Об обязательной сертификации в области пожарной безопасности
Отделом надзорной деятельности по Ангарскому району в этом году при проведение плановых выездных проверок за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности на объектах защиты, особое внимание уделяется продукции относящейся к группам строительных конструкций и инженерного оборудования, строительных, огнезащитных материалов, которые применяются для отделки путей эвакуации ведущих непосредственно наружу или в безопасную зону и требующей предоставления сертификата соответствия.
Для проведение экспертизы на объектах были взяты пробы и образцы отделочных материалов на путях эвакуации, для установления соответствия обязательным требованиям пожарной безопасности, и направлены в испытательную пожарную лабораторию по Иркутской области. По результатам экспертизы было установлено, что образцы не соответствуют требованиям пожарной безопасности и данные материалы не допускается к использованию отделки путей эвакуации. В связи с чем, к административной ответственности по ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ были привлечены юридическое лицо и должностное лицо, административный штраф составил 150000 рублей и 15000 рублей соответственно.
Отдел надзорной деятельности по Ангарскому району информирует руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, что при приобретении продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009г. № 241 и Федеральным законом от 22.07.2008г. № 123-ФЗ должна подтверждаться наличием деклараций о соответствии и/или сертификатами соответствия на данную продукцию.
А нам-то расскажите, что это такое. а то улучшаем внешний и внутренний вид домов, а не знаем, какие материалы приобретать для использования "отделки путей эвакуации"?
При чем здесь дома? Данное сообщение относится к проверке предприятий на предмет пожарной безопасности. В свой дом вы вольны покупать что душе угодно, и можете проверить сертификаты соответствия прямо у продавца.







