлить или уже новую лицензию надо делать?
Сейчас новые требования - на травмат в обязательном порядке необходимо пройти обучение(в ДОСААФ, платно,больше нигде - так как монополия). Вам вероятнее всего необходима новая лицензия,на это время травмат можно сдать на ответхранение в ЛРС,там же вам о объяснят что необходимо. Но морока с травматом(ИМХО)хуже чем с гладкостволом.
в ДОСААФ, платно,больше нигде - так как монополия
Да вы что?
А как же Икс-колледж, Школа охранников при Викингах? В Иркутске несколько контор. Это разве монополия? Скорее это скрытая реклама ваша, так же как и у автора новости
В Ангарске это можно сделать в учебном центре ДОСААФ, расположенном в 13 микрорайоне.



Такую вещь сдавать нельзя!




