Балет «Красавица Ангара» представит в Ангарске Бурятский театр оперы и балета 24 июня
Балет «Красавица Ангара» представит в Ангарске Бурятский театр оперы и балета 24 июня. Партию красавицы Ангары исполнит Елена Хишиктуева, роль храброго Енисея - Виктор Дампилов, Черный Вихрь - Иннокентий Иванов.
В основу либретто балета легла история о юной красавице Ангаре, дочери старого Байкала, и смелом юноше Енисее, которые влюблены друг в друга, но их счастье стремится разрушить коварный Черный Вихрь. «Красавица Ангара» - единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки. В репертуаре театра эта постановка с 1959 года.
Напомним, Бурятский театр оперы и балета находится на гастролях в Иркутской области. В рамках гастролей 19 июня в ангарском ДК «Нефтехимиков» зрителям был представлен балет «Лебединое озеро» - один из лучших спектаклей в репертуаре театра. По информации пресс-службы театра, «Ангарск оказал очень теплый прием, встретив и проводив артистов со сцены оглушительными овациями».
Гастроли в Иркутской области завершатся 2 июля. За время гастролей будет показано 5 балетов и 4 оперы, в том числе два премьерных спектакля - балет Л. Минкуса «Баядерка» и опера Дж. Пуччини «Тоска», а также пройдут гала-концерт и концерт трех теноров.






